ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЧИТИНСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕНИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
по теме: Транспорт. Сравнение транспортной обеспеченности отдельных районов России (на основе карт)
Стажер по должности преподавателя цикла ЕМД и ФК:
Жаргалова Наталья Витальевна
2022-2023 учебный год
Технологическая карта урока
Тема |
Транспорт. Сравнение транспортной обеспеченности отдельных районов России (на основе карт) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип учебного |
Урок-практикум |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование и реактивы |
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, атлас, контурные карты, учебник географии 9 класс; видеофайлы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы обучения |
Групповая, фронтальная |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Сформировать основные представления о транспорте России |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока |
1. Выявить ключевые факторы, определяющие транспортный комплекс 2. Рассмотреть главные виды транспорта, перспективные транспортные районы 3. Выявить влияние природных условий на развитие транспорта 4. Классифицировать и прослеживать связь между транспортным комплексом и другими отраслями промышленности; 5. Развивать пространственное мышление, ИКТ-компетентность обучающихся. 6. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, познавательный интерес, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и формулировать выводы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационная структура учебного занятия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент
|
Проветривание кабинета, проверка работы рециркулятора. Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к учебному занятию. |
Подготовка обучающихся к работе |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности
|
Ребята, Вы получили карточки с тестом для проверки домашнего задания. На работу Вам дается 5 минут. Время вышло. Запишите на карточке количество исправленных вариантов ответа. Приступаем к проверке. Поменяйтесь с товарищем карточками и взгляните на слайд.
Молодцы, ребята.
Верно. Далее… Движение, машина, груз, дорога, работа и т.д. Как вы думаете - что объединяет эти слова? к какой отрасли они относятся? Верно. На слайде представлены различные варианты транспортных систем. Что отличает эти картинки? какой метод лежит во главе угла?
Как вы думаете, о каком комплексе пойдет речь сегодня на уроке? Какая тема урока? Верно! Открываем тетради, не забываем про интервал между работами-4 клетки. Записываем число и тему урока. Тема «Транспорт. Сравнение транспортной обеспеченности отдельных районов России (на основе карт)». Какую цель будем преследовать сегодня? Каким образом мы будет достигать этой цели? Если
техника – сердце экономики, Транспорт на слайде. Ребята, с чем ассоциируется у Вас данное слово? Работа в группах 1 группа - Подготовка 1. Доказать, что транспорт- кровеносная система страны. 2. Оценить по пяти балльной шкале преимущество каждого вида транспорта. Указать значение транспорта и его виды. 2 группа – Подготовка 1. Указать отличительные черты транспортной сети, причины. 2. Направления сухопутных видов разных путей.
3 группа. Выступить с заранее подготовленными сообщениями или презентацией на тему «Трубопроводном и электронный вид транспорта». Отвечают на вопрос: какие из видов транспорта имеют наибольшее значение для внешнеполитических связей? Показать на карте морские и речные порты. Вывод: Ж/д транспорт- не зависит от погодных условий, надежность и регулярность, свободное размещение. Препятствие –горные территории . 4 группа . Выявить проблемы и перспективы транспорта |
Приступают к выполнению теста Приступают к проверке, выставляют отметки.
Предполагаемые ответы: «это указывает на транспортный комплекс» Виды транспорта. Сравнение
(транспорт)
Записывают тему
Проговаривают цель, задачи
Отвечают
Приступают к работе Слушают учителя. Знакомятся с дополнительным материалом, (10 мин) Работают по инструкции, делают запись
Проблемы обучающиеся записывают в своих тетрадях. После всех спикеры дают оценку работам групп.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка |
видеофрагмент |
Обучающиеся танцуют |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Преподаватель и обучающиеся обсуждают проделанную работу (групповая работа) Ребята, теперь выполним небольшую работу (раздает карточки). Сравнение транспортной обеспеченности отдельных районов России (на основе карт) Проанализируйте таблицу «Транспортная обеспеченность федеральных округов»
|
Выступления обучающихся
Отвечают (проговаривают результаты, делают выводы) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока Рефлексия |
Подводит итоги урока, предлагает обучающимся сделать вывод о том, какую роль транспорта играет в жизни человека, в их жизни? Организует рефлексивно-аналитическую деятельность обучающихся, комментируют полученные результаты. Внимание на слайд |
Обучающиеся обсуждают результаты работы на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
Нанести на кк основные транспортные пути. По желанию: сообщение о развитии транспорта в Забайкальском крае |
Записывают задание. Убывают из аудитории. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тест «Лесной комплекс»
1. В каком из экономических районов России сосредоточено 80% эксплуатационных лесов?
1) Поволжье
2) Центральный район
3) Сибирь
4) Дальний Восток
2. Универсальным сырьем лесного комплекса является:
1) опилки
2) древесина
3) кора деревьев
4) корни деревьев
3. Как называется переработка древесины, позволяющая утилизировать отходы лесопиления?
1) физическая
2) биологическая
3) географическая
4) химическая
4. Перечислить отрасли, входящие в состав лесного комплекса_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Какие органоиды растений являются «поставщиками» целлюлозы?
1) ядро
2) гликокаликс
3) клеточная стенка
4) митохондрия
Практическая работа №3 Чтение карт, характеризующих особенности географии отраслей ТЭК.
1. Определите цель работы и необходимое оборудование.
2. Охарактеризуйте субъекты РФ, которые являются центрами добычи природного газа, угля и нефти.
3. Сделайте вывод о размещении ресурсов на территории РФ.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.