|
Раздел долгосрочного плана:9.3В – Законы сохранения |
Школа: |
||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||
|
Тема урока |
Механическая работа и энергия |
||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.5–определять механическую работу аналитически и графически; 9.2.3.6–объяснять взаимосвязь работы и энергии; |
||||||||||||||||||
|
Цели урока |
-расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел; -научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. |
||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -умеет использовать формулу для нахождения потенциальной энергии упругодеформированного тела. |
||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: -привести примеры, когда работа >0, =0,<0; - формулировать закон сохранения энергии; - описывать превращение энергии в конкретных примерах. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Механическая работа, перемещение, сила, потенциальная, кинетическая, механическая энергия, превращение энергии. Полезные выражения для диалогов и письма: Механическая работа положительна, если… Механическая энергия – это… В данном случае происходят следующие превращения энергии: … |
||||||||||||||||||
|
Вид дифференциации |
По содержанию, по организации учебных действий |
||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Сотрудничество - учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия; - взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Академическая честность и прозрачность - учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга, себя, группу, обосновывают оценку, предоставляют обратную связь; - учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия. |
||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика (выражение искомой величины) |
||||||||||||||||||
|
Глобальная осведомленность |
Машина пружины(амортизация) |
||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
- |
||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Механическая работа и энергия (7 класс) Учащиеся должны уметь вычислять потенциальную и кинетическую энергию с использованием формул mgh и ½mv2. Учащиеся должны знать математические формулы площади, такие как площадь треугольника ½ основания × высоту. |
||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
Начало урока 1-2мин
13 мин
|
Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания. Упражнение (реш зад) проверить (взаимооценивание) Работа в парах (Деление по домино) Раздать каждой паре вопросы. 1.Что называют механической энергией тела?Что такое полная механическая энергия? 2. Что называется кинетической энергией? Какими признаками обладает кинетическая энергия? 3. Что понимают под потенциальной энергией тел? Какими признаками обладает потенциальная энергия? 4. Как происходит превращение кинетической энергии в потенциальную энергию? Приведите примеры. 5. Как можно объяснить физический смысл работы, опираясь на закон сохранения и превращения энергии? В случае затруднений ответов, учащиеся в качестве подсказки используют материал с учебника. Каждая пара встает и в полном объеме отвечает на вопрос+отвечает на возникшие вопросы учащихся Взаимооценивание–учащиеся могут дать более полный развернутый ответ. Учительпродолжает В каких из перечисленных случаев речь идет о кинетической, в каких – о потенциальной энергии: -движущийся воздух -вода, падающая с плотины -камень лежащий на краю крыши -сжатый воздух -сжатая пружина Демонстрация. Рассмотрим простую систему: массивный груз, прикрепленный к пружине. -какая сила действует на груз? Применение пружин Попытаемся вычислить работу силы упругости, совершенную при таком движении груза Объявление темы урока, целей обучения, совместное определение целей урока и критериев оценивания |
объединение
Приложение 1
Классификацию по слайду
Грузик пружина
|
|||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
|
Изучение нового материала Работа в парах. Учащимся раздается дополнительный материал для самостоятельного изучения Учитель при необходимости помогает. Заполнить таблицу
Самооценивание(презентация ,1 балл за каждый правильный ответ)В течении урока оказывать поддержку учащимся у кого меньше 9 баллов. Рассмотрим совместно следующую задачу Динамометр, рассчитанный
на 40 Н, имеет пружину жесткостью 500 Теперь мы с вами можем рассчитывать потенциальную энергию тела, поднятого над землей, и потенциальную энергию тела, которое испытывает упругую деформацию.
Учащиеся выполняют задание по рабочему листу
Самостоятельная работа. Решение задач 1.Груз перемещают равномерно по горизонтальной поверхности, прилагая силу 300 Н под углом 600 к горизонту. Найдите работу, совершенную при перемещении груза на расстояние 10 м. (1500 Дж) 2. Молотком массой 0,4 кг одним ударом вбивают небольшой гвоздь. Скорость молотка при ударе 2м/с. Определите работу, которая совершается при вбивании гвоздя. (0,8 Дж) 3. По наклонной плоскости с углом наклона 300 равномерно поднимают груз массой 200 кг. Сила трения скольжения груза о плоскость 680 Н. Вычислите совершенную работу, если длина наклонной плоскости 8 м. (13440 Дж) 4. Пружину жесткостью 10 000 Н/м сжали на 3 см. Определите её потенциальную энергию. (4,5 Дж) 5. Тело массой 0,1 кг брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. Определите кинетическую и потенциальную энергии тела через две с после начала движения. (5 Дж и 40 Дж) Дескрипторы: - записывает «Дано»; - выражает величины в СИ; - записываетформулу работы; - выражает искомую величину; - вычисляет искомую величину. Самооценивание. Учащиеся сверяют ответы с образцом у учителя. |
Приложение 2
Р. Башарулы. Учебник Физика и астрономия-9. С 79
Рабочий лист
Приложение 3
|
|||||||||||||||||
|
Конец урока 78-80 мин |
Рефлексияпо BLOBTREE Домашнее задание: Повторитьтеоретический материал (материалы урока, § 22 пункт 3). Эдмодо! |
Р. Башарулы. Учебник Физика и астрономия-9 |
|||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||
|
Дифференциация: -по форме обучения (работа в парах, самостоятельная); - по степени самостоятельности на этапе решения задач; - по уровню трудности на этапе решения задач. |
Взаимооценивание (проверка домашнего задания) Взаимооценивание (постеры) Взаимооценивание (ответы на вопросы) Самооценивание (решение задач)
|
Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики
|
|||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.