Методическая разработка на Тему: Женская стрижка "Боб-каре"
Оценка 5

Методическая разработка на Тему: Женская стрижка "Боб-каре"

Оценка 5
doc
18.12.2020
Методическая разработка на Тему: Женская стрижка "Боб-каре"
мастер-боб.doc

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР
КРАСНОЛУЧСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

 

 

Методическая разработка мастер-класса

 на тему: «Стрижка женская «Боб-каре»

 

Профессия: 43.01.02 «Парикмахер»

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

мастер производственного обучения

Блаженко Елена Викторовна

                                                       

 

 

 

 

 

2018
   

АННОТАЦИЯ  

 

IMG_20180302_124649

Блаженко Е.В.  Методическая разработка   проведения мастер-класса на тему: «Стрижка женская «Боб-каре». Тема мастер-класса актуальна для применения в отраслевой моде, современных парикмахерских услугах, в подготовке обучающихся по профессии «Парикмахер» на уроках учебной практики, а также на конкурсах профессионального мастерства.

Мастер-класс разработан с элементами педагогической технологии - формирования профессиональных и общих компетенций.

В разработке представлены: план занятия мастер-класса, презентация «Современные идеи стрижки «Боб-каре», технологическая карта выполнения стрижки.

Мастер-класс направлен на развитие творческого, креативного вкуса и совершенствования навыков парикмахерского дела.

Данная методическая разработка может быть использована мастерами производственного обучения для обучения по профессии 43.01.02 «Парикмахер».


 

 

ВВЕДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ МАСТЕР – КЛАССОВ

КАК ИНТЕРАКТИВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

        

         Мастер-класс – это интерактивное занятие в форме передачи автором концептуального и практического умения.

         Одним из ведущих принципов проведения мастер – класса  является наглядность.

          Мастер – класс в индустрии красоты служит не только для передачи опыта  мастеров,  но  и  для  распространения новейших  технологических разработок в различных направлениях. Как в сервисной деятельности, так и при  обучении  парикмахерскому  делу  мастер – класс – одна  из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний.

         Мастер–класс  отличается  от традиционного  практического занятия тем,  что в  ходе  его  проведения ведущий  специалист не  только рассказывает, но и детально показывает, как применять на практике новую технологию или метод.

         Основные  преимущества занятия  в  форме мастер – класса–это эффективное  в плане формирования знаний,  умений и  навыков у целевой аудитории сочетание  короткой  теоретической  части,  индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков.

Методика проведения мастер-классов не имеет каких-то строгих и единых норм. Мастер-класс — это двусторонний процесс, с непрерывным контактом «преподаватель-слушатель».

Мастер-класс  поможет каждому обучающемуся систематизировать накопленную ранее информацию и с успехом применить ее на практике.

 

 


 

УТВЕРЖДАЮ

Старший мастер

_____________ А.А.Сушенцева

 

ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА

Цель мастер – класса: 

-       передача     участникам личного профессионального  опыта,  авторских  разработок  в  сфере  своей деятельности;

Общие задачи мастер – класса:

–создание  условий  для самореализации  и  стимулирования  роста творческого потенциала участников;

–повышения  профессионального  мастерства  и  квалификации участников;

–внедрение новых технологий в практику, в том числе сервиса.

Конкретные  задачи мастер – класса:

-       обучающая: научить участников выполнять женскую стрижку «Боб-каре»  в  технологической последовательности, соблюдая правил охраны труда;

-         развивающая: развивать умения и навыки выполнения женской стрижки «Боб-каре», способствовать развитию творческих способностей, профессиональной самостоятельности;

-         воспитательная:   формирование чувства ответственности;  развитие  интереса к профессии, настойчивости в достижении цели; аккуратности и трудолюбия.

Дидактическое обеспечение: технологическая карта выполнения стрижки, интерактивная презентация.

Материально-техническое обеспечение:

инструменты  и приспособления:  расческа; ножницы, филировочные ножницы; машинка; электрический фен; щетка.

парикмахерская белье: полотенце; пеньюар; одноразовый воротничок.

материалы: шампунь; бальзам для волос, воск; лак.

дезинфицирующие средства: для дезинфекции рук, для дезинфекции инструментов.

Межпредметные  связи:  «Физиология волос и кожи головы», «Санитария и гигиена парикмахерских услуг», «Профессиональная этика и культура обслуживания клиентов».


 

ХОД  МАСТЕР-КЛАССА

Приветствие, вступительное слово мастера.

 

Если женщина хочет что-то изменить в своей жизни, нужно начинать со стрижки. Если вы сейчас в поисках модной прически, то, несомненно, попали по адресу, ведь сегодня вы сможете узнать о главном тренде сезона 2018-2019  года  стрижке «Боб-каре».

Технология ее выполнения  и будет рассмотрена сегодня в мастер-классе. Основной принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас». Давайте в деталях разберемся в этом непростом вопросе более подробно.

Внимание на экран!

На экран выводится слайд 1  Если женщина хочет что-то изменить в своей жизни, нужно начинать со стрижки.

Если вы сейчас в поисках модной прически, то, несомненно, попали по адресу, ведь сегодня вы сможете узнать о главном тренде сезона 2018-2019  года  стрижке «Боб-каре».

 

На экран выводится слайд 2

Из истории стрижки

 Прическа боб — стрижка с историей более чем в 100 лет. Она родилась в 1909 году, когда француз Антуан де Пари решил привнести романтику образа Жанны д’Арк в прагматичный XX век. Короткая стрижка стала символом женской свободы.

         Первой, из знаменитостей, решившейся на такую прическу,  была танцовщица Ирэн Кастл (ей просто мешали длинные волосы). 

         А харизма Коко Шанель все расставила по своим местам – боб признали в обществе. Сначала женский боб стал популярен в старой Европе. Голливуд не остался на вторых ролях, сделав прическу, необычайно популярной по сей день.

         «Боб-каре» – это стрижка для современных девушек, разбирающихся в трендах и ценящих собственный стиль. Актуальной стрижка остается благодаря использованию различных акцентов и техник.

На экран выводится слайд 3 Выбрать или отказаться?

 

 

 

 

 

 

На экран выводится слайд 4

 Как нет двух абсолютно схожих между собой женщин, так нет и двух одинаковых стрижек «Боб-каре».

Универсальность этой стрижки объясняется довольно просто — она имеет множество вариантов, рассчитанных на самую разную внешность и типы волос. Все зависит от укладки. Среди самых модных стрижек 2018-2019 года достойными внимания можно назвать боб в нескольких вариантах:

Удлиненный классический – модная стрижка, что визуально придает волосам объем, эффектно смотрится как на густых, так и на тонких волосах.

Градуированный – особая техника стрижки волос на затылке, макушке и по бокам, позволяет создать трендовую в этом сезоне многослойность, а филировка в конце работы делает прическу совершенной.

Ассиметричный – характеризирует прическу неравномерная длина прядей от темечка и до лица, и чем сильнее выраженная разница в длине, тем моднее стрижка.

 

 

На экран выводится слайд 5  

 

Одним из самых смелых трендов 2018-2019 года являются креативные стрижки. «Боб-каре» стилисты предлагают дополнять выбритым виском или затылком. Более того, многие создают интересные рисунки, а также комбинируют выбритость с окрашиванием.

На экран выводится слайд 6

 Кому-то такие эксперименты могут показаться слишком смелыми. Но спешу вас заверить, на самом деле это не так. К примеру, если собрать волосы, ты получишь дерзкий вариант своей прически. В то же время, если их правильно уложить, стрижка будет выглядеть скромнее и подойдет для работы в офисе.

  

 

 

На экран выводится слайд 7 Инструменты  и приспособления для стрижки и укладки

На экран выводится слайд 8

На экран выводится слайд 9

Укладка для стрижки «Боб-каре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экран выводится слайд 10

 

 

 

А сейчас переходим к непосредственному выполнению стрижки «Боб-каре» согласно инструкционно-технологической карты (приложение 1).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


         Мастер-классы по парикмахерскому искусству - это реальная возможность для будущих специалистов расширить рамки представления о профессии, в основе которой творческое мышление.
Эффект данного мастер класса в том, что все обучающие успешно используют рациональные методы современных профессиональных методик, и получают эстетическое удовлетворение от мастер класса.

 

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Учебники:

1.       О.Н. Кулешкова Технология и оборудование парикмахерских работ: Учебник: 8-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2012

2.       И. Ю. Плотникова, Т. А. Черниченко Технология парикмахерских работ: Учебник: Изд. 7 – е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012

Учебное пособие:

3.       О.И. Андреева Педагогика: практикум. Учебное методическое пособие для студентов педагогических колледжей/Азов, 2012

4.       Г.И. Кругликов Методическая работа мастера профессионального обучения: учеб.пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Г.И. Кругликов.- М.: Издательский центр «Академия», 2010

5.       А.П. Панфилова Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учебное пособие для студентов высш. учебн. заведений/ А.П. Панфилова. – М: Изд. центр «Академия», 2009

6.       С.Б. Ступина Технологии интерактивного обучения в высшей школе: Учебно-методическое пособие. – Саратов: Издательский центр «Наука», 2009

Интернет ресурсы:

1.   http://umk-spo.biz/articles/kontrol/polog-itog-kontr_5

2.   http://umk-spo.biz/articles/profmod/

3.     http//www.parikmacher.by


Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

АН НОТАЦИЯ Блаженко Е

АН НОТАЦИЯ Блаженко Е

ВВЕДЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСТЕР –

ВВЕДЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСТЕР –

УТВЕРЖДАЮ Старший мастер _____________

УТВЕРЖДАЮ Старший мастер _____________

ХОД МАСТЕР-КЛАССА Приветствие, вступительное слово мастера

ХОД МАСТЕР-КЛАССА Приветствие, вступительное слово мастера

А харизма Коко Шанель все расставила по своим местам – боб признали в обществе

А харизма Коко Шанель все расставила по своим местам – боб признали в обществе

На экран выводится слайд 5

На экран выводится слайд 5

На экран выводится слайд 8

На экран выводится слайд 8

Методическая разработка на Тему: Женская стрижка "Боб-каре"

Методическая разработка на Тему: Женская стрижка "Боб-каре"

На экран выводится слайд 10

На экран выводится слайд 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мастер-классы по парикмахерскому искусству - это реальная возможность для будущих специалистов расширить рамки представления о профессии, в основе которой творческое мышление

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мастер-классы по парикмахерскому искусству - это реальная возможность для будущих специалистов расширить рамки представления о профессии, в основе которой творческое мышление

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2020