|
Технологическая карта урока
|
|||
Предмет УМК |
Русский язык, 3 класс Программа «Перспектива» .Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык
|
|||
Тема |
«Части речи» |
|||
Цель
Задачи |
Систематизировать знания учащихся о частях речи
1.Расширить представления третьеклассников о значении разных частей речи в русском языке.Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой. 2.Развивать, орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому языку, формировать знания о синтаксисе. 3.Ввести алгоритм определения части речи, формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников |
|||
Основное содержание темы |
Изучение частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог. Разделение частей речи на самостоятельные и служебные. |
|||
Планируемый результат |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||
Проявлять: Эмоционально-ценностное отношение к проблеме; осознание собственных достижений при освоении учебной темы. |
Познавательные умения: — определять отличительные особенности частей речи и обосновывать своё мнение; — строить предложения со словами — различными частями речи, отвечающими на заданные вопросы; — определять способ написания предлогов и приставок и обосновывать своё мнение; Регулятивные умения: — выполнять учебное задание в соответствии с целью; — соотносить учебные действия с известным алгоритмом; — выполнять учебное действие в соответствии с планом; — выполнять учебное задание с взаимопроверкой. Коммуникативные умения: — формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины; — согласовывать позиции и находить общее решение; — адекватно использовать речевые средства для представления результата. |
Рассказывать о морфологических признаках частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола |
||
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|
||
Формы работы |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа |
|
||
Используемые технологии |
Элементы: здоровьесберегающей технологии(динамическая пауза);информационно-коммуникативной технологии ( компьютерная презентация); технологии деятельностного, критического мышления; технологии проблемного обучения. |
|
||
Информационно- технологические ресурсы |
Презентация Power Point “Части речи”, компьютер, проектор, раздаточные листы для обучающихся, учебник русского языка (Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина )3 класс, I часть, кубик Блума, листок с Лесенкой успеха.
|
|
||
Технология проведения |
Деятельность учителя, содержание урока |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
|
1.Самоопределение. Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность). |
Прозвенел уже
звонок, Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (наши знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей). И наш урок я хочу начать с пословицы С малой удачи начинается большой успех. Как вы понимаете смысл пословицы? Каждое задание, выполненное на уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А из успехов каждого из вас складывается успех всего
класса. |
Настраиваются на рабочий лад, отвечают на вопрос учителя Открывают тетради, проверяют готовность к письму |
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Цель: активизировать к изучению темы, постановка цели и задач • Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к проблеме • Выявить уровень умения делить слова на группы.
3.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: актуализировать знания о классификации слов: слова, обозначающие предмет; слова, обозначающие признак предмета; слова, обозначающие действие предмета. научить определять часть речи и обосновывать своё мнение;
4.Закрепление и повторение материала Цель: выполнять учебное задание, используя образец; — формулировать вопрос к определённой части речи; — писать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол; |
Число. Классная работа. Словарная работа На доске слова Русский, чувствовать, комната, бассейн, обедать, берёза, приветливый, жужжать, аккуратный. Прочитайте слова. Назовите орфограмму в словах. Что это за слова? Почему? Запиши слова, обозначь орфограмму. Составьте предложение с любым словом. Записать, подчеркнуть. 1.Определение темы урока, постановка цели и задач На какие группы можно разделить эти слова? Назови слова каждой группы. Что помогло вам разложить слова на группы? (задавали вопросы) На какие вопросы отвечают слова каждой из групп? Кто помнит, как называется каждая группа, к которым вы отнесли эти слова? (имя существительное, имя прилагательное, глагол) На экране слайд, на котором слова расположены по группам - Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о частях речи) - Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: “Части речи”. Тогда цель нашего сегодняшнего урока? Научиться определять части речи, ставить вопросы. Подпишите части речи над словарными словами. А какие части речи вы еще знаете? Правило «Узелки на память», стр.122. Части речи моно разделить на две группы: самостоятельные и служебные. Назовет самостоятельные части речи и служебные? Почему? Будем говорить о трех частях речи. О каких? Проблемный вопрос Как правильно определить часть речи? Правило в конце учебника.
Вещи, люди и
цветы, - Что обозначают имена существительные? (они называют предметы) - На какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?) Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и пытается назвать все то, что его окружает. Выведите правило об имени существительном. Художницу
нашу знает весь свет - Что обозначают имена прилагательные? (они обозначают признак предмета) - На какие вопросы отвечают? (Какой? Какая? Какое? Какие?) - Как вы думаете, для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? (они уточняют смысл слов, они украшают нашу речь, делают ее богатой) Выведите правило об имени прилагательном. Интересная часть
речи - Что обозначают глаголы? (действие предмета) - На какие вопросы отвечают? (Что делать? Что сделать?) Выведите правило о глаголах. 6. Физкультминутка А сейчас ребята отдохнём и поиграем. Игра «Экскалатор» Что это слово обозначает? Лестница в метро, по которой поднимаются и опускаются пассажиры. Написать слова: 1 колонка – глаголы, 2 колонка – имена существительные, 3 колонка – имя прилагательное
Проверка. Как определить часть речи? Какие вопросы мы ставим к глаголам, именам существительным, именам прилагательным?
2. Создание проблемной ситуации. Работа в парах. Составление текста. Составьте текст, используя слова только своей части речи. - Можно ли составить текст, используя только слова своей части речи? Почему? Работа в парах. Я предлагаю каждой колонке в стихотворение дописать свою часть речи, пользуясь словами для справок. Стихотворение из учебника, стр. 125, № 222 1 колонка – имена существительные, 2 колонка – имя прилагательное, 3 колонка – глаголы.
Задание на листочках. Прочитаем, что у вас получилось. А кто автор этих стихов? (С. Есенин) Давайте посмотрим, а как это стихотворение дано в учебнике, правильно ли мы его составили? Спишите стихотворение, подпишите части речи. Как определили? Теперь вы понимаете, как важны все эти части речи. Работа по учебнику, стр. 124, № 220 Прочитайте задание. Слова первого столбика – имена сущ. 2 – прилаг, 3 –глаголы. Запишите слова. Какие слова вызвали трудность? - Как вы определяли часть речи? Что интересного вы заметили? Прочитайте первую строчку. Что это за слова? Докажите. Выделите в словах корень.
|
Проверяют по эталону правильность разбивки слов, формулируют тему урока, определяют цель урока.
Решают проблему, записывают слова в тетрадях, определяют орфограммы в словах.
Выводят правила о частях речи, делают вывод.
Работают в паре, устно составляют текст, записывают наиболее удачные предложения в тетрадях с комментированием.
Динамическая пауза, выполняют движения по правилу.
Решают проблему, доказывают свою точку зрения, придумывают предложения.
Закрепляют знания по учебнику, выполняют упражнение по образцу, проводят взаимопроверку.
Выбирают задания по уровню знаний, самостоятельно выполняют, проверка. |
Познавательные умения: — определять часть речи и обосновывать своё мнение; — распределять слова по группам, используя вопрос, и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: — выполнять учебное задание, используя алгоритм. Коммуникативные умения: — формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины. Предметные умения: — формулировать вопрос к определённой части речи;
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: .целеполагание, принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование,умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Регулятивные: - составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталон |
|
7.Подведение итогов урока
|
Итог урока Какая была тема урока? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы её? Вспомним пословицу. Запишите её, обозначьте части речи. - Закончите фразы: Сегодня я убедился в том, что… все слова русского языка делятся на большие группы – части речи. .Сегодня я убедился в том, что…слова каждой части речи отличаются вопросами, на которые они отвечают, и тем, что они обозначают. Теперь я умею определять…части речи, задавать к ним вопросы, определять их значение. Я знаю, что в русском языке…есть самостоятельные и служебные части речи.
|
|
Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию: уметь задавать вопросы по теме Части речи, находить ответы вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Регулятивные умения: соотносить полученный результат с поставленной целью. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
|
Рефлексия |
|
|
|
|
8.Домашнее задание |
Правило, стр.125, упр. 221, стр.124 Выставление оценок. - Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.