Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
16.08.2019
мастер класс урока русского языка в 3 классе на тему "Цвет имени прилагательного" для научно- практической конференции "Метапредметность как новый вектор в развитии образования".Планируемые результаты:Предметные: распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
определять лексическое значение имён прилагательных;Метапредметные: с помощью гипотезы доказать или опровергнуть ответ на вопрос : « Может ли цвет представить предмет?» ,понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; планировать результат
обучения; делать вывод по наблюдениям; классифицировать слова по общему признаку; обосновывать правильность выполнения заданий.
урок.docx
Русский язык 3 класс
Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи.
Урок 1 в теме «Имя прилагательное»
Цель: учить выявлять признаки имён прилагательных;
познакомить с ролью имён прилагательных в речи;
учить согласовывать имена существительные и имена
прилагательные
Задачи: образовательные
учить выявлять признаки имён прилагательных;
учить определять лексическое значение имён прилагательных;
учить согласовывать имена существительные и имена
прилагательные.
развивающие
развивать умение оценивать свои достижения при выполнении
заданий уроков.
воспитательные
воспитывать чувство уважения к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
определять лексическое значение имён прилагательных;
составлять словосочетания с именами прилагательными.
Метапредметные: с помощью гипотезы доказать или опровергнуть ответ на
вопрос : « Может ли цвет представить предмет?»
понимать и принимать учебную задачу, решать её
под руководством учителя; планировать результат
обучения;
делать вывод по наблюдениям;
классифицировать слова по общему признаку;
обосновывать правильность выполнения заданий.
Личностные:
проявлять интерес к русскому языку. Ход урока
1. Погружение в тему.
Если б всё на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Добрый день, уважаемые гости, ребята! Мы рады нашей встрече с
вами.
Ребята, посмотрите на экран, Как вы думаете, о каком понятии
сегодня пойдет речь?
(слайды с разнообразием цветов в природе,)
( о понятии цвет)
Вы правы, сегодня я предлагаю вам погрузиться в тему «Цвет».
Возьмите карточки под номером 1, внимательно прочитайте и сравните два
текста.
1. Задание: прочитайте и сравните 2 текста.
(На слайде и у каждого ученика 2 текста.)
1. Стоит лето. На полянке от дуновения ветерка покачивается трава. А
сколько цветов кругом! Вот ромашка, колокольчик, кашка и много – много
других. А на пригорке возле кустов уже краснеют ягоды земляники. С утра
до вечера над поляной порхают бабочки.
2. Стоит жаркое лето. На лесной полянке от дуновения покачивается
высокая зелёная трава. А сколько цветов кругом! Вот белая ромашка,
лиловый колокольчик, розовая кашка и много – много других. А на пригорке возле кустов уже поспели красные ягоды земляники. С утра до вечера над
поляной порхают разноцветные бабочки.
Какой текст понравился больше?
Почему?
Назовите слова, которые придали тексту красоту.
Что они обозначают?
К какой части речи они относятся?
Что вы знаете о прилагательном?
Ребята, а как вы думаете, может ли цвет представить предмет?
Предлагаю провести некоторые исследования, для этого выберите
методы , которые помогут доказать или опровергнуть ваши предположения.
( слайд –наблюдение,
сравнение,
изучение литературы и материалов сети Internet;
моделирование;
анализ полученных данных.)
Приступаем к погружению.
2. Отгадайте загадки:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …( лиса)
Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит зубом щелк:
Белый бедный, сытый …(Волк)
Под землею коридоров, переходов целых сто!
Там сидит хозяин в черном меховом своем пальто. (Крот)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл —
Всех проглотит … (Крокодил)
Шапочка алая, Жилеточка нетканая, Кафтанчик рябенький.( Курица )
Какие слова вам помогли узнать животных? (рыжая, серый, белым, в черном,
зелёный, алая, рябенький)
что они обозначают? ( признак предмета – цвет)
Какой можно сделать вывод?
(Цвет помог определить животных.)
3. Работа с литературой ( в группах)
Ребята, а теперь поработайте в группах с книгами.
Найдите в текстах, известных вами произведений, имена прилагательные ,
которые обозначают цвет, выпишите их в тетрадь вместе с существительными,
к которым они относятся.
(книги: стихи Есенина, Бунина, Волков «Волшебник изумрудного города»,
Баженов «Малахитовая шкатулка» и др.)
Зачитайте словосочетания, которые вы нашли.
На какие же вопросы отвечает имя прилагательное? (Имена
прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья?)
Для чего нужны прилагательные в тексте?
(Текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для уточнения.)
Кто может объяснить какой цвет «изумрудный»? Где вы его видели?
А какие ещё существуют цвета? Поработайте со словариками.
Подберите из словаря синонимы к прилагательным , которые написаны
на цветных карточках.
( работа по карточкам со словарём синонимов)
Что узнали интересного о цветах?
( Оказывается что :Фиолетовый – баклажановый, лиловый, сиреневый
Красный – багровый, алый, рубиновый, огненный, пурпурный
Жёлтый – золотой, солнечный, янтарный Синий – бирюзовый, небесный, лазурный, васильковый
Зелёный – изумрудный, малахитовый
Коричневый – кофейный, шоколадный
какой вывод можете сделать? – имена прилагательные имеют признаки
цвета.
4. Образование имён прилагательных.
Прочитайте слова, задайте вопрос и определите их часть речи. Образуйте
имена прилагательные.
Белизна … белый
Желтизна … жёлтый
Синева … синий
Зелень … зелёный
Краснота … красный
Что обозначают имена прилагательные? ( признак предмета – цвет)
5. Установите соответствие ( индивидуальные карточки, работа в парах)
поработайте в парах, возьмите карточки №2.
Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они
относятся.
Золотая арбузе
жёлтым василька
чёрную яблока
небесного одуванчикам
( о )красном кошку
зелёного рыбка
ЗАЧИТАЙТЕ соответствия.
Что вам помогло установить данные соответствия? (окончание
прилагательных, соответствие цвета предмета) что заметили?
( Имена прилагательные связаны по смыслу (согласуются) с именами
существительными. )
Можно ли определить род, число, падеж имён прилагательных?
( сначала надо определить род, число, падеж имён существительных)
Укажите род, число, падеж существительных.
Проверьте по эталону.
Сделайте вывод.
Имена прилагательные согласуются с именами существительными. Значит,
согласуются в роде, числе, падеже. Подпишите род, число, падеж
прилагательных.
6.Работа с текстом.
Возьмите карточки №3., поработайте с текстом.
Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу слова.
Весна
Пришла долгожданная весна. Небо сияет ярким (…голубым) цветом. Греет
(..золотистое ) солнышко. Сквозь ( чёрную) землю пробивается (зелёная )
травка. На (зелёном )ковре появились ( жёлтые) одуванчики, расцветают
(белые) подснежники.
Зачитайте текст. Слова, какой части речи вы вставили? На какие признаки
предмета они указывают?
Сделайте вывод. Имена прилагательные делают нашу речь
выразительной, красочной. Имена прилагательные дают оценку
предмету, явлению природы.
Создадим на доске картину к данному тексту ,при помощи аппликации.( по
одному человеку с группы).
Рефлексия.
Для чего нужно знать цвета? ( ЧТОБЫ умело применять в жизни, например, рисовать картины, сочетать
правильно в одежде, использовать в интерьере квартиры, различать
дорожные знаки и т.д.)
Люди какой профессии используют цвет? (фармацевты – лекарства,
микстуры, художники, дизайнеры, портные, маляры, строители ,
кондитеры,учитель – оценки ставит красной пастой, садоводы и тд.)
Так может ли цвет представить предмет?
( Да! наблюдая за признаками прилагательных мы убедились, что цвет может
представить предмет.
Цвет помог отгадать животных, создать текст и нарисовать к нему картину)
Дом.задание. – нарисуйте имя прилагательное и докажите, почему выбрали
именно такие цвета для этой части речи.
А сейчас послушайте внимательно стихотворение, определите, о чём в нём
говорится?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука:
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот синий шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч,
Вот острый меч,
Весёлый сад, родная речь.
о чём говорится в стихотворении?
Спасибо ,вам ребята, за урок. Всем гостям, спасибо за внимание!.
покажите своё настроение цветом, прикрепите разноцветные лепестки к
серединке цветка.( на дверь и доску.)
-
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Метапредметный подход в организации уроков русского языка в начальной школе. Урок русского языка в 3 классе по теме "Цвет имени прилагательного".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.