Методическая разработка занятия в группе дополнительного образования
Возраст обучающихся : 11 – 12 лет
Тема занятия: «Оказание первой медицинской помощи в походе»
Автор-составитель: Суслова Вероника Григорьевна,
Педагог дополнительного образования
в области туристско-краеведческой деятельности
МАОУ «СОШ с. Новиково»
Цель занятия:
Повторение и закрепление знаний о способах оказания первой медицинской помощи в походе.
Планируемые достижения:
1. Предметные:
Знания:
- получение новой информации о способах оказания первой медицинской помощи в походе и закрепление уже известной.
Умения:
- умение быстро ориентироваться в условиях ограниченного времени;
- умение сотрудничать и договариваться с членами своей команды;
2. Метапредметные:
- регулятивные УУД:
· определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
· составление плана и последовательности действий;
· выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
- познавательные УУД:
· поиск и выделение необходимой информации;
· структурирование знаний;
· выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- коммуникативные УУД:
· инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
· управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;
- личностные УУД:
· этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Продолжительность занятия: 55 – 60 мин (с переменой)
Оборудование: компьютер или ноутбук, проектор с экраном или мультимедийная доска, аптечка с лекарствами, бинты, палки для наложения шин.
Ход учебного занятия
№ |
Формируемые УУД |
Деятельность педагога дополнительного образования |
Деятельность обучающихся |
Время |
|
Организационный этап |
|||
1
|
П: поиск и выделение необходимой информации;
|
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие, тему которого вы мне скажите сами, когда посмотрите этот небольшой мультфильм. (включается отрывок из мультфильма Волшебная книга МЧС: "Первая помощь при травмах") |
Здравствуйте Вероника Григорьевна!
Просмотр мультфильма и поиск вариантов темы занятия. |
5 мин. |
|
Подготовительный этап |
|||
2
|
П: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы. |
Итак, ребята вы посмотрели мультфильм и теперь можете ответить, какая же тема у нашего сегодняшнего занятия?
Надо же, а вы очень внимательны! Действительно, тема нашего занятия – оказание первой медицинской помощи в походе! Ведь не всегда скорая помощь может быстро приехать, а тем более в лесу не всегда быстро найти указанное место. Поэтому мы должны быть готовыми к разным ситуациям и сами уметь оказать первую медицинскую помощь. А также знания приобретенные на данном занятии вам может пригодится, как в жизни так и в туристских слетах. |
Тема нашего занятия – оказание первой медицинской помощи в походе.
|
3 - 5 мин. |
|
Основная часть занятия |
|||
4 |
К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; П: поиск и выделение необходимой информации; Р: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Л: этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
|
Одна из самых частых травм в походе – это ушибы. Кто из вас может рассказать мне какие основные признаки ушибов?
Все верно ребята! Оказывая первую помощь, необходимо на место ушиба приложить холодную примочку, наложить давящую повязку из бинта и ваты. Если во время ушиба получены ссадины и царапины, кожу
следует смазать настойкой йода и наложить повязку из стерильного бинта. Признаками таких ушибов является головная боль, головокружение, тошнота, рвота, кровохарканье, потеря сознания, боли в
груди, в животе.
Следующая травма, которую мы рассмотрим – это ранения.
Ребята, скажите чем опасны ранения?
При этом нельзя касаться раны руками, промывать
водой или другими жидкостями, удалять из раны куски одежды.
Еще одна очень опасная травма – тепловой удар. Вы знаете, что такое тепловой удар?
Отлично! А
его признаками его являются головная боль, «потемнение в глазах», тошнота, рвота, повышенная потливость, поверхностное
дыхание, боль в спине и ногах, потеря сознания. При оказании первой помощи необходимо в обоих случаях:
Как вы думаете, какие еще травмы в походе может получить человек?
Верно! Ожоги могут быть тепловые, химические и электрические.
Если говорить о переломах, вы наверняка знаете, какие бывают переломы, ведь так?
Хорошо, а как понять перелом у человека или просто ушиб?
Все верно ребята. Первая помощь при
закрытых переломах конечностей, когда есть подручные средства (доски, куски
фанеры, длинные палки, саперные лопаты и т. д., могущие заменить специальные
шины), оказывается следующим образом: При открытом переломе нужно:
Вы такие молодцы, ребята! Так много знаете и теперь самое время применить ваши знания на практике! У меня есть несколько заданий для вас, но прежде вам нужно разделиться на две команды.
Теперь мне нужно по два добровольца из каждой команды. Отлично, дорогие добровольцы вы можете обеспечить победу своей команде, если вы выполните правильно два задания. Во время выполнения заданий вы можете совещаться с членами своей команды. Задание 1. Сегодня мы говорили о разных травмах, но давайте представим, что у вашего товарища случился тепловой удар. Я дам вам пару минут, чтобы подумать и дать ответ.
Ого, обе команды ответили правильно, но следующее задание все решит!
Задание 2. Не успели вы помочь своему товарищу с тепловым ударом, как другой ваш друг неудачно упав, сломал ногу! Что же теперь делать?
1-я команда – вы молодцы, а вот второй команде нужно еще поучить правила оказания первой помощи. |
Добровольцы выходят вперед.
1
команда: нужно перенести пострадавшего в тень; 2 команда: Да, а еще если он, не дышит, то можно сделать ему искусственное дыхание!
1 команда: Прежде всего нужно выяснить закрытый или открытый перелом у человека. У нашего товарища он открытый, поэтому мы: -обнажим
место перелома;
|
40 мин.
|
Рефлексия. Подведение итогов занятия |
||||
5 |
Р: выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
|
Итак, ребята сегодня на занятии вы узнали много новой и интересной информации про оказание первой медицинской помощи в походе. И все вы успешно справились с практическим заданием! Я очень надеюсь, что к следующему занятию вы доработаете то, что сегодня не получилось и мы снова попробуем посоревноваться командами!
На сегодня наше занятие закончилось! Всем спасибо за внимание ! |
До свидания, большое спасибо за занятие!.
|
5 мин |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.