Профессиональный английский язык, I- курс,
тема: Electric circuits, урок закрепления знаний.
Аннотация: Данный урок рекомендуется для проведения в группах по профессии «Электромонтажник».Многие преподаватели знают насколько легче преподавать предмет тем студентам, которые осознают его значимость для будущей профессии. У студентов появляется мотивация к изучению языка. Мотивация является одним из важнейших элементов совершенствования профильно-ориентированного обучения английскому языку. Одним из резервов повышения мотивации учебной деятельности студентов может быть рациональное использование межпредметных связей. Следует отметить, что имеются большие возможности использования межпредметных связей как средства мотивации иноязычной деятельности и эти возможности заложены в самой специфике данного урока.
Цели:
● Образовательная: закрепление и развитие речевых навыков по теме, активизировать ранее изученную тему.
● Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
● Воспитательная цель: формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности учащихся, содействовать профориентации учащихся, формировать потребности в практическом использовании языка.
Оборудование: доска, портреты ученых физиков: Н.Тесла, Т. Эдисон, мультимедийное оборудование (интерактивная доска), образовательная коллекция – дистанционное обучение English Platinum De Luxe.
Ход урока
I. Приветствие. Сообщение целей и задач.
Good morning, boys and girls! Glad to see you!
How are you? Today we have our professional English and we continue speaking about Electric circuits. Look at the blackboard.
II. Фонетическая зарядка.
I would like to start our lesson with these proverbs.
1. He who doesn’t work neither shall eat.
2. Job – work that you do regularly to earn money.
3. If you love your work you’ll never work a day in your life.
Please let’s discuss these proverbs, explain their meaning.
III. Повторение ранее изученой лексики.
Circuit
Power
Conductor
Load
Screwdriver
Pliers
Accumulator
IV. Преподаватель показывает разные виды схем, студенты говорят об их отличиях. Приложение 1.
What is it?
What types of electric circuits do you know?
What can you say about this circuit?
What is AC? What is DC? Show, please.
V. What do you believe? Respond to the statements TRUE or FALSE.
a. When a battery no longer works it is out of charge and
must be re-charged before it can be used again. T F
b. A battery can be a source of charge in a circuit. T F
The charge that flows through the circuits originates
in the battery.
c. Charge becomes used up as it flows through a circuit. T F
The amount of charge that exist a light bulb is less than
the amount that enters the light bulb.
d. Charge flows through circuits at very high speeds. T F
This explains why the light bulb turns on immediately
after the wall switch is flipped.
e. Commonwealth of Edison supplies millions and millions T F
of electrons to our home every day.
VI. Прослушивание текста. Чтение. Контроль чтения. (Источник Образовательная коллекция English Platinum De Luxe).Приложение 2.
VII. Физкультминутка.
VIII. Работа с лексикой- закрепление. Match the words.
Лампочка
Выключатель
Провод
Розетка
Отвертка
Плоскогубцы
Нож
Изолента
источник
аккумулятор
распределительная коробка
Wall outlet
Screwdiver
Pliers
Wire
Distributive box
Knife
Switch
Insulting tape
Battery (accumulator)
Power source
Lamp
IX. Can you make an electric circuit yourselves? Let’s try and see? Cтудентам предлагается собрать электрическую схему с помощью ассистента называя инструменты на английском языке.
Teacher: To my mind, you have chosen the right road.
X. Деловая игра.
Студенты делятся на 2 группы. Им предлагается изучить текст, обменяться текстами и и задавая друг другу вопросы изучить биографии данных ученых. Мы продолжаем изучать биографии великих людей-ученых, которые внесли огромный вклад в области физики и электричества. На доске портреты с изображением Н.Тесла, Т. Эдисон.
Now let’s continue studying inventions of famous physicians. Приложение3.
Reading/ Listening for the main idea. Listen to each other and make up some questions.
Fill in the table.
scientist |
Was born |
invented |
Thomas Edison
|
|
|
Nikola Tesla
|
|
|
Примерные вопросы.
1. Where and when was born Nikola Tesla?(Nikola Tesla was born in Croatia.)
2. Who did patent an electricity-generating and distribution system?(Nikola Tesla patented an electricity generating and distribution system)
3. Where the Tesla coil is used? (The Tesla’s coil is used in radio technology, and operates every frequencies)
4. What system was favored – alternating current or direct current? Why? Tesla’s alternating current was favored because it is easier to transform or to transmit on long distances.
XI. Wordsearch.
XII. Домашнее задание.Home task. Try to retell the text “Electric circuits”
XIII. Заключительный этап. Подведение итогов.
Thank you very much for your work. I think you succeed in your profession and in professional English today. The lesson is over. Good-bye.
Используемые источники
Интернет-ресурсы www.atozteacherstuff.com
Http:/www.physicsclassroom.com
Образовательная коллекция English platinum De Luxe/ Distance learning
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.