Урок русского языка
в 5 классе
Тема: Фонетика. Гласные и согласные
звуки. Учитель первой квалификационной категории:
Гибадуллина Разина Асхадулловна
Тип урока: урок открытия (практикум).
Цели урока: организовать деятельность учащихся для изучения по теме «Фонетика».
Задачи урока:
Обучающие:
Продолжить формирование учебноязыковых умений и навыков, действий с
языковым материалом по теме «Фонетика»
Продолжить формирование лингвистической рефлексии как процесса осознания
школьником своей деятельности, ее смысла, путей решения и полученных
результатов.
Развивающие:
Развитие логики мыслительных операций (анализ, обобщение и др.).
Развитие готовности к речевому взаимодействию и взаимопониманию.
Развитие творческих способностей учащихся в письменной речи на основе
комплексного восприятия (изображение, музыка, опорные слова).
Воспитательные:
Формирование одной из важнейших ценностных ориентаций – отношения к природе,
народным традициям, осознанию его значимости в жизни народа.
Универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные:
объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
анализа звуков и букв.
Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества,
осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к
мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации
мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых
высказываний с целью планирования, контроля и самооценки,
определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать
общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для
принятия эффективных совместных решений,
формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой
работы.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, фронтальноколлективная,
групповая.
Используемые технологии: технология ТРИЗ, технология кейсов, проектная технология,
элементы сингапурской методики.
Необходимое техническое оборудование:
мультимедийное оборудование , видеозаписи, презентация Microsoft PowerPoint)
раздаточный материал (смайлики, кейсы с заданиями для групповых работ)
Содержание урока:
1. Организационный момент
2. Просмотр видео «Звуки природы» 3. Беседа (определение темы, целей и задач урока)
4. Проверка знаний теоретического материала:
Классификация гласных звуков.
Классификация согласных звуков.
5. Проведение физминутки
6. Классификация органов речи.
7. Защита проекта.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Повернитесь к партнеру по плечу и подарите ему улыбку, подарите
улыбку партнеру по лицу, подарите улыбки гостям. Я желаю вам, чтобы этих улыбок
хватило на целый день.
На сегодняшнем уроке мы с вами проведем исследование. Что же мы с вами будем
исследовать? Сейчас мы с вами займемся поиском этого объекта.
Тех, кто будет вести активный поиск, я буду поощрять смайликами, которые вы будете
прикреплять на ваших оценочных листах. В конце урока подведем итог по наибольшему
количеству смайликов.
2.Определение темы урока. Целеполагание.
1) Посмотрите, пожалуйста, на экран и внимательно прислушайтесь.(видео
«Маленькие вещи).
Какие звуки вы сейчас услышали? (Звуки природы и звук музыкального инструмента.).
Этот музыкальный инструмент называется варган. (Слайд №1)
2) Варг наа
(от варга — рот, губа, либо от греческого όργανον — органон, то есть
инструмент) — музыкальный инструмент. При игре варган прижимают к зубам или к
губам.Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента.
Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы,
многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы
звукоизвлечения.
По самым смелым подсчётам всего известно более тысячи различных названий
инструмента.
Жители Татарстана знают этот инструмент как кубыз.
Как вы считаете , могут ли люди общаться друг с другом при помощи звуков природы
или музыки? (Отвечают партнеры под №1)(Нет).
А какие звуки нам помогают в общении? (Отвечают партнеры под № 2) (Звуки речи).
– Чем же отличаются звуки речи от других звуков? (Отвечают партнеры под № 3)(Из них
образуются слова.)
Правильно!
3) Перед вами лежат таблички с названиями разделов русского языка (языкознания) . Как
вы считаете, который из разделов языка занимается изучением звуков? (Отвечают
партнеры под №4)
( Морфология, Морфемика. Синтаксис. Фонетика) – Фонетика. Следовательно, тема
нашего урока – Фонетика.
Запишем тему.(слайд №2«Фонетика»)3 мин.
3.Изучение нового материала. Партнеры под №1, приклейте , пожалуйста, название раздела на листах, которые
лежат на ваших столах.
Финк – Райт – Раунд Робин (ThinkWriteRound Robin) (подумайзапишиобсуди в
команде)
4) Словарноорфографическая работа.
Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите.
Это слово пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук.
Итак, ребята, мы нашли объект, который будем исследовать. Что это?
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?? Отвечают партнеры под №1
( о звуках)
Посмотрите на доску и назовите предметы, которые вы видите. (слайд №3 изображения:
Телефон , Магнитофон, Микрофон, Диктофон)
В кейсах «Толковый словарь» вы найдете толкование данных слов, которые я выписала из
толкового словаря. Какое определение соответствует 1 изображению. Отвечает партнер
№1 из 1 группы. (менеджмент)
Толкование 2 изображения прочитает партнер под №2 из второй группы.
3е изображение разъяснит партнер под №3 из первой группы.
4е изображение 4ый партнер из второй группы..
Подумайте, что характерно для этих слов? ( в состав этих слов входит корень “фон” со
значением “звук”.)
Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);
Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);
Микрофон (прибор для усиления голоса);
Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);
Но в русском языке есть слово “фон”, например, светлый фон, на фоне вечернего неба.
Являются ли все названные нами слова с корнем “фон” однокоренными? Почему?
(Слово “фон” обозначает 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка).
5)А какие звуки вы знаете? (Гласные и согласные.)
Перед каждым из вас лежат кейсы, возьмите кейс «Буквы». Откройте его. У кого в
конвертах буквы, обозначающие гласный звук, то вы подходите к табличке , где написано
«Гласные буквы». А у кого буквы, обозначающие согласные звуки, подходите к надписи
«Согласные буквы» и приклеиваете их. (структура называется “Конэрс”
Теперь, та группа, которая стоит у таблички ««Гласные буквы», садится за первую
парту. А та группа, которая стоит у таблички «Согласные буквы », садится за вторую
парту.
Ваша группа проведет исследование гласных букв и звуков, а вашасогласных.
Результаты вы будете оформлять на листах, которые лежат на партах.(А3)
Приклейте на листах 1 группа слово «Гласные», вторая – «Согласные»
6) (Работа с алфавитом.) На ваших столах имеется кейс «Алфавит».
Все взяли алфавит. На пальцах покажите все: Сколько всего букв в русском
алфавите? (33)
Сосчитайте, сколько гласных/согласных букв в русском алфавите. Результат своего
исследования запишите в проектах. Для записи возьмите «Характеристики звуков» .
Гласных букв10
Согласных букв21
7) Для дальнейшей работы нам необходимо выполнить задание .
Возьмите кейсы «Задания», все участники групп возьмите по одному заданию и выполните
задания, сделайте соответствующее заключение и внесите его на листы. Самопроверка.
Гласные Задание №1 Работа с партнерами по лицу
Покажите графически : Сколько звуков в слове.
Яма [йама ]4з., Юла[йула ]4 з., Ёрш[йорш ]4 з., Ель[йэл’ ]3 з.
Как вы думаете, а сколько гласных звуков? (Я думаю, что гласных звуков 6, потому что 4
буквы обозначают 2 звука. Это е,ё, ю,я)
Вывод: Гласные Е,Ё,Ю,Яобозначают 2 звука
Задание №2 Индивидуальная работа
Расставьте в словах ударение и сделайте вывод:КЛЮЧ
сИлосный, каталОг, дОсыта, нАсухо, тОтчас. началА, прОлил.
Кто поставил ударения правильно, получает смайлик.
Вывод: Гласные бывают ударные и безударные
Задание №3 Работа с партнером по плечу
Прочитайте слова и сделайте вывод о гласных звуках.
Вывод: Гласные обозначают мягкость и твердость согласных
Согласные
1.Задание.Вставьте буквы, сделайте заключение о делении согласных на группы.
Образец: дом том.
Почка …, шалость …, доска …, балка …. горка …., колос …, тело …, злой ….,
Вывод: Согласные бывают парные и непарные
Задание №2 Работа в парах с партнером по плечу. Прочитайте слова и сделайте
вывод о согласных звуках Вывод: Согласные имеют пары по мягкости и твердости
Задание №3.Какие это согласные.
Ж, Ш, Ц
Й, Щ, Ч
Вывод: Ж, Ш, ЦВсегда твердые
Й, Щ, Ч Всегда мягкие
Физминутка для глаз
Вернемся к нашему музыкальному инструменту, с которым мы познакомились в начале
урока. ( на доске определение слова варган)
Какие органы участвуют для получения звука во время игры на варгане? (губы,
зубы)
Как вы думаете, а какие органы участвуют при образовании звуков речи?
Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы,
язык. Это и есть органы речи. Давайте проследим, как на человеческом “заводе”
рождаются звуки. Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По
дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где “живут” голосовые связки. Если
воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то
получается гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы,
зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под руководством
мозга. Проведём опыт. Произнесем вместе гласные звуки Их в русском языке шесть. Преграду
ощущаете? (Нет)
А теперь произнесем согласные звуки .
“Б”, “п”. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).
“Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык).
“З”, “с”? (Сомкнутые зубы)
В конце урока 1 группа защищает работу 2 , 2 1ой
4. Рефлексия:
Презентация
Подведение итогов : Сосчитайте смайлики. Оценивание
Спасибо за урок
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материал к уроку русского языка по теме "Фонетика" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.