На уроке математики дети отправляются путешествовать в лес. За путешественниками следит гном с фонарём. Он освещает дорогу ребятам и даёт интересные творческие логические задания, как рассуждай - ка, угадай -ка, выручай - ка. Гном приглашает на поляну "Задачкино" и просит очень внимательно послушать задачу, чтобы её решить правильно. Дети подводят итоги своей работы и получают значки за работу. Дети усваивают материал на уроке и запоминают компоненты вычитания.
Урок подготовила Дьячкова Нина Леонидовна
Урок математики в 1 классе
Тема: "Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность".
Цель:
1) Уточнить названия: "компоненты вычитания";
проверить грамотное их использование в речи детей.
2) Закрепить счёт в пределах 6, представления об
области и границе, взаимосвязь между частью и целым,
сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
3) Развивать математические и творческие способности,
речь, логическое мышление, память.
Оборудование: рисунки домиков для логической задачи,
рисунки к математическим задачам экологического
характера, таблица компонентов, рисунок с кружками
(разность).
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности
(организационное начало):
Прозвенел для нас сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в лес.
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой месяц идет?А какое это время года? Путешествовать по лесу хорошо
летом. Представим летнюю картину и отправимся в
путешествие.
А кто нас в лесу будет сопровождать и наблюдать за
вами? Хотите узнать? Отгадайте загадку:
Он маленького роста, с умной головой.
С большим фонарем человечек лесной.
Слайд 1. (Лесовичок или
гном)
.
Посмотрите на него! Лесовичок весь расстроенный, потому
что все числа перепутались. Кто поможет нашему гостью
расставить числа по порядку?
Слайд 2 1 2 3 5 7 8 9 10 4 6
Назовите соседей у числа 5?
Назовите числа от 5 в порядке убывания?
Назовите числа от 7 в порядке возрастания?
Чтоб прийти от 4 к 6 , как мы поступим ?
Все числа в порядке.
Лесовичок приглашает на поляну «Задачкино».
Быть внимательными и правильно решить задачи.
Слайд 3Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (9)
Да, 9 муравьев. Они очень трудолюбивые. Муравейники
нельзя разрушать. Лес здоров, если на каждый гектар
приходится 4 муравейника.
Взял 9 вишенок Сергей
И угостил своих друзей.
Четыре вишни дал он Вите,
А остальные все Никите.
Сколько вишен дал Никите?
Вы сосчитайте и скажите. (5)
Вот какой добрый Сергей. В нашем классе тоже ребята
умеют дружить. Я надеюсь, что дружба будет крепнуть с
каждым днем.
Раз, два, три, четыре.
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я –Вот и вся моя семья.
Сколько всех? (10)
Молодцы! Наш лесовичок рад. что вы умеете решать задачи.
Предлагает решить логическую задачу.
Слайд 4. Перед вами домики, в которых живут три друга
Ах, Ух, Эх.
- Ах и Ух живут в домиках с большим окном.
- Ух и Эх живут в домиках с высокой крышей.
Определите, кто из героев в каком домике живет.
( Ух живет в домике №2, Ах живет в домике №3, Эх живет в
домике №1)
Задачу решили правильно.
Он вас приглашает на другую поляну, которая называется.
« Сосчитай – ка ».
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Открываем учебники на странице 63, №%5.
Работа в парах: один рассуждает над первым равенством,
второй ученик – над 2 равенством.
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 65 + 1 – 3 = * 5 – 3 + 4 = *
Проверяем задание: ученики у доски объясняют
выполненное задание.
Лесовичок очень рад, вы умеете доказывать и правильно
решать числовые равенства.
Физминутка.
Мы решали, рассуждали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем мы на поляне.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы, мои ребятки .
Замедляем, детки, шаг
И на месте стой. Вот так
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
Будем дальше стараться и радовать нашего гостья?
Он с каждым разом усложняет задания и приглашает на
полянку, которая называется
«Рассуждай – ка»
Это что такое? Что за поляна такая? Все раскидано,
разбросано! Ребята, наверное, вы бываете в лесу и
оставляете такой беспорядок. Срочно нужно навести
порядок! Числа, знаки и слова должны встать на свои места.Слайд 5. Уменьшаемое - вычитаемое 3 = 5
разность 2
5 – 2 = 3
Уменьшаемое вычитаемое разность
Чтение примеров разными способами.
Запомните эти компоненты при вычитании.
Сейчас я буду путать вас, а вы должны правильно называть
компоненты при вычитании.
А теперь попробуем используя эти компоненты при
вычитании заполнить таблицу №2. (Работа в группах).
Проверка: читают равенства по одному человеку с каждой
группы.
Сложное задание, но вы выполнили задание хорошо.
Молодцы!
У нашего лесовичка так поднялось настроение, что он
приглашает вас на другую полянку. Он тоже хочет научиться
решать, объяснять, рассуждать и доказывать. Итак,
приближаемся к поляне:
«Угадай – ка»
На поляне разложены фигурки. Почему их разложили таким
способом? Угадайте! Найди признак разбиения и составь
выражения:
Слайд 6. Задание №6 ( в учебнике)Все сумели объяснить признак разбиения и составить
выражения. Молодцы!
Наш лесовичок потерялся. Может вы знаете куда он делся?
Он вас привел на самую страшную поляну
« Выручай –ка».
Как быть? Скоро волк съест овечку. Помогите, выручайте
овечку!
Слайд 7. Слайд 8.
Докажите, что волк не съест овечку.
- Она находится за высоким забором – это граница. Это
приманка для волков.Как поймать волков?
Дети выстраиваются в два круга и изображают границы и
области.
На 2 рисунке сколько границ и сколько областей?
(Граница острова состоит из одной внешней и двух
внутренних.
Молодцы! Вы сегодня хорошо работали на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему учились на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что лучше всего получилось, удалось?
Спасибо всем за урок! Сегодня все заслуживают значки.
(Оценка за работу)