ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАКИТЯНСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
|
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ
«АРТИКЛИ С ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ НАЗВАНИЯМИ»
Разработала и провела:
Гамова Светлана Петровна,
преподаватель иностранного языка
ОГАПОУ «РАТТ»,
1 квалификационная категория
пос. Ракитное 2020 г.
Тема учебного занятия «Articles with geographic names»
Цели урока:
Деятельностная: открыть новое знание, ввести географические названия в активный словарь, сформировать навык употребления артикля с географическими названиями, развить навык диалогической речи, отработка лексико-грамматического материала.
Содержательная: систематизация знаний употребления артикля с географическими названиями, расширение знания за счет включения новых лексичексих единиц.
Планируемые результаты:
Предметные |
Личностные |
Метапредметые |
-овладеть лексико-грамматическим материалом по теме «Артикли с географическими названиями»; -правильно употреблять артикль с географическми названиями; - читать, переводить и узнавать на слух георгафические названия; -составлять диалоги с использованием географических названий. |
Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка. |
Развить умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать содногруппниками, учитывать их позиции. Развить умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства. |
Формы и виды учебной деятельности, организуемые на учебном занятии, обеспечивающие достижение планируемых результатов: индивидуально- работа с опорным конспектом, работа с карточками и интерактивными упражнениями-тренажерами, тестирование; в группах- работа с таблицей, составление диалогов с использованием географических названий; в группах- работа с географическими картами; фронтальная – устный опрос, чтение и перевод географических названий.
Информационно-методическое обеспечение занятия:
Основная:
Афанасьева О.В. Английский язык. Базовый уровень. 10 кл.: / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова: Дрофа, 2018. – 200с.
Учебно-методические раздаточные материалы:
Практическое занятие из рабочей тетради для практических занятий по теме «Артикли с географическими названиями», словарь, карточки с артиклями, географические карты, бланки для тестирования.
Интернет-ресурсы:
https://learningapps.org/display?v=pxdytw53k18 –интерактивное упражнение –тренажер
http://grammar-tei.com/article-with-geographical/
http://enginform.com/article/the-with-geogr-names
https://4lang.ru/english/grammar/articles-with-names
Структура занятия:
Этапы занятия |
Деятельнсоть студентов |
Деятельность преподавателя |
Примечаняи |
Мотивационный |
Приветсвуют педагога, отвечают на вопросы. Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику педагога, согласно коммуникативной задаче. |
Приветствие студентов: Good afternoon students. I’m glad to see you. We begin the lesson. Введение в тему. See on the board. What do you see? |
Фронтальный опрос |
Предъявление практической задачи |
Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, определяют связь предъявляемой задачи с жизнью. |
Задает вопросы: Can you name the country? Can you name its capital? And rives or mountains? Is it the Russia or Russia? May be Russian Federation? Практическая задача: рассказать о географических особенностях своей страны. |
Фронтальный опрос |
Постановка учебной задачи |
Определяют тему и цель урока. |
Подводит к теме урока: “What do you think about the topic of our lesson?” “What is the aim of our lesson?” Подводит итог, обозначая тему и цель урока на экране. |
Фронтальный опрос |
Планирование |
Определяют план урока |
Задает вопросы: “What will we repeat?” “What will we study?” Подводит итог планирования: -repeat articles ‘the”, “a”, “an” -repeat geographic names; - study the rule of use of the articles with geographic names. |
Фронтальный опрос |
Освоение учебного материала: 1. Актуализация знаний
2. Введение лексико-грамматического материала
3. Закрепление лексико-грамматического материала
4. Развитие коммуникативных навыков (аудирование)
5. Развитие коммуникативных навыков (письмо, говорение)
|
Повторяют артикли, включаются в иноязычное общение, объясняют правила употребления артиклей a/an, the , zero с примерами. |
Задает вопросы: - Is there such part of speech as "article" in Russian language? - What articles do you know? Give the examples.
|
Фронтальный опрос |
Студенты слушают и повторяют, запоминая новую лексику по теме «Географические названия».
Заполняют опорный конспект.
Читают географические названия, переводят на английский с использованием артикля, где это необходимо. |
1. Фонетическая отработка See on the blackboard. Listen words and repeat them after me.
2. Введение лексическо-грамматического материала.
3. Первичная проверка усвоения.
|
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа с опорным конспектом
Фронтальный опрос |
|
Один студент работает с интерактивной доской, остальные выполняют задание 1 практической работы (ставят артикль, где это необходимо) |
Ставит задачи, корректирует ошибки. |
Работа с ресурсом Learning Apps и рабочей тетрадью. |
|
Слушают аутентичный материал, поднимают соответсвующие карточки там, где пропущен арктиль. |
Ставит задачи, корректирует ошибки. |
Работа с карточками |
|
Студенты заполняют таблицу задания 2 в рабочей тетради, составляют диалоги |
Осуществляет контроль и правильности выполнения задания. |
Работа в парах в рабочей тетради |
|
Решение практической задачи, презентация решения. |
Группа делится на 2 команды. Каждой команде выдаются карточки-задания. Они работают первоначально по своим группам с малыми географическими картами. По окончании работы к доске выходят по 1 представителю от команды к большой географической карте. |
Ставит задачи, корректирует ошибки. Now, please, form groups of 4- 5 students. |
Работа в группах. Игра "Find where it is". |
Проверка усвоения лексико-грамматического материала |
Выполняют тестирование, осуществаляют взаимопроверку.
Отвечают на контрольные вопросы. |
Осуществляет контроль выполнения задания.
- С какими географическими названиями употребляется артикль THE? - С какими географическими названиями НЕ употребляется артикль THE? - When do we use definite article? - When don't we use this article with geographical names?
|
Индивидуально |
Рефлексия занятия |
Оценивают собственную учебную деятельность на уроке; соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соотвествия и намечают деальнейшие цели деятельности. Осуществляют самооценку. |
Подводит итог урока. Достигли ли мы цели урока? Все ли мы повторили и изучили? Все ли было понятно? Весь материал усвоен? Что понравилось на уроке? Что было сложным? 2. Выставляются оценки. 3. Задаётся и домашнее задание. The lesson is over. Good bye. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.