Сценарий урока в 1 «Б» классе по математике на тему
«Столько же и ещё…
Столько же, но без….»
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №5»
Мостовщикова Ольга Анатольевна
Сценарий урока математики
Тема: «Столько же и ещё….Столько же, но без…»
Цели:
1. повторение понятия столько же, столько же и ещё, столько же, но без, развитие устных вычислительных навыков в пределах 10, умения решать задачи;
2. развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
3. воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы, для работы в группах.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный момент |
Я рада видеть каждого из Вас И пусть Зима морозом в окна дышит Нам будет здесь уютно ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. (Пожелайте удачи, улыбнитесь) Поприветствуем гостей С ними нам вдвойне теплей. |
Дети приветствуют друг друга, желают удачи.
Приветствие гостей. |
2.Актуализация знаний |
Каким Вы видите наш урок математики? Какая сегодня дата? Что можно сказать об этом числе? Слайд 1 Посмотрите на ряд чисел 1,2,4,5,6,7,8,9,10 Какое число пропущено? Запишите это число Показ написания цифры. Это любимое число в сказках. Какие сказки вы знаете, где встречается эта цифра?
Какой праздник приближается? Кто герои этого праздника? Заглянем, чем занят Дед Мороз? Слайд 2 Собери подарок 6 человек индивидуально на карточках Состав чисел 6, 5, 7 Класс Состав числа 10 7352 4913 8258 4552 3964 21010 Слайд 3 Проверка Тяжело идти по лесу. Все снегом замело. Слайд 4 Найди неверные неравенства 6<4, 6<7, 3>5, 4<2, 5-4>6-2, 8=0+8
Много лесных помощников у Деда Мороза. Узнайте, кто они. Слайд. Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно – белый. Я его не испугался, Целый день за ним гонялся.
Хвост пушистый бережет И зверюшек стережет: Знают рыжую в лесу- Очень хитрую ….
Бурый, косолапый По лесу бредет Любит «одолжить» он У лесных пчел мед.
Каждый принес цепочку из следов 4+5-2+3-2-2 10-5+4-3+2-4 8+2-5+2-3+2-3
Слайд Проверка
Какие же главные слова мы должны вспомнить на уроке? Столько же Столько же и еще Это и есть тема нашего урока.
Физминутка под музыку.
|
Будем думать , решать, отвечать, объяснять. Двузначное. Для записи надо взять 2 цифры.
Пропущено число 3 Его место между числами 2 и 4
Записывают
Три поросенка, тир сестры, три богатыря, три желания, з медведя и т.д. Дети называют Собирает подарки.
Работают по индивидуальным карточкам с последующей проверкой в паре.
Самооценка Выполняют имитацию движения.
Читают неравенство и доказывают ответ. Проверка по слайду Самооценка
Имитация движений зверей.
Самостоятельное решение примеров, проверка в парах, чтение выражений по – разному. Найти сумму, найти разность, увеличить на, уменьшить на.. Слагаемое, слагаемое, сумма уменьшаемое, вычитаемое, разность
Самооценка.
Физминутка
|
3.Включение в систему знаний и повторение. |
Реши задачу и запиши только ответ 1.У Маши 10 конфет 3 она отдала сестре. Сколько конфет осталось у Маши? 2.На елке висело 4 шарика и 2 шишки. Сколько игрушек висело на елке? 3.На тарелке лежало 5 яблок. Маша съела 4 яблока. Сколько яблок осталось на тарелке? 4.Сколько ушей у 2 медведей? 5.Сколько хвостов у двух котов? Проверка Хлопни Столько же сколько покажу 7 Мигни столько же 6 Что значит столько же
Посмотри на ряд Увеличь каждое число на 3 и запиши ответ Уменьши каждое число на 4 и запиши ответ Что значит столько же? Что
значит столько же и еще… Так что же мы повторяем сегодня на уроке? Какие слова «Волшебные»?
Слайд У
Деда Мороза 5 снежков
Слайд Снегирей 6 птиц Синиц на 2 больше Сколько синиц на ветке?
Слайд Работа с геометрическим материалом Посмотри , катаясь на лыжах Дед Мороз нарисовал фигуру. Какая она?
Самостоятельно Начерти ломаную из 2 звеньев 1 ряд 1 звено 2 см. 2 звено столько же 2 ряд 1 звено 2см. 2 звено на 3см больше первого 3 ряд 1 звено 2 см 2 звено на 1 см короче первого
|
Записывают только ответы 7 6 1 4 2
Объясняют.
Проверка в парах. Самооценка
Объяснение. Вывод
Анализ задачи Объяснение. Вывод
Анализ задачи Объяснение. Вывод
Замкнутая кривая
Повторяют правило работы с линейкой, как обозначить на плоскости отрезок. Проверка в парах. Вывод Что значит столько же, меньше на.. больше на… Самооценка |
Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль. |
Наряди елку Реши выражения. Слайд 5+4 3+5 9 -*=6 8-2 1-0 6 -*=4 2+2 4+2 5+*=5 |
Решают Проверка. Читают выражение, называют ответ. |
Рефлексия |
Письмо от Деда Мороза Вы все молодцы. Хорошо потрудились Считать и решать вы все научились. Что больше понравилось в нашем лесу? Прошу рассказать Вас скорее прошу. В тетради своей ты поставь-ка кружок Активным ли был на уроке, дружок? |
Анализ своей работы.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.