Урок в классе по теме "Местоимение как часть речи". Это первый урок в системе уроков раздела. Урок спланирован в форме квеста. Ребята получают задания и выполняют их. На уроке используется интерактивный комплекс (презентация прилагается)
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: обобщить знания о местоимении как самостоятельной части речи, полученные в начальной школе, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
МЕСТОИМЕНИЕ как часть речи. (6 класс)
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности
мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных
операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков
адекватной самооценки.
Содержательные: обобщить знания о местоимении как самостоятельной части
речи, полученные в начальной школе, развивать информационную компетентность
учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные:
• систематизация знаний о местоимении, как части речи;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать
местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные
признаки местоимения
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, контролировать и оценивать свои действия.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь
формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при
проверке
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Ресурсы: компьютерная презентация урока для интерактивного комплекса,
карточки для групповой работы (приложение), чистый лист для интеллекткарты,
учебник русского языка для 6 класса, ч. 2, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Ход урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу, а теперь – соседу
по парте! И на этой позитивной ноте начнем нашу работу. Присаживайтесь.
2. Тема урока
Нам предстоит много работы. А тему урока вы узнаете, разгадав анаграмму (ИАК)
3.Запись числа, темы урока
Что вы знаете о местоимении?
1 Посмотрите внимательно на слово. Определите его значение. Как образовано оно?
(сложение)
Что значит вместо имени? Вместо какого имени?
Какие задачи мы должны решить на уроке? Правильно определить задачи помогут
ключевые слова.
Вспомнить…
Повторить…
Тренироваться…
4.Работа с интеллекткартой
Чтобы собрать все свои знания в одно целое, давайте составим интеллекткарту. У вас на
партах лист с темой урока и цветные карандаши. Тема – это главное, поэтому он в
середине. А вокруг этого ядра мы будем записывать все о местоимении.
фронтальная работа по составлению интеллекткарты
Давайте покажем на своих картах, что мы знаем о местоимениях.
Самостоятельная часть речи. Докажите (указывает на предметы, признаки,
количества)
Грамматические признаки (число, род, падеж)
Личные (1, 2, 3 лица)
Синтаксическая роль (подлежащее, дополнение, определение)
Если возникают трудности, у вас есть помощник – учебник.
Почему я подрисовала пустые стрелочки? (остаются вопросы)
Какие из поставленных нами задач мы решили? (вспомнили, повторили)
Решением какой задачи мы сейчас займемся? (тренироваться)
5.Квест «Весна»
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами
Зима недаром злится, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора
Какой из отрывков передает настроение сегодняшнего дня?
Как зима злится? Все равно по календарю весна, и мы ей рады! И работу с
местоимениями мы продолжим в форме квестигры «Весна».
Первое задание вы найдет под крышкой одной из парт.
Задание 1
Списать текст с доски. Вставить пропущенные буквы,
обозначив морфемы на месте их пропуска.
Орфопунктуационная разминка
Чу?ствуется пр_ближение весны. Она громко заявля_т о своих правах. За несколько дней
снег почернел и по дорогам поб_жали ручьи.
Списывание. Проверка – взаимопроверка и «волшебная лупа».
2 Сейчас «волшебная лупа» откроет вам тайну пропусков, а вы обменяйтесь тетрадками.
Если орфограмма указана верно ставим плюс. Обменяйтесь тетрадками. Поднимите руку
у кого пять +. Выставление оценок за грамотность
Второе задание вы найдете на своих партах. Читайте, выполняйте. (ИАК)
Выписать местоимения из текста. Заполнить таблицу.
Местоимения
На какой вопрос
отвечает?
На какую часть речи
Каким членом
похоже?
предложения является?
она
о своих
за несколько
Кто выполнил быстро, на ИАК заполняет таблицу
Вывод:
Что вы увидели в таблице? (местоимения указывают на существительное, прилагательное,
числительное)
Как вы догадались? (по вопросу)
Вернемся к интеллекткартам. Где подпишем, на какие части речи указывают? Там же и
вопросы.
Физминутка
Движения под песню «Я, ты, он, она – вместе целая семья»
Сколько местоимений было в словах физминутки?
Кто правильно назвал количество местоимений, найдет третье задание за дверью.
Третье задание. Домашнее. Запишите в дневники. (Стр. 65, упр. 434)
Посмотрите на задание, задайте вопросы, если они возникли.
Четвертое задание. Найдите сами. (на стене)
Задание 4
Открыть учебники на стр. 65, найти упражнение № 435.
Прочитать текст.
Работа с текстом
Прочитать текст, передавая настроение автора.
Как озаглавить его? Слова из текста? («Весна – счастливое время года», «Пробуждение
природы», «Наступление весны»)
Какие слова выделены в тексте? (местоимения)
Выпишите все местоимения в столбик, около каждого запишите его признаки. Какие
признаки будете указывать? Посмотрите в интеллекткарты, какие грамматические
признаки у местоимений? Определяя признаки, не забывайте смотреть, на какой предмет
указывает это местоимение.
3Его – ед.ч, р.п, ср.р
она – ед.ч, им.п, ж.р
в такое – ед.ч, в.п, ср.р
под самую – ед.ч, в.п, ж.р
всё – им.п
в это – ед.ч, в.п, ср.р
Проверка «Кот в мешке» (ИАК)
Вам знаком фразеологизм «Кот в мешке»? Предлагаю вам поиграть в такую игру.
Нажимаете на любое окно и называете число, падеж, род местоимения. Тетрадка в помощь.
(3 местоимения)
Пятое задание вы найдете на последней странице учебника
Как работаем в парах?
1) Читаем
2) Находим ошибку
3) Исправляем
4) Записываем правильный вариант.
Задание 5
Поработайте в парах. Откройте учебники на стр. 66,
найдите упражнение № 436. Устно проговорите каждое
предложение друг другу. Найдите недочеты и запишите
правильно.
Пишем до команды СТОП (сколько успеете). Потом
кладем ручки.
Проверка на документкамере. Оценка паре.
6. Итог урока
Последнее задание на ИАК
ЧТО зашифровано на картинке (интеллекткарта)
Вернемся к нашим интеллекткартам. Посмотрите и скажите, здесь вся информация о местоимениях?
Вам предстоит долгий путь изучения этой части речи. И во время этого пути ваши карты
будут пополняться новыми и новыми записями.
А теперь слово ученому, который обобщит всю информацию сегодняшнего урока.
(мантия)
(Документкамера – для карты ученика)
Оценка
7. Рефлексия
Наш урок подошел к концу, и я хочу увидеть, с какими мыслями вы уходите сейчас.
Возьмите сигнальные карточки (ИАК – зеленый – все понятно, желтый – есть, что
повторить, красный – ничего не понял)
Задания для квеста
4Задание 1
Списать текст с доски. Вставить пропущенные буквы,
обозначив морфемы на месте их пропуска.
Задание 3
Запишите в дневники. Стр. 65, упр. 434
Задание 4
Открыть учебники на стр. 65, найти упражнение № 435.
Внимательно прочитать текст.
Задание 5
Поработайте в парах. Откройте учебники на стр. 66,
найдите упражнение № 436. Устно проговорите каждое
предложение друг другу. Найдите недочеты и запишите
правильно.
Пишем до команды СТОП (сколько успеете). Потом
кладем ручки.
5