Методическая разработка урока биологии в 8 классе по теме:
«Млекопитающие.Общая характеристика и особенности внешнего строения»
Цели:
- сформировать представления о млекопитающих ,общих признаках и особенностях внешнего строения;
- сформироватьзнания о прогрессивных чертах организации Млекопитающих, позволившим им занять все основные среды обитания;
- способствовать нравственному и экологическому воспитаниюобучающихся.
Задачи:
· находить причинно-следственные связи;
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: проектор,плакаты.
План урока:
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.§ 46. Лабораторная работа «Исследование внешнего строения млекопитающего – кошка домашняя» стр.197
7. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Вступительное слово о целях и задачах урока.
2.Проверка домашнего задания.
Давайте вспомним класс птиц! ( устные ответы по вопросам)
3.Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).
- Какой класс по эволюционной линии следует за классом Птицы?
-Класс Млекопитающие!
-Давайте выясним -
!?Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?
Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить
общую характеристику класса Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число,
тему урока-написана на классной доске.
4.Изучение нового материала
1.Млекопитающие - Млекопитающие появились на Земле примерно 170 млн. лет назад от мелких насекомоядных предков.Это самый высокоорганизованный класс среди позвоночных животных, общее число видов современных млекопитающих составляет 4,5 тысяч. Класс млекопитающих подразделяется на два подкласса: Первозвери (однопроходные — утконос, ехидна, проехидна) и Настоящие звери (низшие — сумчатые и высшие — плацентарные).
Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”?-высказывают свои мнения…
–(записывают в тетради, конспектируют основные черты и особенности)-
2.Общая характеристика Млекопитающих.Главная особенность – выкармливание детенышей молоком.теплокровность, тело покрыто шерстью, рождение детёнышей,
3.Особенности внешнего строения млекопитающих.(рис.135 стр 194)
Отделы: голова (лицевой, черепной), шея, туловище, хвост, конечности (плечо – бедро, предплечье – голень, кисть – стопа).
Особенности строения:
- в голове лицевой и черепной отделы;
- спереди рот с зубами;
- нос из голой кожи;
- глаза по бокам с подвижным веком;
- длинные ресницы;
- развиты слёзные железы;
- ушные раковины подвижны;
- развит шерстный покров от t0;
- шерсть: остевые волосы, подшерсток;
- вибриссы – осязательные волосы на морде;
- линяют весной и осенью
Строение кожи- и волосяной покров. Волосяной, состоящий из шерсти (ости) и подшерстка, периодически линяющий. Потовых желез в коже мало, имеются сальные и пахучие железы. Молочные железы - видоизмененные потовые, с сосками. Большое значение имеет покровительственная окраска волосяного покрова..
Скелет. Включает череп, позвоночник, грудную клетку, пояса передних и задних конечностей, свободные конечности. Череп состоит из мозгового и лицевого отделов. Челюсти имеют различные виды зубов, Позвоночник, состоит из 7 шейных, 12 грудных, 6 поясничных позвонков, 3-4 крестцовых и хвостовых позвонков. Грудная клетка образована 12 парами ребер и грудиной. Пояс передних конечностей. Пояс задних конечностей. Свободные конечности: передние лапы и задние лапы.
Мышцы. Наиболее сильные жевательные, мышцы спины и конечностей. Диафрагма - мышца, участвующая в дыхательных движениях, разделяющая полость тела на грудной и брюшной отделы. Мимические мышцы.
Среды обитания млекопитающих –(презентация)
Вопрос учителя- Назовите какую среду обитания занимают млекопитающие?
-Разные,правильно!-Почвенную,наземно-воздушную и водную.
Немного поиграем- (учащихся – быстро,в одно слово,должны назвать среду обитания животного):тюлень-(водная) крот (почвенная) лиса- наземно-воздушная
Жираф -,морж-,землеройка-,бурый медведь-, кит-,тушканчик-,ламантин-?
Вопрос: По каким характерным особенностям вы это определили среду обитания данных животных? (высказываются различные предположения)крота - по роющим конечностям,кита – по обтекаемой форме тела,
5.Рефлексия.
Учащимся задается вопрос: Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Ответы обучающихся:
-Млекопитающие рождают и вскармливают молоком детёнышей.
-Теплокровные, высокоорганизованные.
-Самые прогрессивные животные на Земле.
-Освоили все среды обитания.
6.Домашнее задание. §46(Лабораторная работа стр.197 «Изучение внешнего строения млекопитающего»). Учащиеся выполняют работу дома, формулируются выводы, записываются в тетрадь.
7.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.