Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
11 кл
10.04.2019
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» в 12 классе. На уроке закрепляются и проверяются знания обучающихся по итогам изучения повести. а также обучающиеся в рамках ГВЭ пишут сжатое изложение по предложенному тексту (отрывок из повести) и сочинение-рассуждение по заданному тексту. используется три урока: русский язык,литература и консультация по русскому языку.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.doc
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести
В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Цель: обеспечить усвоение повести В.М. Шукшина «Калина красная»;
подготовка к ГВЭ по русскому языку: актуализация знаний и навыков
обучающихся по написанию сжатого изложения и созданию сочинения
рассуждения.
Задачи урока:
1. Проанализировать повесть В.М. Шукшина «Калина красная».
2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте.
3. Написать изложение по прослушанному тексту.
4. Написать сочинение по тексту изложения.
Ожидаемые результаты:
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей, связанных с умением
перерабатывать информацию: писать сжатое изложение, передавая
главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом,
применять навык отбора существенной информации, излагать текст
сжато, исключать подробности и обобщать однородные явления,
сохраняя при этом основные микротемы;
умение создавать письменные тексты с учетом речевой ситуации,
формулировать проблему, поставленную автором текста, позицию
автора (рассказчика), уметь выражать свое отношение к заданному
тексту, формировать грамотность;
умение использовать полученные знания, навыки и умения в
практических заданиях, в формировании жизненного опыта, в
самостоятельной деятельности, умении её планировать и реализовывать
с получением практического результата.
Оборудование: текст изложения, раздаточный материал (карточка для
каждого обучающегося).
Карточка
Прослушайте текст. Напишите сжатое изложение по фрагменту произведения
В.М.Шукшина. Передайте главное содержание текста в объёме от 70 слов.
Если в сжатом изложении менее 50 слов (в подсчёт слов включаются все
слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и
оценивается 0 баллов. 2. Напишите сочинение по прослушанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прослушанного текста. Объясните
почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а
также на знания и жизненные наблюдения. Продумайте композицию
сочинения. Сочинение напишите в объёме от 200 слов. Если в сочинении
менее 150 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе
служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0
баллов. Если сочинение не опирается на прослушанный текст или
представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается 0
баллов. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
Ход урока.
Учитель.
Добрый день. Сегодня у нас заключительный урок по повести В.М.Шукшина
«Калина красная». Это будет не просто урок, а интегрированный, или
метапредметный урок, для его проведения мы будем привлекать знания,
умения и результаты анализа изучаемого материала не одного предмета, а
двух: русского языка и литературы.
Итогом урока будут написанные вами сжатое изложение и сочинение по
прослушанному тексту (отрывок из повести В.М.Шукшина «Калина красная»).
Таким образом, мы сможем оценить ваши знания по итогам изучения повести
В.М. Шукшина «Калина красная», а также навыки по написанию сжатого
изложения и созданию сочинениярассуждения.
Вопросы для обсуждения повести:
Куда направляется Егор, выйдя на волю? Почему?
( в «малину», т.е. в воровское логово). (Он ищет праздник души. Душа его не
на месте. Он понимает, что жизнь его не задалась. Жажда праздника
воплотилась в пляске Егора и Люсьен, которые этой пляской как бы «
вколачивали» в гроб свою «калекужизнь»).
Почему Егор ищет опору в Любе, слабой и бесхитростной
женщине? «Всё. Еду к Любе» (может быть, считает, что она поможет
обрести ему душевный покой «Пишет, что беду мою понимает»; душа
Егора рвётся назад, к истокам, к простой крестьянской жизни).
Какое решение принимает Егор? (Уехать в город, остаться наедине с
собой и спросить свою душу: как жить дальше. Он опять пытается
устроить праздник для души, но Шукшин подчёркивает невозможность
праздника для своего героя. Это окончательно проявляется в эпизоде
«разврата» в ресторане. Шукшин показывает, что не может быть
настоящим праздник среди чужих, не может быть праздника там, где всё
ложь и обман). И хмелеет Егор, и юродствует, и бунтует, но праздника для
души всё нет. Какой страстностью проникнут его монолог! Что понял Егор? ( Он понял, что болен самим образом жизни. Ему и
хочется начать всё сначала, и боязно, и не очень он в это верит. Но
выстраданная в конце концов Егором Прокудиным (с помощью Любы и
других хороших людей) мысль о том, что лишь любовью, всеобъемлющей
любовью и уважением людей друг к другу и держится мир, эта мысль его
уже не оставит…; в Егоре борются его крестьянская закваска и
искорёженная воровской жизнью натура).
Сцена посещения Егором матери – кульминационная в повести.
заживёт ли больная совесть Егора? Сможет он замолить величайший
грех перед матерью?
(посещение матери обновило и воскресило Егора, но избавить от трагедии,
от рокового конца не может).
«Я думаю, что когда он увидел мать, то в этуто минуту понял: не
найти ему в жизни этого праздника покоя, никак не замолить свой грех
перед матерью – вечно будет убивать совесть» (В.Шукшин)
Что же теперь предстояло Егору? ( Он делает отчаянную попытку
переломить судьбу, становится трактористом. Он понял, что ему уже
никогда не даст покоя больная совесть, и его душа потянулась к
прежнему к работе, к земле. На пашне проложена первая в его жизни
борозда. Даже имя Егора (от Георгий греч. «землепашец») подчёркивает
его истоки – выходец из крестьян, определяет его изначальную
естественную потребность – землю пахать. Не случайно по выходе из
тюрьмы Егор на вопрос начальника, чем он собирается заниматься на
воле, отвечает: «Сельским хозяйством». В деревню едет Егор, не найдя
пристанища в городе. И умирает герой на пашне, обретя наконец своё
истинное лицо. «И лежал он, русский крестьянин, в родной степи, вблизи
от дома… Лежал, приникнув щекой к земле…»)
Что хотел сказать Шукшин, показывая трагический конец Е.Прокудина?
Это расплата за грехи или стечение обстоятельств?
Он хотел сказать, что воровской мир очень жесток, что от него не так
то просто отделаться;
Мне кажется, что Шукшин хотел сказать, что за всё в жизни надо
платить. Егор сам «сковал» свою судьбу и потому должен ответить за
свои ошибки.
Об этом говорит и сам Шукшин: «Мы за всё в самом деле должны
платить в жизни, и при всём при том, что нам иногда жаль прямо так
глядеть и видеть, как человек погибает, но сила разума нам должна
говорить, что, если случилось непоправимое, что, если случилось необратимое, приход к такому концу жизни, к такому финалу должен
состояться всё равно, он должен состояться, и он состоялся».
А мог он выбрать другую дорогу? (Мог)
Как вы относитесь к Егору Прокудину? Достоин ли он сочувствия и
милосердия?
Я думаю, что достоин. Особенно в открытом поединке с Губошлёпом.
Зная жестокость и коварство своих противников, Егор идёт навстречу
опасности, положившись только на себя.
Достоин. Душато его восстаёт против этого образа жизни. Душато
болит, значит жива.
Что хочет сказать Шукшин этой повестью?
Повесть о том, как гибнет человеческая душа.
Шукшин хочет разбудить нашу совесть, чтобы мы задумались, что с
нами происходит.
Актуально ли это произведение в наши дни?
Да, бесспорно, т.к. именно сейчас бездуховность захлестнула общество, и
особенно молодое поколение. «Калина красная» предостережение человеку
от утраты самого себя и призыв «жить по душе». И ещё: Шукшин пытается
внушить нам мысль о том, что человек – хозяин своей судьбы и у него всегда
есть право выбора.
Выводы:
1) Егор человек умный, после первой же трудности он свернул с дороги,
чтобы обойти эту трудность. Так начался путь компромисса с совестью,
предательства матери, общества, самого себя.
2) Драма одной жизни – с её началом и концом – потрясает, и, хочется верить,
убеждает, что вся судьба Егора погибла. К гибели вела вся логика и судьбы и
характера. Он сам не смог застраховать себя от трагической случайности:
ведь были люди, которые искренне хотели ему помочь.
3) Нельзя хотеть вечного праздника. Это очень скользкий путь жизни.
4) «Нравственность правда жизни».
Наша задача – учиться на ошибках литературных героев, готовить себя к
жизненным испытаниям, устоять перед соблазнами, помнить о нравственных
законах. Учитель
А теперь прочитайте задание, написанное на карточках. Это точно такое же
задание, которое будет на ГВЭ по русскому языку.
Прослушайте текст и подготовьтесь к написанию сжатого изложения. Текст
читаю три раза.
Первую борозду в своей жизни проложил Егор.
Остановил трактор, спрыгнул на землю, прошелся по широкой борозде, сам
себе удивляясь: неужели это его работа. Пнул сапогом ком земли, хмыкнул:
Ну и ну... Жоржик. Это ж надо! Ты же так ударником будешь!
Он оглянулся по степи, вдохнул весенний земляной дух и на минуту прикрыл
глаза. Постоял так.
Парнишкой он любил слушать, как гудят телеграфные столбы. Прижмется
ухом к столбу, закроет глаза и слушает... Волнующее чувство. Егор всегда это
чувство помнил: как будто это нездешний какойто гул, не на земле гудит, а
черт знает где. Если покрепче зажмуриться и целиком вникнуть в этот
мощный утробный звук, то он перейдет в тебя гдето загудит внутри, в
голове, что ли, или в груди не поймешь. Жутко бывало, но интересно.
Странно, ведь вот была же длинная, вон какая разная жизнь, а хорошо
помнилось только вот это немногое: корова Манька, да как с матерью носили
на себе березки, чтобы истопить печь. Этито дорогие воспоминания и жили в
нем, и, когда бывало вовсе тяжко, он вспоминал далекую свою деревеньку,
березовый лес на берегу реки, саму реку... Легче не становилось, только
глубоко жаль было всего этого и грустно, и поиному щемило сердце и
дорого, и больно. И теперь, когда от пашни веяло таким покоем, когда голову
грело солнышко и можно остановить свой постоянный бег по земле, Егор не
понимал, как это будет что он остановится, обретет покой. Разве это можно?
Жило в душе предчувствие, что это будет, наверно, короткая пора.
Егор еще раз оглядел степь. Вот этого и будет жаль. "Да что же я за урод
такой! невольно подумал он. Что я житьто не умею? К чертям собачьим!
Надо жить. Хорошо же? Хорошо. Ну и радуйся". Егор глубоко вздохнул.
Сто сорок лет можно жить... с таким воздухом, сказал он. И теперь только
увидел на краю поля березовый колок и пошел к нему.
Ох, вы мои хорошие!.. И стоят себе: прижухлись с краешку и стоят. Ну, что
дождались? Зазеленели... Он ласково потрогал березку. Ox, ox нарядились
то! Ах, невестушки вы мои, нарядились. И молчат стоят. Хоть бы крикнули,
позвали нет, нарядились и стоят. Ну, уж вижу теперь, вижу красивые. Ну,
ладно, мне пахать надо. Я тут рядом буду, буду заходить теперь. Егор
отошел немного от березок, оглянулся и засмеялся: Какие стоят! И пошел
к трактору.
Шел и еще говорил по своей привычке: А то простоишь с вами и ударником труда не станешь. Вот так вот... Вамто
что, вам все равно, а мне надо в ударники выходить. Вот так. И запел Егор:
Калина красная,
Калина вызрела,
Я узалеточкии
Характер вызналаа,
Характер вызналаа,
Характер ой какоой...
Учитель
Приступаем к написанию изложения.
Домашнее задание
Написать сочинениерассуждение по заданному тексту.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести В.М.Шукшина «Калина красная» 12 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.