Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
29.03.2017
Цель урока: Познакомить с новой счетной единицей (сотней), со структурой трёхзначного числа, его записью.
Задачи:
I. ПРЕДМЕТНЫЕ:
- записывать трёхзначное число в виде сотен, десятков и единиц цифрами, пользуясь его предметной моделью;
-записывать трёхзначное число по его названию;
-устанавливать соответствие между предметной и символической моделями числа;Урок математики. 2 класс. Изучение нового материала
Урок математикиСотня как счётная единица..docx
Урок математики 2 класс УМК «Гармония»
Тема: Сотня как счётная единица. Структура трёхзначного числа. Чтение и запись трёхзначных чисел.
Тип урока: Усвоения новых знаний
Учитель: Дивеева Светлана Владимировна
Цель урока: Познакомить с новой счетной единицей (сотней), со структурой трёхзначного числа (единицы, десятки, сотни).
Задачи:
I. ПРЕДМЕТНЫЕ:
записывать трёхзначное число в виде сотен, десятков и единиц цифрами, пользуясь его предметной моделью;
записывать трёхзначное число по его названию;
устанавливать соответствие между предметной и символической моделями числа;
совершенствовать навык чтения, развития речи, расширение кругозора;
воспитывать аккуратность, дисциплину, самостоятельность, взаимное сотрудничество.
II. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1.Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог (планирование учебного сотрудничества с одноклассником, учителем);
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.
2. Познавательные:
формирование умения применять полученные знания на практике;
формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3. Регулятивные:
формирование умения выполнять необходимую последовательность операций (алгоритм рассуждения).
способствовать фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
III. ЛИЧНОСТНЫЕ:
формировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности;
учить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплину, самостоятельность; бережное отношение к учебным
принадлежностям. Методы обучения: наглядный, проблемно поисковый, обьяснительно иллюстративный, словесные(фронт. беседа)
Формы обучения:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: демонстрационные модели десятков и единиц, сотен; учебник, тетрадь, карточки с цифрами, ноутбук, проектор,
презентация.
Используемые технологии: технология системно деятельностного подхода, здоровьесберегающая, технология проблемного и
развивающего обучения, технология групповой работы, педагогика сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
повышение активности на уроках;
улучшение результатов обучения.
Название этапа,
цель
Содержание
Методы
приёмы работы
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД 1. Орг момент
Прозвенел звонок у нас.
Все вошли спокойно
Словесный
метод
Фронтальная
Обучающиеся
отвечают согласием и
садятся за парты.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Организует
эмоциональный настрой на
учёбу.
в класс,
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Давайте улыбнемся друг
другу. Я рада видеть ваши
улыбки, надеюсь, что
сегодняшний урок принесет
вам радость новых
открытий. Поздоровайтесь с
гостями. Спасибо.
Садитесь.
Давайте пожелаем друг
другу успеха.
Учащиеся поочерёдно
касаются одноимённых
пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев,
и говорят:
желаю (соприкасаются
большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Удачи тебе на уроке!
(Прикосновение всей
ладонью руки).
Ребята, проверим,
домашнее задание.
№78, 80.
2.Мотивация
(самоопределение
к учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную
деятельность.
Задача: создать
эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
обучающихся на
работу. «Хочу,
потому что смогу».
3.Актуализация и
фиксирование
Фронтальная
Словесный
метод,
наглядный
Слайды
(примеры,
задача)
Дифференцирован
Карточки для учащихся
ный
Фронтальная
Проверяют
правильность
выполнения д/з
Познавательные:
формирование
мыслительных
операций: анализ,
сравнение, обобщение.
Познавательные: индивидуального
затруднения в
пробном действии
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности
построения нового
способа действия.
Задача: на основе
соотнесения своих
знаний и
поставленной
проблемой выявить
и определить
причину
затруднения,
подвести к теме
урока
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!
1. Выполни сложение
двузначных чисел устно:
22 + 55 =
14 + 34 =
13 + 56 =
61 + 12 =
2. Выполни вычитания
двузначных чисел устно:
80 47 =
72 44 =
92 78 =
84 58 =
3. Боря на дорогу до школы
тратит 24 минуты, а до
магазина ему надо идти
только 15 минут. На
сколько минут дорога до
магазина короче, чем дорога
до школы?
Физминутка
Организует работу
по повторению
Сложение и
вычитание
двузначных чисел
Оценивают
правильность
выполнения заданий.
формирование
умения применять
полученные знания на
практике
Коммуникативые:
умение работать в
паре
Наглядный
Работа с
книжками
считалками
Фронтальная
Создаёт условия для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни. 4. Целеполагание,
постановка
проблемы и её
решение
(Постановка темы и
цели урока)
Задачи: учить
формулировать
учебные задачи;
искать и выделять
необходимую
информацию;
обеспечить
восприятия и
осмысление
первичного
запоминания
знаний и способов
действий.
Посмотрите у вас на
столах лежат листочки.
– Проверьте себя, на какие
вопросы вы сможете
ответить самостоятельно, а
на какие не сможете?
Откройте тетради и
запишите число, классная
работа.
Оформите свои ответы в
тетради таким способом,
посмотрите на доску.
1) ......, 2) ......, 3) ......, 4) ......,
5) ...... .
Какие ответы у вас
получились?
Ответы:
1) 10 (дети перечисляют все
однозначные числа:
0, 1, 2………9)
2) 90 (все числа
перечисляем) по рядам
3) 0
4) 10
5) 99
Давайте проверим ответы.
Внимание на экран.
Посмотрите на слайд.
(7,38,50, 6,4,78,87,92, 3,0)
По какому признаку можно
разбить эти числа на две
группы?
На какие группы вы
разделили числа?
(Однозначные и двузначные
числа)
Назовите мне их.
(однозн: 7, 6, 4, 3, 0)
двузначн: 38,50,78, 87,92)
Словесный
метод
Внимательно слушают
учителя
Регулятивные:
решают задания.
Работа в тетрадях
Организует работу в парах
Участвуют в учебном
диалоге
Регулятивные:
оценивать
правильность
выполнения действия
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
решают задания.
Индивидуальная
Парная
Индивидуальная
Наглядный
Фронтальная
Работа у доски Назовите лишнее число из
этого списка.
83, 54, 49, 100, 32, 23, 94
Почему вы его выбрали?
Чем отличается это число
от других?
Кто его прочитает?
Как оно называется?
Что значит «трехзначное»?
Как вы думаете, над какой
темой мы будем работать на
этом уроке?
Чему бы вы хотели
научиться сегодня на
уроке? Что вы хотите
узнать о трёхзначных
числах?
(на доске поочередно
появляются таблички:
«Как записать?»
«Как прочитать?»
«Как образовалось
трёхзначное число?»
Физминутка
Работа с учебником
Откройте учебники на с. 27,
найдите тему нашего урока.
Ответьте на вопросы в
задании 85
Сколько единиц в 1
десятке?(10)
Сколько десятков в сотне?
(10)
Сколько единиц в сотне?
Помочь
сформулировать тему
урока
Создаёт мотивацию к
учебной деятельности,
определяет
содержательные рамки
урока.
Фронтальная
Словесный
метод
Наглядный
Познавательные:
формирование
мыслительных
операций: анализ,
сравнение, обобщение.
Формулируют тему
урока
Ставят цели на урок.
Создаёт условия для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни.
Фронтальная
На доске нагдядность
(схема единицы, десятка,
сотни)
Частично
поисковый
Нагдядный
Словесный
Находят тему в
учебнике
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
решают задания.
5. «Открытие»
новых знаний
Осознанное
выполнение
различных
действий для
выявления и
освоения способов
решения учебных
задач
Задачи: учить
формулировать
учебные задачи; искать и выделять
необходимую
информацию;
обеспечить
восприятия и
осмысление
первичного
запоминания
знаний и способов
действий.
Процессом
руководит учитель.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
(100)
Что есть общего? Какие
разряды?
ВЫВОД: Единицы есть у
всех чисел.
Десятки есть в двузначных
числах.
А как назвать этот разряд?
(десятки)
Какое у нас встретилось
лишнее число? Сто. Новый
разряд называют…(сотни)
Третий разряд в
трёхзначном числе
называются сотнями.
Давайте прочитаем
правило в рамочке.
Кто может обобщить что
мы узнали о составе сотни?
ВЫВОД .В трехзначных
числах три разряда:
единицы, десятки, сотни.
Скажите, а где в жизни нам
приходится встречать
трёхзначные числа?
Помогите мне разобраться
в следующих примерах:
1) что произойдёт если я к
2ед.+2ед.? (получу 4 ед.)
2) к 2 дес. прибавлю ещё 2
дес.? (получу 4 десятка);
3) к 3 дес. + 3 дес.?
(получу 6 дес.)
Проверьте, какая цифра
изменится, если сотню
увеличить на 1? на 2, на 9?
Какой мы можем сделать
Словесный
Методы:
подводящий
диалог,
побуждающий
диалог,
мозговой
штурм
Фронтальная
Проблемная
ситуация
Фронтальная.
Организует работу
Парная
Частично
поисковый
Работа у доски
Работа с таблицей
разрядов
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
умение работать с
книгой
Коммуникативные:
формирование
готовности к
сотрудничеству с
другими людьми
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации
Личностные:
оценка соей
деятельности
Коммуникативные:
формирование
готовности к
Читают правило
в рамочке.
Делают вывод.
Отвечают.
Примеры из жизни
Работают со счётными
книжками
Высказывают своё
мнение
Работают у доски с
таблицей разрядов вывод? Считать сотнями
можно так же, как и
десятками и единицами.
Давайте проговорим
хором названия сотен.
Посмотрите на 87 задание.
Теперь я показываю на
каждого и говорю, сколько
сотен, вы должны не глядя
в учебник назвать, как
называется это количество
сотен. Приступим.
Работа с учебником
Продолжаем работать по
учебнику с.29 № 91
Попробуйте записать
цифрами каждое число.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверим, сравните свою
запись со слайдом.
Оцените работу соседа.
Поднимите светофоры
у кого есть ошибки –
красный, у кого их нет –
зелёный.
Физминутка для глаз
Итогом нашей работы
будет самостоятельная
работа.
Откройте печатные тетради
на стр. № 52(1)
Проверим
7.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
сотрудничеству с
другими людьми.
Работа по учебнику
с. 28 № 87
Проговаривают
название сотен.
Фронтальная
Индивидуальная
Организует работу
Работа в парах.
Взаимопроверка.
Создаёт условия для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся
Словесный
метод
Фронтальная
Индивидуальная
Поддержание активной
работоспособности
Выполняют работу в
печатной тетради.
Наглядный
Частично
поисковый
Самопроверка
Личностные:
оценка своей
деятельности
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни
Познавательные:
умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты
деятельности.
Личностные:
оценка своей
деятельности Предметные:
развитие речи,
расширение кругозора
Регулятивные:
самоконтроль
деятельности;
самооценка
результатов работы.
Коммуникативные:
умение работать в
паре;
учитывать разные
мнения;
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других.
Регулятивные:
контроль и оценка
процессов и
результатов
деятельности
Познакомится с числом
100.
Научились записывать
и читать трёхзначные
числа.
Повторить правила,
выполнить упражнения,
задания, пополнять
словарный запас.
Находят номера в
учебнике/тетради и
записывают в дневник
Дети оценивают урок
и свой труд и
настроение
8.Включение в
систему знаний и
повторение
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Вот и подошёл к концу наш
урок.
Какую цель мы ставили в
начале урока?
Достигли ли цели?
Докажите.
– Над чем надо еще
поработать?
Будите ли вы применять
полученные знания в своей
жизни?
Что интересного и полезного
вы сделали на уроке?
Что нужно еще каждому из
вас сделать, чтобы уметь
выполнять данные виды
работ?
Запишите домашнее задание
с.29 № 89(уч.), ТПО №2
№ 52(2) (объяснение)
Я предлагаю дать оценку
нашему уроку и вашему
настроению.
Продолжите:
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
Словесный
Фронтальная
Побуждает
к высказыванию своего
мнения
Даёт качественную
оценку работы класса
и учащимся
Словесный
Стимулирова
ние интереса к
учению.
Словесный
Наглядный
Фронтальная.
Акцентирует внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
учащихся на уроке. Слайд со словами от
математики.
Всем спасибо за работу на
уроке. Урок окончен!
Математика обращается к вам с такими словами:
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
А я научу вас точному счету.
Чему учит вас математика?
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Математика 2 класс Тема: Сотня как счётная единица.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.