Тема: Построение уроков биологии через воспитание
Автор: учитель биологии МОУ СОШ р.п.старотимошкино МО «Барышский район» А.Ш.Ханова
Воспитательный аспект на уроках биологии включает в себя различные направления, такие как формирование мировоззрения, экологического мышления, ответственного отношения к здоровью и окружающему миру, патриотических чувств, информационной культуры и других качеств у учащихся. Я бы хотела познакомить вас с
некоторыми методами, которые помогают реализовать воспитательный потенциал уроков биологии:
· 1.Отбор содержания материала. Темы и материалы должны восприниматься учащимися не просто как знания, а как социальная, нравственная, эстетическая и экологическая,информационная ценность.
· Я бы хотела представить опыт работы по использованию художесвенных произведений ан уроках. Они позволяет не только формировать читательскую грамотность, но как известно, являются признанными носителями духовного начала в человеке, идеалов добра, любви, сострадания. Я стараюсь примиенять художественные произведения на своих уроках, во всех классах по разным темам. Вот некоторые примеры…
1.1.Ефремов «Лезвие бритвы.» Возможно, имелся в виду роман Ивана Ефремова «Лезвие бритвы».
Суть произведения заключается в том, что автор размышляет о путях эволюции и историческом процессе, утверждая, что история подобна лезвию бритвы, когда отклонения от некой узкой магистральной линии являются катастрофическими.
Задание: Прочитайте фрагмент текста 5 главы из романа И. Ефремова “Лезвие бритвы”. Речь пойдёт о целесообразности красоты, о значении полового диморфизма в жизни человека. Закодируйте текст в схему.
· 1.2. Анатомия.
· 1.1.Тема: Строение и функции печени.
· В начале урока я спросила, Какой орган клевал Орел Прометеею, прикованного к скале.
· Один из примеров — миф о Прометее. Боги наказали Прометея за то, что он дал людям огонь. Прометей был прикован к скале, и каждый день прилетал орел и клевал его печень. Однако за ночь печень Прометея отросла, и на следующий день орел вернулся, чтобы снова съесть её. Этот цикл продолжался 30 лет, пока Прометей не был в конце концов освобождён.
Обижая заведомо «слабого» мы не становимся сильнее, а наоборот показываем свою слабость, а часто и трусость. «Жестокость и страх пожимают друг другу руку» - так говорил О. Бальзак. Объясните эти слова
Домашнее задание: Как известно, древние Египтяне хранили 4 органа усопших в канопах, крышки которых были украшены головами разных животных .Каноп , в котором хранилась печень, украшена головой Амсета. Что это за животное?. И напишите ваши предположения, почему именно головой этого животного?
1.3. Тема: «Эндокринная система».
«Живые мощи» — рассказ Ивана Сергеевича Тургенева, который занимает особое место в цикле «Записки охотника».
Сюжет: главная героиня, первая красавица на селе, накануне своей свадьбы становится инвалидом, обречённым до конца жизни бездвижно лежать на постели. Однако дух девушки не сломлен: Тургенев показывает необычайную силу и красоту человеческой души, верующей в Бога и смиренно принимающей Его волю Девушка заболела бронзовой болезнью.
Вспоминаем, какая железа отвечает за выработку кортизола, альдесторона и половых желез. Можно попросить детей, прочитав отрывок , проанализировать, почему она заболела,тем самым проведя беседу о необходимости ответсвенно относится к своему организму.
Понятно,когда ребенок читает этот текст, у него проявляется чувство сострадания.
Тема: « Нарушения в работе эндокринной систем»
Задание: Прочитайте отрывок, в котором описана встреча охотника с Лукерьей.
Найдите в тексте ответы на вопросы: Чем болела Лукерья, признаки заболевания, причина заболевания. Какие чувства вызывает у вас этот отрывок. Чем бы вы могли ей помочь?
Нарушение функций какой железы внутренней секреции привело к этому заболеванию
1.4. Генетика.
«Белый Бим, Черное ухо» Г.Троепольского.. Трогательный рассказ. Нетепичный окрас-признак вырождения. Можно провести дебаты кинологов и генетиков, с доказательством того, что Биму можно было дать свидетельство.Дети, во время поиска информации в рассказе, читают его и задумываются над поступками людей по отношению к животным.
Тема: « Наследственная изменчивость»
Или «Дигибридное скрещивание».
Задание:. Прочитайте начало окраса и ответьте на вопрос: «Почему хозяин хотел избавиться от щенка». Как бы поступили в такой ситуации.
Прочитайте отрывок повести, когда Биму не дали свидетельство. Докажите, кто прав кинологи или генетики. Решите задачу, используя данные
· 2.Совершенствование структуры урока. Урок должен быть спроектирован так, чтобы обеспечить возможность для глубокого осмысления и обсуждения. Для этого используются разнообразные формы взаимодействия: от презентаций до групповых обсуждений. 2
· 3.Организация общения. Создание атмосферы открытого диалога и обмена мнениями является основополагающим для воспитательного процесса. Важно стимулировать интеллектуальные и эмоциональные переживания, поощрять столкновения мнений и ценностей. На своих уроках я стараюсь использовать различные групповые формы работы, которые помогают детям ..........
· 4.Исследовательские работы. Такая деятельность не только способствует глубинному изучению предмета, но и формирует умение самостоятельно находить решения, анализировать результаты и выдвигать гипотезы.
· Одно неприятное видео натоклнуло меня на мысль, что мы перестали ценить хлеб .А вспомните, как учили нас: »Хлеб всему голова»..И каждый из нас до сих пор даже крошки хлеба не выкидываетв мусорное ведро.
· На одном из дней рождений девочки устроили игру. Стали тортом обмазывать лицо друг друга, при чем мать именницы это поддерживала и всячески этом усодействовала. Когда я стала спрашивать у своих детей, племянников, как они к этом относятся. Они не были удивлены, сказали, что это сейчас трэнд Я задумалась, ка же на будучи учителем биологии я могу на это повлиять хоть чуть-чуть. И предложила реализовать проект «,Живой хлеб». Мы с девочками вырастили закваску, научились печьь хлеб. Используя различные технологии. В ходе проекта изучали за ростом закваски-как живым организмом. Изучали различные виды муки и растения, из которых их изготовливают .В этом мне помогали их родители. Первые попытки испечь хлеб были неудачными , но мы на этом не останвоились. Таким образом, девочки поняли, какой это нелегкий труд испечь хлеб и как обидно, если кто то не оценил его, ну а если еще и выбросил бы.. Ребята проводили мастер-классы и для других ребят, для учителей школы. Я надеюсь, что может быть мой эксперимент поможет хоть частично изменить отношение ребят к хлебу.
· Результаты этих исследований моно использовать на уроках, изучая симбиоз (дрожжи и молочно-кислые бактерии), изучение одноклеточных организмов, классификация растений. Однодольные растеня и т.д.
·
· 5.Использование проблемных ситуаций. Это способствует формированию ответственного отношения к окружающему миру и помогает учащимся осознать важность доминирования принципа уважения к природе в их жизни.
Опять возвращаюсь к мифам. Урок на тему « Размножение Кишечнополостных». Я начала своей урок с вопроса:»Чем Лернейская гидра удивила Геракла». Описывааем подвиг Геракла и даем оценку его поведения..
Могут ли сегодня появиться такие животные, с чем это связано?. И мы обсуждаем
Дала время на обсуждение.
Чем Лернейская гидра удивила Геракла?
Огромное поле для размышления:
-регенерация;
-размножение;
-биохимическая адаптация;
-пресмыкающиеся и кишечнополостные;
мутации;
-экологические взаимодействия;
-биогеоценоз;………..
. Содержание и методы воспитательной работы видоизменяются с учётом возраста учащихся, их знаний, развиваются и усложняются из класса в класс.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.