Урок русского языка во 2А классе
Тема урока: Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных; развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся; формировать навыки сотрудничества;
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных. Развитие внимания, мышления, памяти; формирование орфографического навыка, развитие исследовательских умений учащихся. Формирование навыков сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные – формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) – организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Форма проведения: урок-путешествие
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент (2 мин) Цель: содействие установлению нормального рабочего настроя у обучающихся и готовности к сотрудничеству. |
Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению |
Когда вы слушаете, вы забываете, Когда вы видите, вы понимаете, Когда вы действуете, вы научаетесь. Поэтому предлагаю не только внимательно смотреть и слушать, но и усердно трудиться.
На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говори всё четко, внятно, Чтобы было всем понятно. Если друг стал отвечать, Не
спеши перебивать.
Сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. Давайте покажем, что мы знаем и умеем. – Начинаем урок. |
Дети эмоционально настраиваются на работу.
|
2.Самоопределение к учебной деятельности (8 мин) Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Предметные:
писать слова из словаря. |
– Ребята, с какой темой мы работали с вами вчера? – Зачем нам нужен алфавит? Скажите, какая буква, следующая за буквой Л? – Предлагаю открыть наши тетрадочки. 1. - Запишем сегодняшнюю дату, классная работа. -Вспоминаем написание заглавной и строчной буквы М Мм Как называется столица нашей Родины? Запишите предложение. 2. Игра «Буква потерялась» На доске записаны слова: Б...рёза –
В этих словах «потерялась» буква. Запишите слова в столбик, вставьте нужную
букву, поставьте ударение. 3. Чтение стихотворения Буква
обычная выросла вдруг, Ставится
буква у строчки в начале, Чтобы
звучали громко и гордо –
Я надеюсь, что вы внимательно слушали стихотворение. 4. Предлагаю обратиться к нашему помощнику – учебнику, где мы узнаем кое-что интересное. |
- Как мы используем алфавит. Ответы детей
- М
- Москва
Записывают
слова. Объясняют, какую букву вставили.
Составляют слово «буква»
Правило – памятка.
Формулируют тему и цель урока. Отвечают на вопросы.
Открывают с. 85. |
3. Актуализация и пробное учебное действие (5 мин) Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий |
Познавательные:
наблюдение, анализ, синтез; умение выделять нужную информацию. |
Работа по карточкам с дифференцированными заданиями 1 уровень – Как тебя зовут? Дайте полный ответ на вопрос, записав свою фамилию, имя, отчество. 2 уровень – Образуйте отчество и фамилию от имени Иван. – Как вы записали фамилии, имена, отчества? – Какой вывод сделаем? |
Индивидуальная работа. 1 уровень Самопроверка по вложенной карточке 2 уровень Самопроверка.
Табличка «Фамилии, имена, отчества» |
4. Выявление места и причины затруднения (3 мин) Цель: организация анализа возникшей ситуации |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог |
Побуждающий диалог –
Как вы думаете, а кроме имён, отчеств, фамилий есть ли другие слова, которые
нужно писать с заглавной буквы? |
Участие в диалоге |
5. Построение проекта выхода из положения (12 мин) Цель: выбор способа и средств реализации цели |
Предметные:
записывать с заглавной буквы имена собственные, располагать их в алфавитном
порядке; первое слово в предложении. |
–
Предлагаю вам совершить небольшое путешествие по нашему городу. Раз,
два – дружно встали, –
Есть ли имя у нашего города? - Какой вывод сделаем? – Какую табличку вы выбираете, почему? –
Наш город разделён на три внутригородских района. (Учитель открывает доску, на которой изображена условная схема микрорайона) –
На схеме есть улицы. Назовите улицу, на которой находится наша школа. – Какой вывод сделаем? –
В нашем городе протекает река. Как она называется? (р. Тагил) – Какой вывод сделаем? –
Что же вы узнали, путешествуя по нашему городу? – Знаете ли вы, что наш город знаменит во всём мире, ведь в годы Великой Отечественной войны наш Уралвагонзавод стал главным поставщиком танков Т-34, благодаря чему была одержана победа в войне. А 2 июля 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Тагилу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». |
Ответы детей, выбор таблички. Работа с оценочным листом.
- Названия городов пишем с заглавной буквы.
Ответы детей, выбор таблички.
Запись имен собственных в алфавитном порядке. Работа с оценочным листом.
Дети
делают вывод. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин) Цель: усвоение способа действия при выполнении упражнения, самопроверка. |
Предметные:
правильно записывать имена собственные. |
–
Пользуясь знаниями о родном крае, выполните упражнение. Вам нужно
вставить пропущенные слова. |
|
7. Рефлексия (2 мин) Цель: самооценка обучающимися результатов своей деятельности |
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка деятельности |
–
Чему учились на уроке? |
Подводят
итог занятия и оценивают себя. |
8. Информация о домашнем задании (3 мин) Цель: обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Познавательные: умение добывать информацию при работе с разными источниками |
Работа по учебнику стр. 86 упр. 131. –
Прочитайте задание к упражнению. |
Понимание выполнения домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.