Методическая разработка на тему: «Правила поведения в столовой»
Оценка 4.9

Методическая разработка на тему: «Правила поведения в столовой»

Оценка 4.9
docx
06.02.2024
Методическая разработка на тему: «Правила поведения в столовой»
Правила поведения в столовой.docx

«Правила поведения в столовой»

(Воспитательское мероприятие)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Цель:

- уяснение обучающимися правил поведения в столовой.

Задачи:

- проработать правила хорошего  тона за столом;

- воспитывать у ребят положительные качества характера.

Оборудование: правила поведения.

Ход мероприятия.

1.     Анализ поведения за столом  героев сказки А.Толстого.

Воспитатель. Заглянём в гости в сказку А. Толстого «Золотой ключик». Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино.

…Буратино сел за стол, повернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот и глотал, не жуя.

   В вазу с вареньем  залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась, он схватил кофейник и выпил всё какао из носика.

   Повернулся, пролил какао на скатерть.

Тогда девочка сказала ему строго…

- Какие замечания сделала Мальвина Буратино? (Ответы детей)

(Вымыть руки, вытащить из-под себя ногу, не есть руками)

2.     Формулирование правил поведения за столом.

- Приглашаем вас на «учебный чай».

- Садитесь за стол. Стоп!

Правила.

№1. Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то – хозяин дома. Опаздывать неприлично не только в гости. Но и в столовую.

№2. Не  звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать. Выньте ложку из  стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце или тарелку.

№3. Когда я ем, я глух и нем. Сначала прожуйте, а потом говорите.

№4. Шумно есть и пить не полагается.

№5.  Убери за собой грязную посуду.

№6. Поблагодари того, кто тебя накормил.

- Зачем нам нужны правила поведения за столом7

3. Игра «Мозговой штурм».

1) Выбери верный вариант ответа.

-  Как правильно брать хлеб из общей хлебницы, если она стоит от вас далеко:

А) попросить, чтобы вам подали  хлебницу;

Б) руками через весь стол;

В) вилкой?

2) Выбери верный вариант ответа.

- Как правильно расположить руки, ожидая подачи очередного блюда:

А) взять ложку и вилку и бить ею по столу;

Б) положить на стол, как на парту;

В) спрятать под стол?

3) выбери верный ответ, последовательность выхода из-за стола после еды:

А) поблагодарить работников столовой;

Б) убрать на мойку посуду;

В) побыстрее уйти, чтобы не мешать другим.

4. Анализ поведения за столом героев сказки А. Милна «Винни – Пух и все-все-все».

- Винни – Пух решил подкрепиться в 11 утра, правильно ли это?

- Нужно ли уходить из гостей сразу, как поешь?

- В гостях у Кролика каким предстаёт вини-Пух?

5. Обобщение.

   Воспитатель.  Очень хотелось, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за столом. И когда пригласят вас в гости, пусть все увидят, что за столом сидит воспитанный человек, которого хочется пригласить ещё раз.


 

Правила поведения в столовой» (Воспитательское мероприятие)

Правила поведения в столовой» (Воспитательское мероприятие)

Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать

Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2024