Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме Грибы. Многообразие и значение грибов
Оценка 4.6

Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме Грибы. Многообразие и значение грибов

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
22.02.2022
Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме Грибы. Многообразие и значение грибов
методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме Грибы. Многообразие и значение грибов.docx

Визитная карточка урока

Предмет: биология

Класс: 5

Учитель: Мосеева А.Н.

Тема урока: Грибы. Многообразие и значение грибов

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Развитие умения работать с различными источниками информации при изучении темы «Грибы. Многообразие и значение грибов»

Задачи:

1.      Сравнить строение и жизнедеятельность грибов, растений и животных, узнать отличительные признаки грибов как представителей отдельного царства организмов;

2.      Классифицировать грибы по различным признакам (уровень организации и форма плодового тела, способ питания, значение в жизни человека);

3.      Обсудить значение грибов в природе и жизни человека.

Планируемые результаты:

Ø  Предметные: научатся приводить доказательства различий грибов от растений и животных, выделять существенные признаки грибов, классифицировать грибы по различным признакам, раскрывать роль грибов в природе и жизни человека и осознанно использовать правила поведения в природе;

Ø  Метапредметные: овладеют навыками работы с информацией в различных форматах, в том числе цифровом, навыками сравнения и классификации, грамотной речи;

Ø  Личностные: приобретут опыт работы в группе, высказывать свое мнение и учитывать мнение окружающих, навыки самооценки.

Ресурсное обеспечение: учебник, видеофрагмент, раздаточный иллюстративный материал.

Структура урока:

ü  Организационно-мотивационный блок

ü  Информационно-практический блок

ü  Аналитический блок

ü  Оценочный блок

ü  Рефлексивный блок


Технологическая карта урока

 

Блоки урока

Методы,

формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результаты

 

Организационный блок

 

Методы: словесный

 

Приветствие учащихся

 

Вводное слово,  распределение обучающихся на группы, конструирование пространства

 

 

Приветствие учителя

 

Распределяются на группы

 

Готовность к уроку

 

Мотивационный блок

 

 

Методы: словесный, наглядный, диалогическое проблемное изложение ситуации

Формы контроля: фронтальный

 

Демонстрация иллюстративного материала с изображением грибов необычной формы (Приложение 1), вызов удивления

 

Создание ситуации дискуссии

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает сформулировать цель урока

 

Эмоциональное обсуждение иллюстраций между собой

 

 

 

Дискуссия с комментариями мнения

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают формулировки цели

 

 

 

Вызов активности, побуждающей к познавательной деятельности


 

 

Информационный и практический  блоки

 

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы контроля: индивидуальный, групповой,  фронтальный

 

 

Организует работу с видеофрагментом о признаках сходства и различия грибов с растениями и животными:

 

ü  Инструкция для выполнения задания в графической форме (Приложение 2)

ü  Демонстрация видеофрагмента

 

 

 

 

 

Организует обратную связь от обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обратной связи с учителем, делают выводы по заданию

 

 

 

Научатся приводить доказательства различий грибов от растений и животных;

Овладеют навыками работы с информацией в цифровом формате, навыками сравнения, грамотной речи

 

Организует работу с видеофрагментом по отличительным признакам грибов как представителей отдельного царства организмов, создавая проблемную ситуацию (Приложение 3)

 

 

Организует обратную связь от обучающихся

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обратной связи с учителем, делают выводы по заданию

 

Научатся выделять существенные признаки грибов;

Овладеют навыками работы с информацией в цифровом формате, грамотной речи


 

 

Аналитический блок

 

 

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы контроля: групповой,  фронтальный

 

 

Организует групповую работу обучающихся с учебником по классификации грибов, используя различные признаки (уровень организации и форма плодового тела, способ питания, значение в жизни человека):

 

ü  Инструкция для выполнения группового задания (Приложение 4)

ü  Представление текстовой информации учебника для каждой группы

ü  Представляет раздаточный материал (иллюстрации  грибов) для выполнения задания (Приложение 5)

 

 

 

Организует обратную связь от групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют обязанности в группе, выполняют задание, определяют докладчика, представляющего выполненное задание

 

 

 

Участвуют в обратной связи с учителем, делают выводы по заданию

 

 

Научатся классифицировать грибы по различным признакам, раскрывать роль грибов в природе и жизни человека и осознанно использовать правила поведения в природе;

Овладеют навыками работы с информацией в печатном формате, грамотной речи;

приобретут опыт работы в группе, высказывать свое мнение и учитывать мнение окружающих

 

 

Оценочный блок

 

 

Методы: словесный

Формы контроля: фронтальный

 

 

Организует дискуссию о значимость полученных знаний о грибах

 

Участвуют в дискуссии, высказывают свое мнение

 

Научатся осознанно использовать правила поведения в природе;

Овладеют навыками грамотной речи

 


 

 

Рефлексивный блок

 

 

Методы: словесный, творческая работа

Формы контроля: фронтальный

 

 

Объявляет о приближающемся окончании урока

Предлагает высказать мнение обучающихся об эффективности деятельности на уроке

(Приложение 6)

Дает инструкцию по домашнему заданию (в том числе создание модели гриба)

 

 

Участвуют в рефлексии, представляя свое мнение

 

Овладеют навыками самооценки

 


 

Приложение 1

 

     

   

Куда можно поместить обнаруженные объекты живой природы: в гербарий растений или коллекцию животных?

 

Приложение 2

https://youtu.be/XzXDqhR5l98 видеофрагмент

 

Сравнение клеточного строения и процессов жизнедеятельности грибов, растений и животных

Признаки

растения

грибы

животные

Клеточное строение

Ядро в клетке

 

 

 

Клеточная стенка

 

 

 

Пластиды и крупные вакуоли в клетке

 

 

 

Процессы жизнедеятельности

Рост

 

 

 

Движение

 

 

 

Тип питания

 

 

 

 

Вывод:

 


 

Приложение 3

 

В 1851 г. шведский ученый Э. Фриз впервые предложил выделить грибы в самостоятельное царство живого мира.

На чем основывалось его решение?

Приложение 4

Группа № 1

Из предложенных изображений грибов используйте только те, которые необходимы для составления схемы

 «Классификация грибов по признаку «Уровень организации и форма плодового тела»

Группа № 2

Из предложенных изображений грибов используйте только те, которые необходимы для составления схемы

 «Классификация грибов по признаку «Способ питания»

 

Группа № 3

Из предложенных изображений грибов используйте только те, которые необходимы для составления схемы

 «Классификация грибов по признаку «Значение в жизни человека»


Приложение 5

                         

  

Приложение 6


 

Скачано с www.znanio.ru

Визитная карточка урока Предмет : биология

Визитная карточка урока Предмет : биология

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Информационный и практический блоки

Информационный и практический блоки

Аналитический блок Методы : словесный, наглядный, практический

Аналитический блок Методы : словесный, наглядный, практический

Рефлексивный блок Методы : словесный, творческая работа

Рефлексивный блок Методы : словесный, творческая работа

Приложение 1

Приложение 1

Приложение 2 https://youtu.be/XzXDqhR5l98 видеофрагмент

Приложение 2 https://youtu.be/XzXDqhR5l98 видеофрагмент

Приложение 3 В 1851 г. шведский ученый

Приложение 3 В 1851 г. шведский ученый

Приложение 4 Группа № 1 Из предложенных изображений грибов используйте только те, которые необходимы для составления схемы «Классификация грибов по признаку «Уровень организации и форма…

Приложение 4 Группа № 1 Из предложенных изображений грибов используйте только те, которые необходимы для составления схемы «Классификация грибов по признаку «Уровень организации и форма…

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2022