Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
11 кл
11.04.2019
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон" - один из уроков, направленных на актуализацию знаний обучающихся по итогом изучения произведения. а также при подготовке написания сжатого изложения и сочинения - рассуждения по заданному тексту при подготовке к ГВЭ, ЕГЭ.
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.doc
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману
М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс.
Цель: Анализ последней главы романа «Тихий Дон» (XVIII гл.), обобщение
пройденного материала;
подготовка к ГВЭ по русскому языку: актуализация знаний и навыков
обучающихся по написанию сжатого изложения и созданию сочинения
рассуждения.
Задачи урока:
1. Проанализировать последнюю главу романа «Тихий Дон» (XVIII гл.).
2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте.
3. Написать изложение по прослушанному тексту.
4. Написать сочинение по тексту изложения.
Ожидаемые результаты:
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей, связанных с умением
перерабатывать информацию: писать сжатое изложение, передавая
главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом,
применять навык отбора существенной информации, излагать текст
сжато, исключать подробности и обобщать однородные явления,
сохраняя при этом основные микротемы;
умение создавать письменные тексты с учетом речевой ситуации,
формулировать проблему, поставленную автором текста, позицию
автора (рассказчика), уметь выражать свое отношение к заданному
тексту, формировать грамотность;
умение использовать полученные знания, навыки и умения в
практических заданиях, в формировании жизненного опыта, в
самостоятельной деятельности, умении её планировать и реализовывать
с получением практического результата.
Оборудование: текст изложения, раздаточный материал (карточка для
каждого обучающегося).
Карточка
Прослушайте текст. Напишите сжатое изложение по фрагменту произведения
М.А.Шолохова. Передайте главное содержание текста в объёме от 70 слов.
Если в сжатом изложении менее 50 слов (в подсчёт слов включаются все
слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и
оценивается 0 баллов. 2. Напишите сочинение по прослушанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не
согласны Вы с точкой зрения автора прослушанного текста. Объясните
почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а
также на знания и жизненные наблюдения. Продумайте композицию
сочинения. Сочинение напишите в объёме от 200 слов. Если в сочинении
менее 150 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе
служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0
баллов. Если сочинение не опирается на прослушанный текст или
представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается 0
баллов. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
Ход урока.
Учитель.
Добрый день. Сегодня у нас заключительный урок по роману М.А.Шолохова
«Тихий Дон». Это будет не просто урок, а интегрированный, или
метапредметный урок, для его проведения мы будем привлекать знания,
умения и результаты анализа изучаемого материала не одного предмета, а
двух: русского языка и литературы.
Итогом урока будут написанные вами сжатое изложение и сочинение по
прослушанному тексту (отрывок из XVIII гл.романа м.А.Шолохова «Тихий
Дон»). Таким образом, мы сможем оценить ваши знания по итогам изучения
романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», а также навыки по написанию сжатого
изложения и созданию сочинениярассуждения.
Мы заканчиваем изучение романаэпопеи М.А.Шолохова «Тихий Дон» и сегодня
закроем последнюю страницу книги.
На протяжении нескольких уроков пытались разобраться в сложном (объемном)
содержании романа;
понять авторскую версию событий;
очертить круг проблем, поставленных автором; вслед за ним проследить судьбу
человека, судьбу народа в годы страшных исторических катаклизмов.
Читая последнюю главу романа, мы еще раз перелистаем страницы великой
книги, попытаемся определить основную идею романа и попытаемся понять, что
же хотел сказать М.Шолохов читателям 20х годов ХХ столетия и нам,
читателям ХХI века.
Вопросы для обсуждения:
Что произошло в жизни Григория?
(«Он лишился всего, что было дорого его сердцу»)
Что является тому виной?
(Смерть Аксиньи. Война – "безжалостная смерть»)
Почему Григорий не сразу пошёл домой? Где оказался?
Чем занимался? Чем глушил тоску? Почему не ушёл с Чумаковым?
Почему не дождался амнистии?
(Весна. Надо пахать, сеять. Трудиться. Земля «зовёт»)
Почему выбрасывает винтовку, патроны. Почему пересчитал патроны?
Почему вытирает руки?
Что осталось у Григория?
(Зачитываем последние строки романа)
(Всё вернулось на круги своя. Мы снова перед домом – казачьим куренем
Мелеховых. Григорий стоит у ворот родного дома, держа на руках сына.
Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с
землёй и со всем этим огромным сияющим под холодным солнцем
миром). Что ещё держало Григория на земле?
Что значит для Григория дом?
(Отчий дом на родной земле – все начала и все концы. Григорию есть куда
идти.)
Учитель
Для Шолохова и его героя являются главными в жизни – дом, семья, труд,
любовь. И ничего важнее этого нет! Потому что дом – это начало начал.
Именно в семье учатся заботиться друг о друге, трудиться, любить, понимать.
Дом – это крепость, защита, спасение.
Куда мы спешим, когда возвращаемся из дальних странствий? Домой!
Когда все рушится вокруг (предают друзья, на работе неудачи, в стране
разруха), что спасает? Дом!
Кто тебя простит, что бы ты ни сделал? Семья!
Кто тебя утешит и поддержит в горе и в беде? Семья!
Учитель
А теперь прочитайте задание, написанное на карточках. Это точно такое же
задание, которое будет на ГВЭ по русскому языку.
Прослушайте текст и подготовьтесь к написанию сжатого изложения. Текст
читаю три раза.
Григорий после собрался в дорогу.
Домой? спросил у него один из дезертиров.
И Григорий, впервые за все время своего пребывания в лесу, чуть
приметно улыбнулся:
Домой. Подождал бы весны. К Первому маю амнистию нам дадут, тогда и
разойдемся.
Нет, не могу ждать, сказал Григорий и распрощался.
Утром на следующий день он подошел к Дону против хутора Татарского.
Долго смотрел на родной двор, бледнея от радостного волнения. Потом снял
винтовку и подсумок, достал из него шитвянку, конопляные хлопья, пузырек с
ружейным маслом, зачемто пересчитал патроны. Их было двенадцать обойм
и двадцать шесть штук россыпью.
У крутояра лед отошел от берега. Прозрачнозеленая вода плескалась и
обламывала иглистый ледок окраинцев. Григорий бросил в воду винтовку,
наган, потом высыпал патроны и тщательно вытер руки о полу шинели.
Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепелью,
мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Еще издали он увидел на спуске к
пристани Мишатку и еле удержался, чтобы не побежать к нему.
Мишатка обламывал свисавшие с камня ледяные сосульки, бросал их и
внимательно смотрел, как голубые осколки катятся вниз, под гору.
Григорий подошел к спуску, задыхаясь, хрипло окликнул сына:
Мишенька!.. Сынок!
Мишатка испуганно взглянул на него и опустил глаза. Он узнал в этом
бородатом и страшном на вид человеке отца...
Все ласковые и нежные слова, которые по ночам шептал Григорий,
вспоминая там, в дубраве, своих детей, сейчас вылетели у него из памяти.
Опустившись на колени, целуя розовые холодные ручонки сына, он
сдавленным голосом твердил только одно слово:
Сынок... сынок...
Потом Григорий взял на руки сына. Сухими, исступленно горящими
глазами жадно всматриваясь в его лицо, спросил:
Как же вы тут?.. Тетка, Полюшка живыездоровые?
Попрежнему не глядя на отца, Мишатка тихо ответил:
Тетка Дуня здоровая, а Полюшка померла осенью... От глотошной. А дядя
Михаил на службе...
Что ж, и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий.
Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына...
Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с
землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром.
Учитель
Приступаем к написанию изложения.
Домашнее задание
Написать сочинениерассуждение по заданному тексту.
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон» 12 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.