Материал по психологии (11 класс): Тренинг "Прогони свой страх перед ЕГЭ"

  • Работа с родителями
  • Раздаточные материалы
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • docx
  • 02.03.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тренинг «Прогони свой страх перед ЕГЭ» Цель: выработать у учащихся реакцию, несовместимую с чувством тревоги в период подготовки и проведения экзамена. Оборудование: презентация Power Point, бланки, ручки, памятки. Ход занятия 1. Составление «лесенки» ситуаций, вызывающих страх в период подготовки и проведения экзамена. 2. Переживание ситуаций, вызывающих наибольшую тревогу. 3. Выработка позитивного и нейтрального определения экзамену (систематическая десенситизация).
Иконка файла материала конспект.docx
Тренинг «Прогони свой страх перед ЕГЭ» Цель: выработать у учащихся реакцию, несовместимую с чувством тревоги в  период подготовки и проведения экзамена.  Оборудование: презентация Power Point, бланки, ручки, памятки. Ход занятия 1. Составление «лесенки» ситуаций, вызывающих страх в период подготовки и проведения экзамена. 2. Переживание ситуаций, вызывающих наибольшую тревогу. 3. Выработка позитивного и нейтрального определения экзамену  (систематическая десенситизация). 1. Сегодня я Вам покажу занятие, которое поможет Вашим ученикам снять  страх в период подготовки к экзаменам. . Известно, что зачастую наибольшую тревогу вызывает не само событие (экзамен), а мысли по поводу этого  события. Можно попытаться регулировать ход своих мыслей относительно  экзамена, придавая им позитивность и конструктивность. Для этого  необходимо составить «лесенку» ситуаций, вызывающих страх в период  подготовки и проведения экзамена.   Далее учащимся предлагается закрыть глаза и представить (в  течение 1­2 минуты) события, которые могут с ними произойти: 1­2  дня до начало экзамена; утром перед экзаменом; в начале экзамена;  когда прошел 1 час экзамена; за 1 час до конца экзамена. После, ведущий предлагает открыть глаза и переходит к обсуждению  ситуаций. 2. Давайте, теперь вместе проговорим неблагоприятные ситуаций, которые  могут с Вами возникнуть. 1 шаг. 1­2 дня до экзамена (недомогание, болезнь, утомление, истощение,  бессонница, страх, чувство потери, тревога и т.д.)  Что необходимо сделать, чтобы такие ситуации предотвратить? Варианты ответов: соблюдать режим дня, правильно питаться, готовясь к  экзамену чередовать занятия и отдых и т.д.) 2 шаг. Утро перед экзаменом (Проспал, опоздал на автобус, забыл ручку,  документы, тревога, беспокойство и т.д.) Что необходимо сделать, чтобы такие ситуации предотвратить?  Варианты ответов: приготовь все, что нужно к экзамену с вечера: одежда,  гелевые ручки с черным стержнем и т.д. 3 шаг. Начало экзамена (сложный тест, не тот билет, ошибки при  заполнении, чувство беспомощности, безысходность и т.д.) Что необходимо сделать, чтобы такие ситуации предотвратить?  1Варианты ответов: Сосредоточься! Внимательно читай задания до конца.  Начни с легкого, пропуская трудные задания, к которым вернешься потом. 4 шаг. Прошел 1час экзамена (не знаете ответы на вопросы, страх, тревога,  чувство одиночества, не можете сконцентрировать свое внимание и т.д.) Что необходимо сделать, чтобы такие ситуации предотвратить?  Варианты ответов: Если, тебя охватила паника, постарайся успокоиться и  глубоко подышать. 5 шаг. 1 час до конца экзамена (желание уйти с экзамена, чувство потери,  разочарование, равнодушие, усталость и т.д.) Что необходимо сделать, чтобы такие ситуации предотвратить?  Варианты ответов: Все проверь! Не торопись уходить, используй все отведенное для экзамена время. Таким образом, можно подвести наш итог и представить ряд рекомендаций,  которые помогут в период подготовки и проведения экзамена избежать  негативных ситуаций. На слайде вслух зачитывается полученная информация учащимся. Соблюдай режим дня. Старайся правильно питаться. Готовясь к экзамену, чередуй занятия и отдых. Приготовь все, что нужно к экзамену с вечера: одежда, гелевые ручки с  черным стержнем и т.д. Заведи будильник. Уходя на экзамен, подойди к зеркалу, улыбнись и скажи: «У меня все  получится!». Сосредоточься! Внимательно читай задания до конца. Начни с легкого, пропуская трудные задания, к которым вернешься  потом. Если, тебя охватила паника, постарайся успокоиться и глубоко  подышать. Все проверь! Не торопись уходить, используй все отведенное для экзамена время. 3. Сейчас я Вам предлагаю выполнить упражнение «Левитация», чтобы  выработать у Вас позитивное и нейтральное определение экзамену. Для этого  Вам нужно занять удобное положение в пространстве (стоя). Участники  располагаются на расстоянии вытянутой руки.Необходимо взять руками  край вашей одежды и напрячь руки в течение нескольких секунд. Только по  команде медленно ослабевать кисти рук.  В результате появляется ощущение полета и легкости. В этот момент на сладе представлены негативные ситуации ( в момент напряжения рук), а в период  расслабления приятные положительные образы (шоколад, клубника и т.д.).  Ситуации чередуются. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 2После выполнения упражнения участникам предлагается сесть в круг для  обсуждения полученных результатов. Ведущий предлагает заполнить бланк,  на котором изображены следующие слова: экзамен, шоколад, клубника,  мороженное, персик и арбуз. Участникам нужно вписать свои выпускные экзамены в отведенной графе. По команде ведущего учащиеся закрывают глаза и представляют момент  вручения аттестатов. Для позитивного окрашивания ситуации ведущий  выносит связку воздушных шаров и предлагает участникам открыть глаза.  Эмоции, которые в этот момент участники получили необходимо  зафиксировать в бланке. Таким образом, у участников формируется  ресурсное состояние. Заключительная часть. Сегодня мы с вами попробовали представить неблагоприятные ситуации,  которые могут с Вами произойти в период подготовки и сдачи выпускного  экзамена. Мы составили ряд рекомендаций в помощь, с целью избежание  проблем при сдаче экзамена. Позитивно окрасили экзамен. В свою очередь я  составила Вам памятку, которая поможет правильно реагировать в сложных  ситуациях. Ведущий выносит горький шоколад и предлагает учащимся попробовать со  словами: « Сладкий или горький на самом деле шоколад?» Шоколад – сладкий! Экзамен – не так страшен, как о нем говорят! Нужно  правильно к нему подготовиться! 3