Методическая разработка на тему «Виды мышления»
1. Выбрать один из видов мышления (алгоритмическое или критическое)
2. Представить литературу по данному вопросу не менее пяти источников за последние 5 лет.
3. Привести определение понятия данного вида мышления и выделить основные его характеристики.
4. Представить фрагмент урока по формированию выбранного вами вида мышления с описанием организации деятельности учителя и обучаемых. Фрагмент урока должен быть представлен на конкретном математическом материале ( выбор темы, осуществляется самостоятельно).
Выбираю алгоритмическое мышление.
Список литературы:
1. Волошин А.В., Кушнир Л.А. Современные подходы к развитию алгоритмического мышления школьников // Педагогика высшей школы. — 2023.
2. Захарова О.Н., Скворцов П.С. Формирование алгоритмической культуры учащихся средствами математики // Математика в школе. — 2022.
3. Романова Ю.Ю. Развитие алгоритмического мышления студентов технических специальностей // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. — 2021.
4. Арнольд В.И. Основы теории алгоритмов и алгоритмическая культура // Мир науки, культуры, образования. — 2020.
5. Иванов Д.А. Практические аспекты формирования алгоритмического мышления у младших школьников // Начальная школа плюс До и После. — 2020.
Алгоритмическое мышление — это способ решения задач путем последовательного пошагового исполнения заранее определенных действий согласно четким правилам (алгоритмам).
Основные характеристики алгоритмического мышления:
– Логичность и последовательность операций.
– Четкость формулировки шагов решения.
– Применение стандартных методов и приемов.
– Способность анализировать условия задачи и выявлять необходимые шаги её решения.
Фрагмент урока по формированию алгоритмического мышления
Тема урока «Отношение двух чисел. Деление числа в данном отношении» 6 класс.
Цель: сформировать умение делить величину в заданном отношении, выбирать информацию, составлять алгоритм решения задачи, делить величину в заданном отношении.
Этап урока: проверка первичного усвоения
До этого ученики:
· выписали из учебника правило деления числа в данном отношении: «чтобы разделить число c в отношении a к b, можно разделить число c на сумму членов отношения a + b и результат умножить на каждый член отношения, числа a, b и c не равны нулю»;
· выполнили деления чисел в заданных отношениях.
Далее учитель для проверки усвоения знаний предлагает следующее задание:
Используя изученное правило, устно сформулируйте правило деления числа в заданном отношения с тремя и более членами отношения.
Составьте и запишите в тетрадь алгоритм деления числа в заданном отношении. Для этого:
1. Выпишите из правила действия, которые необходимо выполнить для деления числа в данном отношении.
2. Расставьте порядок действий.
3. Запишите получившийся алгоритм.
Проверьте свой алгоритм на конкретном примере несколько раз, меняя при этом порядок действий в алгоритме.
Ожидаемы ответ:
Правило: Чтобы поделить число c в соотношении a:b:d:e, надо сначала сложить все члены соотношения (a+b+d+e) и разделить число c на эту сумму. Потом полученный результат умножается на каждый член соотношения, чтобы получить нужные доли.
Шаги:
1. Складываем все числа отношения. Например, у нас дано соотношение 2:3:5. Значит, складываем: 2+3+5=10.
2. Делим число на сумму частей. Если нам дали число 60, тогда мы считаем: 60÷10=6.
3. Умножаем результат на каждую часть отношения, чтобы получить доли:
o Первая доля: 6×2=12,
o Вторая доля: 6×3=18,
o Третья доля: 6×5=30.
Алгоритм:
1. Сложить все числа отношения.
2. Разделить исходное число на полученную сумму.
3. Каждое число отношения умножить на результат второго шага.
4. Получившиеся произведения записать как доли.
Пример применения алгоритма:
Допустим, даны такие данные:
o Нужно поделить число 60 в отношении 2:3:5.
Вот что получается:
1. Сумма отношения: 2+3+5=10.
2. Делим число: 60÷10=6.
3. Теперь найдем доли:
o первая доля: 6×2=12,
o вторая доля: 6×3=18,
o третья доля: 6×5=30.
Проверяю суммы: 12+18+30=60. Выполнено верно!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.