Медовый разговор (Урок русского языка в3-м классу, программа «Школа 2100»)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
3 кл
07.07.2017
Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. На уроке были использованы тексты и предложения, дающие знания о мёде. Ребята научились находить основу предложения, но и поняли, что мёд бывает разным и очень полезен для здоровья, поэтому его необходимо использовать в своём питании.Содержание урока содержит в себе как бы две темы. Это нахождение основы предложения и по ходу узнавали много интересного о мёде, что он очень полезен для здоровья.
Медовый разговор.docx
Медовый разговор
(Урок русского языка в3м классу, программа «Школа 2100»)
Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Задачи:
научиться определять грамматическую основу предложения;
развивать самостоятельность, позитивное отношение к учёбе, познавательный
интерес к полезным продуктам питания;
воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
баночка мёда, магнитофон, аудиокассета «Голоса птиц».
Иллюстрации: медведь, пасека, улей, пчёлы и цветы. Учебник «Русский язык».
Ход урока:
1.Оргмомент.
Ребята, а как вы думаете, когда уроки могут быть «сладкими»? (Дети высказывают
свои мнения)
Да, наш урок будет «сладким», потому что слова и предложения, с которыми мы
будем работать, расскажут нам о необычном сладком продукте.
2. Чистописание, орфографическая минутка.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и соединения букв – сл, пч, зд.
(Звучит спокойная музыка)
В данных словах необходимо определить орфограммы. А если найдём родственные
слова, то узнаем, о каком продукте пойдёт речь.
М…лина, медве…ь, р…машка, мё…, ш…кола…, арбу…, м…довый, пч…лово….
(Дети записывают с комментированием слова в тетрадь)
Родственные слова: медведь, мёд, медовый. Разговор пойдёт о мёде.
3.Сообщение темы и задач урока.
Прочитайте.
Неожиданно на пасеку пожаловал бурый медведь.
o Что это такое: группа слов, словосочетание, предложение?
o Какое оно по цели высказывания и интонации?
o Сколько слов в предложении? Есть ли среди них главные, то есть такие, без
которых в предложении не обойтись?
o Попробуйте прочитать предложение без первого слова, без второго, без четвёртого,
без пятого.
o Какой вывод можно сделать? (В предложении есть главные члены)
o Значит, есть главные члены и второстепенные. Так какая наша основная задача,
чему мы должны научиться? (Отличать главные члены от второстепенных членов).
o Ребята, а что такое пасека и зачем пожаловал медведь?
o Учёные и врачи утверждают, что мёд очень полезный продукт. Что вы знаете о
свойствах мёда? ( Высказывания ребят)
4.Наблюдение. Работа по учебнику.
o Запишите следующие предложения.
Медведь повалил несколько ульев. Ночной гость наелся мёда досыта.
o Найдите самостоятельно грамматическую основу предложений. Докажите, что вы
правильно определили главные члены предложения.
o Ребята, кто делает мёд? (пчёлы, осы, шершни, шмели)
o Спишите предложение. (Запись на доске)
Пч…линый мёд с…держит много сах…ра и полезных в…ществ. Объясните написание пропущенных букв. Найдите основу предложения.
Физминутка. Я буду читать вам текст, а вы попробуйте это изобразить. (Тихо звучит
запись «Голоса птиц»)
Лето. Маленькая пчёлка отправилась на лесную полянку собирать мёд. Она летала
от цветка к цветку. Пчёлке было хорошо. Она весело жужжала. Много мёда набрала
пчёлка. Села она на белую ромашку отдыхать. А мы будем дальше продолжать.
o Ребята, а почему пчёлы перелетают с цветка на цветок?
o В каких растениях содержится больше всего нектара? (Липа, клён, иванчай…)
o Выполним устно по вопросам упражнение № 397 в учебнике.
5. Работа с текстом определения (с.126).
а) Чтение 1го определения. Вопросы после чтения.
o Что происходит со словами разных частей речи в предложении?
(Они становятся членами предложения)
o Что такое грамматическая основа предложения?
o Может ли предложение состоять только из грамматической основы?
б) Самостоятельное чтение 2го определения
(Дети сами задают вопросы к каждому абзацу и отвечают, зачитывая фрагменты
из текста определения).
Минутка отдыха. Пусть ваши глазки отдохнут и посмотрят иллюстрации.
(На обратной стороне доски яркие цветы и пчёлы, картина из серии «Профессии»
пчеловод) Один подготовленный ученик рассказывает о профессии – пчеловод.
6. Первичное закрепление.
o Запишем несколько предложений, определим грамматическую основу и узнаем кое
что о мёде.
Многие великие мыслители считали мёд одним из главных средств
укрепления здоровья.
Тёмнокоричневый гречишный мёд считается особо полезным средством
от малокровия.
В состав мёда входят все витамины.
Физминутка.
Встали, представили рой пчёл, который летит по дорожкам нашего тренажёра,
описали восьмёрку, ринулись по прямой дорожке справа налево и сверху вниз. Улетели в
улей, то есть в наши тетрадки.
А сейчас закрыли глазки. Дышим легко и свободно и слушаем сообщение.
Испокон веков пчёлы изумляют нас своей «мудростью» в выборе
ценнейших веществ, входящих в состав нектара и пыльцы, которые они собирают.
Мёд может восполнить пробел в ежедневном питании. Люди, которые знают о
пищевой ценности мёда, чаще его употребляют. О пользе мёда знали ещё с тех
времён, когда землю населяли первобытные люди. Мёд легко и быстро усваивается
организмом. Использовать мёд рекомендуют спортсменам, а учащимся тем более.
o Пусть эта неделя будет у нас «медовой» и вы постараетесь как можно больше
узнать о мёде из книг, из рассказов мамы, бабушки и друзей. Рассказывайте друг
другу то, что узнаете про мёд. (Открыли глазки)
7. Итог урока.
o Итак, подведём итоги.
Почему подлежащее и сказуемое
главные члены
предложения?
8. Домашнее задание.
Выучить определение стр. 126; написать минисочинение на тему: «Использование мёда
в моей семье»
9. Рефлексия. o Действительно ли наш урок оказался «сладким»?
o Будете ли вы использовать мёд для сохранения своего здоровья?
Медовый разговор (Урок русского языка в3-м классу, программа «Школа 2100»)
Медовый разговор (Урок русского языка в3-м классу, программа «Школа 2100»)
Медовый разговор (Урок русского языка в3-м классу, программа «Школа 2100»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.