Цель:
- оказание действенной помощи учащимся 9-го класса в осознанном выборе профессионального пути.
Задачи:
- формирование у школьников представлений о мире профессий и их требованиях;
- активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;
- вооружение старшеклассников методами самопознания и самовоспитания;
- формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.Мероприятие по профориентации
«Я и мир профессий»
мероприятие по профориентации.docx
Мероприятие по профориентации
«Я и мир профессий»
Цель:
оказание действенной помощи учащимся 9го класса в осознанном выборе профессионального
пути.
Задачи:
формирование у школьников представлений о мире профессий и их требованиях;
активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;
вооружение старшеклассников методами самопознания и самовоспитания;
формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.
Оборудование:
Компьютер + проектор, слайды, карточки с названиями профессий, тестовые бланки, выставка книг о
профессиях.
План мероприятия:
1. Вступительное слово
2. Теоретический материал:
1) Кто я?
2) Многообразие мира профессий
3) Пути получения профессионального образования
4. Рефлексия занятия.
Ход мероприятия:
Вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти
вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из
главных в жизни человека? Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и
на всю жизнь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные профессиональным
самоопределением, мы с вами попробуем найти в нашем мероприятии «Я и мир профессий».
1. Кто я? Для того, чтобы добиться успеха в профессиональном самоопределении, сначала
нужно всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те личные
качества, которые нужно сформировать, т. е. изучить собственное «Я».
В каждом из нас живут много разных «Я». О каждом из них написано множество научных
статей, и тем не менее в феномене «Я» загадок больше, чем ответов.
Я ожидаемое
Я желаемое
Я реальное
Я представляемое
Я фантастическое
Я идеальное
1 Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей
личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность
профессионального выбора.
Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно
обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.
Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди
других людей.
От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность
к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность
деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Она тесно связана с уровнем
притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой.
Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что
он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится
неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.).
РАЗЛИЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗНОВИДНОСТИ САМООЦЕНКИ
Заниженная
Адекватная
Завышенная
Важно воспитывать в себе умение объективно оценивать самого себя, научиться видеть свои
достоинства и недостатки.
Характер самооценки оказывает существенное влияние на все стороны жизни человека, в том
числе и на профессиональную. В ситуации профессионального выбора вам необходимо не
только знать, но и объективно оценивать свои интересы и склонности, способности и
возможности, а также соотнести их с избираемой профессией.
Возможен другой путь: изучить самого себя, ознакомиться с миром профессий, узнать
предъявляемые профессией требования, а затем соотнести их со своими личностными
особенностями, т.е. составить профессиональный план.
Интересы и склонности, возможности личности. К личностным особенностям человека
можно отнести его интересы и склонности, его возможности, здоровье, темперамент, характер,
волевые качества, способности и многие другие.
2. Многообразие мира профессий. У нас в стране чаще всего используется четырехуровневая
классификация профессий Е.А. Климова, по которой все профессии можно распределить по
пяти предметам, трем целям, четырем средствам и четырем условиям труда.
По Климову, можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда
— «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ». Это — первый уровень
классификации.
1. ТЕХНИКА. К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и
проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота
кузнеца. Инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь,
сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей — вот только некоторые из них. Особенность
технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому
профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих
способностей, точности, хорошего здоровья.
2. ЧЕЛОВЕК. Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер,
экскурсовод — все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет
труда — человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от
человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать
свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие
между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие — осложняют ее. Если у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если
пониженная — будут утомлять. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов
этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.
3. ПРИРОДА. К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой.
Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и
растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Профессии этой группы:
агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог,
мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь —
деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться
цветами.
И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать,
лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы быть успешным в этой
деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться
трудностей и не ждать быстрых результатов.
4. ЗНАК. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и
письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера,
лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий
является
«знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде
текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и
своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому
специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от
реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой —
представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками.
Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию
человека.
музыкальной,
актерскосценической
литературнохудожественной,
5. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. К этой группе относятся профессии, связанные с
изобразительной,
деятельностью. Создание произведений искусства — особый процесс. Не всегда современники
способны оценить живущего рядом гениального художника, поэта или композитора, потому
что
таланту свойственно обгонять свое время. Поэтому нередко слава и признание приходят
к творцам только после смерти. Но зато человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с
чем не сравнимую радость. Для освоения творческих профессий мало одного желания —
необходимы творческие способности, талант, трудолюбие.
Профессиограмма и псхограмма профессий. Для того, чтобы выбрать профессию
правильно, необходимо иметь как можно больше сведений об избираемой профессии.
Источником таких знаний могут быть учебные занятия, экскурсии, беседы со специалистами,
изучение литературы и т.д. одним из важных источников информации о профессиях являются
профессиограммы.
4. Пути получения профессионального образования. Сориентировавшись в выборе
профессии, необходимо продумать возможные пути ее получения. Наличие проф образования
позволит человеку чувствовать себя более уверенным в себе, в своих силах. Чем выше уровень
профессионального образования, тем больше возможностей занять достойное положение в
обществе, достичь успехов в карьере. Образование в России делится на общее (начальное,
общее, основное полное, полное общее) и профессиональное. Разобраться в том, какое
профессиональное образование можно получить в нашей стране и в каких учебных заведениях,
поможет эта таблица. 5. Рефлексия занятия.
Что понравилось на занятии, а что нет?
Что узнали нового?
Чего ждёте от следующих занятий?
Заключение.
Ведущим подводится итог и благодарит участников за работу.
6. Прощание. (В группе традиционно принято аплодировать друг другу в конце
занятия)
Мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»
Мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»
Мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»
Мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.