Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
с. Эльхотово РСО - Алания
Методическая разработка урока
русского языка
по теме: «Разделительный мягкий знак»
2 класс
Открытый урок на РМО учителей начальной школы
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 1 с. Эльхотово
Маруда О. А.
Тема: Разделительный мягкий знак
Цель:
- Формировать умение употреблять в словах мягкий разделительный знак.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, созданием проблемных ситуаций.
- Развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
- Воспитывать умение слушать других.
Ход урока.
1. Организационная часть.
В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 2 «Б» класс.
Слышите, ребята, я про вас.
Хорошо ли в царстве жить?
Все ли правила в нем знают, а как в жизни применяют?
Сегодня мы это и проверим.
2. Актуализация знаний.
-Повторяем то, что знаем.
Сколько букв в русском языке?
Сколько гласных?
Какие согласные звуки всегда твердые? (Ж,Ш,Ц)
Как пишутся сочетания ЖИ,ШИ ?
Сколько слогов в слове ДРУЖБА?
Назовите первый звук в слове ЁЛКА.
Какое сейчас время года? (ЗИМА)
Дайте хар-ку первому звуку.
- Молодцы!
- Записали сегодняшнее число. Классная работа.
2.Постановка цели урока. Определение темы.
- В другом сказочном царстве в три десятом государстве жили-были буквы. Любили они песни петь, шуметь, свистеть, рычать, шипеть. А на самой окраине государства, почти у самого леса жила - была буква. Была она такая тихая и скромная, что никто даже не слышал ее голоса. О ней частенько забывали и вообще не брали во внимание. Все буквы посмеивались над ней: « Она даже не обозначает звука, не умеет говорить…» - ворчали они. Жилось ей плохо, очень одиноко.
- Ребята, как вы думаете, кто живет в этом домике? Почему? (ь знак)
-Как вы догадались?
-Помогите сформулировать тему урока.
Тема для нас новая7 (нет)
Тогда какая задача будет стоять перед нами на уроке?- (научиться правильно писать слова с ь)
- На сегодняшнем уроке мы с вами должны будем ответить на 2 вопроса:
1. Для чего нужен разделительный мягкий знак?
2. Когда пишется разделительный мягкий знак?
-А вы хотите стать друзьями ь?
- Тогда очень красиво напишите ь.
3. Минутка чистописания
_Ь________________________________________________________________________
4. Работа по теме урока.
-В сказочном лесу живет Старичок-лесовичок. Он очень добрый. Он приглашает вас вместе сь прогуляться по лесу, подружить с лесными жителями.
-Давайте вспомним правила поведения в лесу.
-Не шуметь! Не кричать!
Птиц, зверей не пугать!
Только ходить и тихонько за всем наблюдать. Вести дневник наблюдений, все в него записывать.
-Итак, в путь! Сели ровно, закрыли глаза…Раз, два, три. Открыли.
Отгадайте и запишите.
-Вот за кустом стоит…(ЛОСЬ)
-Пробежал по полянке (ОЛЕНЬ)
-Неслышно вышла из-за кустов (РЫСЬ)
-Вспорхнул с ветки (СНЕГИРЬ)
-Что заметили общего в этих словах?
-В русском языке есть слова, которые дружат с Ь.
-Что обозначает Ь в этих словах? (обозначает мягкость предшествующего согласного)
5. ФИЗМИНУТКА,
Мы заходим с вами в лес
6. Закрепление изученного.
-Продолжаем прогулку по лесу.
-Видим на дереве (БЕЛИЧЬЕ ДУПЛО)
-Чуть не угодили ( в медвежью берлогу)
- На снегу увидили (ЗАЯЧЬИ СЛЕДЫ)
-Что можете сказать про ь в этих словах? (Разделительный ь)
-Когда он пишется?
7. Создание проблемной ситуации.
-Посмотрите на записи в свои дневники наблюдений.
- Что общего во всех этих словах? (Во всех словах есть мягкий знак).
- О чем мы говорим на уроке? (О правописании слов с мягким знаком).
- Что мы уже знаем по данной теме? (По мере ответов детей, открывается строки в таблице, и помечается в графе «знаю» плюсом).
Заполнение таблицы в графе «знаю»
|
Знаю |
Узнал |
Мягкий знак – это буква. |
|
|
Мягкий знак не обозначает звука. |
|
|
Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного. |
||
Мягкий знак – это орфограмма |
||
Мягкий знак может быть разделительным |
||
Мягкий знак может менять значение слова |
||
Разделительный мягкий знак показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются. |
||
Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И |
|
|
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки. |
|
|
Разделительный Ь пишется в корне слова. |
|
|
8. ФИЗМИНУТКА.
9. Самостоятельная работа по учебнику. Упр. 206. Взаимопроверка.
- записать слова в тетрадь;
- выяснить перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак и после каких;
- сколько звуков в этих случаях обозначают буквы Е Ё Ю Я И и почему. (Вспомнить правило)
Вывод: Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки.
10. Закрепление изученного материала. Устно. Беседа о зимующих птицах.
-Старичок –лесовичок подкармливает в лесу птиц и зверей. И вас он просит не забывать в холдное время года вешать кормушки для птиц и насыпать в них кром.
-Составьте предложение.
Стайка, под, собралась, елью, воробьев.
Под елью собралась стайка воробьев.
-Что можете сказать про ь в этих словах.
-Найдите грамматическую основу предложения.
-Что такое подлежащее? Сказуемое?
11. Работа в парах. Карточки. Проверка по эталону.
9. Итог урока. Рефлексия.
- О чем говорили сегодня на уроке?
-Назовите тему урока.
- Что узнали нового по данной теме?
-Какую роль играет Ь в русском языке?
- Старичок-лесовичок и Ь благодарят вас за работу. Вы хорошие, добрые ребята. Дружить умеете!
Оценить работу учащихся на уроке
Ребята, я приготовила каждому из вас памятки по данной теме, которые помогут вам лучше запомнить, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.
8. Домашнее задание.
Упр. 208 , правило.
- Старичок-лесовичок дарит вам памятки и раскраски, которые помогут вам лучше запомнить, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.
. Раскрасьте и напишите небольшой рассказ по рисунку, используя слова с Ь.
Слева
от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слияния,
Разделил их ловко я.
Мягкий знак – это буква. |
Мягкий знак не обозначает звука. |
Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного. |
Мягкий знак – это орфограмма |
Мягкий знак может быть разделительным |
Мягкий знак может менять значение слова |
Разделительный мягкий знак показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются. |
Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И |
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки. |
Разделительный Ь пишется в корне слова. |
- А сейчас прикрепите на доску, рядом с домиком мягкого знака солнышки.
Все
Все получилось, было интересно Было интересно, но Было скучно и не интересно
не все получалось
- На следующем уроке мы с вами продолжим работу по данной теме и закрепим знания, полученные на этом уроке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.