Тема: § 2.21. Решение задач (Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться округлять числа и находить приближённые значения величин;
– продолжать учиться сопоставлять скорость движения, скорость работы, скорость наполнения бассейна водой;
– сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, купли-продажи и взаимосвязь заданных в них троек величин.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Этап актуализации знаний и постановка проблемы. 1. Организационный момент.
3. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант Второй вариант
1) Записать число: семьдесят три тысячи пять.73005 1) Записать число: сорок две тысячи семь.42007
2) Записать число: девятьсот тысяч девять.900009
2) Записать число: восемьсот тысяч восемь.800008
3) Записать число: шестьсот пять тысяч семьдесят шесть. 605 076 3) Записать число: семьсот две тысячи пятьдесят четыре.702054
4) Во сколько раз 12 меньше 96? В 8 раз 4) Во сколько раз 16 меньше 64? В 4 раза
5) Найти разность чисел: 75 и 38. 37 5) Найти разность чисел: 86 и 49. 37
6) 1/30 = 80. Найти всё число. 2400 6) 1/40 = 90. Найти всё число. 3600
7) На сколько 32 меньше 60? На 28 7) На сколько 43 меньше 70? На 27
8) Найти 5/7 от 42. 30 8) Найти 4/7 от 56. 32
9) Вычислить: 240 : 80 х 70 : 10 = 21 9) Вычислить: 360 : 90 х 70 : 10 = 28
10) Записать формулу нахождения скорости. 10) Записать формулу нахождения времени.
11) Перевести: 483 км 45 м = 483045… м 12) Перевести: 952 т 28 кг = 952028… кг
12) Перевести: 36 т 2 кг = 36002… кг 13) Перевести: 73 км 2 м = 73002… м
Физминутка Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
II. Повторение и закрепление изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задания № 1–5.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 7.
Основная предметная цель: пропедевтика решения задач на встречное движение.
Последовательность работы обусловлена алгоритмом работы с взаимосвязанными задачами.
– Читаем все тексты.
– Определяем, что для того, чтобы решить все задачи, нам необходимо решить первую задачу, так как в ней содержатся недостающие данные.
– Работа с задачей (а).
Эта задача решается только фронтально, так как здесь мы впервые встретились со схемой, которая в дальнейшем будет использоваться в задачах на встречное движение. Её надо рассмотреть и обсудить каждый изображённый на ней знак.
– Далее находим расстояние между деревней Кошкино и дачным посёлком Берёзовая Роща как сумму заданных величин. Эта часть работы может быть проделана детьми самостоятельно.
– Работа с задачей (б).
Фронтальное устное обсуждение.
Наиважнейшей здесь является работа по формулированию взаимосвязи между скоростью и временем движения объектов. Эта работа является мостиком к решению следующей задачи.
– Работа с задачей (в).
Основная предметная цель: установление взаимосвязи между скоростью движения и скоростью любых других действий (пение песен).
Вспомогательная модель:
Вопрос: кто споёт больше и во сколько раз?
– Учитель подводит детей к высказыванию предположений о том, кто
споёт больше и т.д., основанных на взаимосвязи скорости работы и общего количества проделанной работы при равном количестве времени.
– Проверяем свои предположения, решив задачу по действиям.
Задание со знаком является дополнительным. Мы предлагаем его для домашней работы после того, как будет составлена следующая модель:
Задание 8 и 9 Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом учеб-ных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.Математика 4 класс. Решение задач (Урок обобщения знания)
Тема: § 2.21. Решение задач (Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться округлять числа и находить приближённые значения величин;
– продолжать учиться сопоставлять скорость движения, скорость работы, скорость наполнения бассейна водой;
– сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, куплипродажи и взаимосвязь заданных в них троек величин.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Этап актуализации
знаний и постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
3. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант
Второй вариант
1) Записать число: семьдесят три тысячи
пять.73005
2) Записать число: девятьсот тысяч
девять.900009
1) Записать число: сорок две тысячи
семь.42007
2) Записать число: восемьсот тысяч
восемь.800008
3) Записать число: шестьсот пять тысяч
семьдесят шесть. 605 076
4) Во сколько раз 12 меньше 96? В 8 раз
5) Найти разность чисел: 75 и 38. 37
6) 1/30 = 80. Найти всё число. 2400
7) На сколько 32 меньше 60? На 28
8) Найти 5/7 от 42. 30
9) Вычислить: 240 : 80 х 70 : 10 = 21
10) Записать формулу нахождения
скорости.
3) Записать число: семьсот две тысячи
пятьдесят четыре.702054
4) Во сколько раз 16 меньше 64? В 4 раза
5) Найти разность чисел: 86 и 49. 37
6) 1/40 = 90. Найти всё число. 3600
7) На сколько 43 меньше 70? На 27
8) Найти 4/7 от 56. 32
9) Вычислить: 360 : 90 х 70 : 10 = 28
10) Записать формулу нахождения
времени.
13) Перевести: 73 км 2 м = 73002… м
11) Перевести: 483 км 45 м = 483045… м 12) Перевести: 952 т 28 кг = 952028… кг
12) Перевести: 36 т 2 кг = 36002… кг
Физминутка
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задания № 1–5.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
II. Повторение и
закрепление
изученного.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна
для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи
источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать
и группировать математические факты и объекты; 5.
делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условносхематических моделей к
тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять мысли
в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом учеб
ных речевых ситуаций;
© ООО «Баласс», 2014 1– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 7.
Основная предметная цель: пропедевтика решения задач на встречное движение.
Последовательность работы обусловлена алгоритмом работы с взаимосвязанными
задачами.
– Читаем все тексты.
– Определяем, что для того, чтобы решить все задачи, нам необходимо решить
первую задачу, так как в ней содержатся недостающие данные.
– Работа с задачей (а).
Эта задача решается только фронтально, так как здесь мы впервые встретились со
схемой, которая в дальнейшем будет использоваться в задачах на встречное
движение. Её надо рассмотреть и обсудить каждый изображённый на ней знак.
– Далее находим расстояние между деревней Кошкино и дачным посёлком Берёзовая
Роща как сумму заданных величин. Эта часть работы может быть проделана детьми
самостоятельно.
– Работа с задачей (б).
Фронтальное устное обсуждение.
Наиважнейшей здесь является работа по формулированию взаимосвязи между
скоростью и временем движения объектов. Эта работа является мостиком к решению
следующей задачи.
– Работа с задачей (в).
Основная предметная цель: установление взаимосвязи между скоростью движения и
скоростью любых других действий (пение песен).
Вспомогательная модель:
Вопрос: кто споёт больше и во сколько раз?
– Учитель подводит детей к высказыванию предположений о том, кто
споёт больше и т.д., основанных на взаимосвязи скорости работы и общего
количества проделанной работы при равном количестве времени.
– Проверяем свои предположения, решив задачу по действиям.
Задание со знаком является дополнительным. Мы предлагаем его для домашней
работы после того, как будет составлена следующая модель:
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке
ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
Задание 8 и 9
© ООО «Баласс», 2014 2III. Итог урока.
IV. Возможное
домашнее задание.
– Мне удалось…
У меня получилось…
Мне стало понятно…
Задание № 9.
© ООО «Баласс», 2014 3