Математика 4 класс. Деление многозначных чисел на круглые

  • Контроль знаний
  • doc
  • 10.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: § 2.56. Деление многозначных чисел на круглые (Урок введения нового знания) Цель: – уточнить алгоритм деления многозначного числа на многозначное. Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) I. Актуализация знаний. 1 2 6 3 4 5 1. Организационный момент. 2. Устный счет Что это? Выражения Решить и прочитать разными способами 1212:3= 1212:4= 1612:2= 1518:3= 4072:8= 4263:7= 9530:5= 4072:4= Матем диктант 1.в кмв час, м в мин? 2.формула скорости 3.что означает в1 +в2(общая скорость) 4.х*7=630 х=90 5.4800:х= 80 х=60 Подведение к самостоятельному формулированию нового в известном детям алгоритме. Задание 1. Основная предметная цель: уточнить алгоритм деления многозначного на круглое многозначное число. Подведение к самостоятельному формулированию сокращённого способа записи. Задание 2. Основная предметная цель: уточнить способ записи. Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); 4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; II. Формулирование темы и целей урока. 1 3 – Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке математики? – Какие цели можем перед собой поставить? – Попробуйте высказать свои предположения. 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7. переходить от условно-схематических моделей к тексту. III. Повторение. Самостоятельное применение знаний. Физминутка 1 4 1 4 5 1. Фронтальная работа. Работа у доски Задание 3 . Цель работы: – учиться применять новый алгоритм. Самостоятельная работа. Задание 5 Х*(1800:90)=1200 х=60 1980:х:90=2 х=11 Х:15=120:10 х=180 На слайде готовые уравнения 1. Самостоятельная работа. По вариантам Задание 6. Основная цель: знакомство с алгоритмом решения нового вида задач на одновременное встречное движение двух объектов. Индивидуальная работа Задание 8. – Какова цель задания? – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Какого уровня сложности было задание? – Оцените свою работу. Регулятивные УУД Развиваем умения: 1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом; 2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3. составлять план решения отдельной учебной задачи; 4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса; 5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; IV. Итог урока. – Чем мы занимались сегодня на уроке? – Всё ли получалось? – Какие задачи вызвали затруднения? – Какие цели вы для себя поставили? – Над чем ещё надо поработать? Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; V. Возможное домашнее задание. 2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.Математика 4 класс. Деление многозначных чисел на круглые
Иконка файла материала konsp_mat_4kl_ur 87-korr.doc
Тема: § 2.56. Деление многозначных чисел на круглые (Урок введения нового знания) Цель:  – уточнить алгоритм деления многозначного числа на многозначное. Этапы урока Ход урока I. Актуализация знаний. II. Формулирование  темы и целей урока. 1 2 6 3 4 5 1. Организационный момент. 2. Устный счет Что это? Выражения Решить и прочитать разными способами 1212:3=          1212:4= 1612:2=          1518:3= 4072:8=          4263:7= 9530:5=          4072:4= Матем диктант 1.в кмв час, м в мин? 2.формула скорости 3.что означает в1 +в2(общая скорость) 4.х*7=630  х=90 5.4800:х= 80 х=60 Подведение к самостоятельному  формулированию  нового в известном детям алгоритме. Задание 1. Основная предметная цель: уточнить алгоритм деления многозначного на круглое многозначное число. Подведение   к   самостоятельному   формулированию   сокращённого способа записи. Задание 2. Основная предметная цель: уточнить способ записи. 1   3 –  Посмотрите   на   разворот   учебника:   чем,   по   вашему   мнению,   мы   можем заняться на сегодняшнем уроке математики? – Какие цели можем перед собой поставить? – Попробуйте высказать свои предположения. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения:  1. ориентироваться в своей системе знаний:  самостоятельно предполагать, какая  информация нужна для решения учебной  задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения  учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей,  энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать  информацию, представленную в разных  формах (текст, таблица, схема, иллюстрация  и др.); 4.  перерабатывать полученную информацию: сравнивать   и   группировать   математические факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения  умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной  формы в другую;  7. переходить от условно­схематических   © ООО «Баласс», 2015 1III. Повторение.  Самостоятельное  применение знаний. Физминутка 1  4  1   4   5 1. Фронтальная работа. Работа  у доски Задание 3 . Цель работы: – учиться применять новый алгоритм. Самостоятельная работа.  Задание 5 Х*(1800:90)=1200     х=60 1980:х:90=2             х=11 Х:15=120:10            х=180 На слайде готовые уравнения 1. Самостоятельная работа. По вариантам Задание 6. Основная   цель:  знакомство   с   алгоритмом   решения   нового   вида   задач   на одновременное встречное движение двух объектов. Индивидуальная работа Задание 8. – Какова цель задания? – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей­то помощью? – Какого уровня сложности было задание? – Оцените свою работу. IV. Итог урока. V. Возможное домашнее задание. – Чем мы занимались сегодня на уроке?  – Всё ли получалось? – Какие задачи вызвали затруднения? – Какие цели вы для себя поставили? – Над чем ещё надо поработать? моделей к тексту. Регулятивные УУД Развиваем умения:  1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;  совместно с классом; 2. совместно с учителем обнаруживать и  формулировать учебную проблему; 3. составлять план решения отдельной  учебной задачи; 4. работая по плану, сверять свои действия с  целью и при необходимости исправлять  ошибки с помощью класса; 5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и  определять степень успешности выполнения  своей работы и работы всех, исходя из  имеющихся критериев Коммуникативные УУД Развиваем умения:  1. доносить свою позицию до других:  оформлять свои мысли в устной и  письменной речи (выражение решения  учебной задачи в общепринятых формах) с  учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других:  высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над  учебной задачей; 2. в созданных совместно с педагогом на  уроке ситуациях общения и сотрудничества,   © ООО «Баласс», 2015 2опираясь на общие для всех простые правила  поведения, делать выбор, как себя вести.  © ООО «Баласс», 2015 3