Цель: в доступной и наглядной форме объяснить педагогам, родителям и учащимся о том, что же такое устное собеседование.
Задачи:
ознакомить коллектив с данной формой экзамена для того, чтобы все члены коллектива работали над данной подготовкой;
познакомить родителей с данной формой экзамена (использовать на родительских собраниях);
познакомить учащихся с новой формой экзамена;
ехнологическая карта
урока русской литературы в 9 – Д классе
Тема: Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина.
Этапы урока
Ход урока
Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Проверка
домашнего
задания.
1. Проверка домашнего задания. (Письменно на листочках)
1. Где разворачиваются действия второй главы романа?
Ответ: в деревне
2. Как звали соседа Онегина, брюнета с геттингенской душой?
Ответ: Владимир Ленский
3. Какими величайшими поэтами Германии восторгался Владимир Ленский?
Ответ: Шиллер и Гете
4. Какое выражение из второй главы вошло в нашу жизнь и стало крылатым?
Ответ: «Мы почитаем всех нулями, а единицами — себя»
5. Романы какого английского писателя особенно нравились Татьяне?
Ответ: Сэмюэла Ричардсона
7. Почему Татьяна – нравственный идеал А.С.Пушкина?
Учитель: Ребята, сдаём работы, спасибо. А сейчас обратите внимание на оформление кабинета.
(Гравюры, иллюстрации, книги, письма, портреты). Попробуйте сформулировать тему и цель урока.
(Учитель помогает.)
Формулирование
темы и цели
урока.
создание условий для формирования коммуникативной и языковых компетенций через развитие
познавательной активности учащихся по теме, что будет способствовать воспитанию
нравственности.
Показать композиционную особенность и роль VIII главы в сюжетном развитии романа.
Проследить за внешними и внутренними изменениями в характерах главных героев.
Выяснить, почему же два замечательных человека не нашли путей друг к другу.
Обозначить своеобразие финала романа.
Учитель: Итак, мы сегодня на уроке проследим эволюцию взаимоотношений Татьяны и Онегина. А как вы
понимаете «эволюция взаимоотношений»? (Ответы. Работа со словарём)2. Беседа по вопросам. Блицопрос.
1.Какое впечатление Онегин произвёл на Татьяну?
2.Кому Татьяна признаётся, что влюблена?
3.Как поступает Онегин? (Зачитать.)
4.Почему для Пушкина Татьяна – любимый идеал женской красоты? (Зачитать.)
Актуализация
изученного.
5.Между кем и почему состоялась дуэль? Каков её исход?
6.Куда и зачем отправили Татьяну? Как её приняла Москва?
3. Работа с иллюстрациями и с текстом.
Найдём в тексте фрагменты к этим работам. (Ребята работают в группах)
4. Практическая работа. (Заполнение таблицы)
"Черты сходства и различия в характерах Татьяны и Онегина"
Общее / Различное
1. Самобытность Татьяны / "неподражательная странность Онегина".
2. Ее мечтательность / его "мечтам невольная преданность".
3. Она скучает в обществе / он нелюдим.
4. Ему "труд упорный был тошен" / "ее изнеженные пальцы не знали игл".
5. И он, и она любят читать, находят утешения в книгах.
Близость Татьяны к "народным основам жизни" / оторванность Онегина от народных корней.
Простота, доверчивость, неумение обманывать у Татьяны / жизненный опыт у Онегина.
Татьяна никогда не разочаровывалась / Онегин охлажден, пресыщен жизнью, разочарован.
Татьяна находит свое место в жизни / Онегин же не сумел этого сделать.
Учитель. Нам ясно, что они люди одного круга, но воспитание получили разное, это и определяет их
дальнейшую судьбу.Открытие нового
знания
Учитель. История Онегина и Татьяны: любовь Татьяны к Онегину сменяется страстной влюбленностью
Онегина в Татьяну, письмо Татьяны сменяется письмом Онегина, "проповедь" Онегина "уроком", который
дает герою Татьяна.
Герои словно меняются местами. Онегин взволнован, Татьяна холодна и неприступна. Следует добавить,
что герой Пушкина меняющийся герой. Онегин меняется от главы к главе.
Скажите, что было с Онегиным после дуэли с Ленским? (Отвечает подготовленный ученик, очень кратко о
путешествии Онегина)
Учитель. Посмотрите, каким предстает перед нами Онегин в заключительной главе романа.
произошло с ним? В чем причина этих перемен? Как складывается теперь его жизнь?
(Отвечает подготовленный ученик. Класс записывает основные положения.)
Итак, Онегин в 8 гл. снова в петербургском большом свете. Пушкин ставит своего героя в те же самые
жизненные ситуации и отношения, в какие он был поставлен в I главе. Но если в I главе свет благосклонно
принял Онегина, то теперь свет считает Онегина чужим; если в I главе Онегин слегка презирает свет, то в
VIII главе он его ненавидит. Обратимся к тексту. (Слайды!)
Ученики зачитывают и делают вывод: как и в I главе Онегин показан в отношении к женщине, к любви. Но
тогда любовь была для него "наукой страсти нежной", которой он в совершенстве овладел. Теперь он сам
любит горячо, искренне, страстно. В его жизнь вторгается любовь, затмившая собою все… "он хранит
письмо, где сердце говорит, где все наружу, все на воле". Он, как все влюбленные, теряется в ее
присутствии. Жизнь Онегина становится иной! Ему открывается духовный мир Татьяны, он вновь
обращается к книгам, поиному воспринимает поэзию. Перед героем проходит вся его жизнь, которая
становится предметом для беспощадного анализа: он вспоминает пережитое, заново переоценивает
совершенное, казнит себя за ошибки. Но любовь Татьяны он вернуть не в силах.
Учитель. А что же повашему изменилось в Татьяне?
(Ответы: Появление Татьяны в VIII главе вызывает удивление и читателя, и героя. Это уже не "сельская
барышня", а "Клеопатра Невы". Вместо девочки "несмелой, влюбленной, бедной и простой" перед
Онегиным "равнодушная княгиня". Онегин поражен тем, "как изменилась Татьяна", не увидев, что в душе
героиня осталась прежней: простота, естественность, отсутствие вульгарности, внутренняя сила,
интенсивная душевная жизнь все это живо в героине.
"Если Онегин изменился внутренне, то Татьяна скорее внешне", утверждает Н. Долинина.
давно разгадала Онегина. («Кто б ни был он, уж верно был не Грандисон»). Но теперь она любит его
такого, какой он есть на самом деле. И если раньше она страдала, присвоив себе "чужой восторг, чужую
грусть", то теперь, любя живого, настоящего, а не выдуманного Онегина, она страдает не вычитанными из
книг страданиями, а своими собственными).
Учитель. Итак, мы видим, что два человека любят друг друга, страдают, причем каждый посвоему, чтобы
лучше понять движения их сердец, обратимся к их письмам.
Письмо Татьяны проникнуто "умом и волею живой и сердцем, сердцем пламенным и нежным".
Учитель. Два письма главных героев. В чем же они сходны между собой?
Практика.
Эти письма построены по одинаковому композиционному плану, в отдельных частях совпадают по
синтаксическим конструкциям. (Проекция текста на экран).Инсценировка . (Ученица читает наизусть письмо Татьяны. Ответ Онегина.Ученик находит в тексте и
зачитывает. Ученик наизусть читает письмо Онегина Татьяне. Её ответ. Ученица зачитывает.)
Учитель: Спасибо, а теперь постарайтесь дать ответ вопрос: почему Татьяна ответила отказом на любовь
Онегина. (Проекция на экране точек зрения. Ответы: возможно, Татьяна не отвечает на любовь Онегина
потому, что в силу своего нравственного чувства не может отказаться от супружеского долга, сделать
несчастным другого человека….(Обсуждение)
Учитель: Да, верно, Татьяна до конца не доверяет Онегину, не верит в искренность и силу его чувства,
думает, что он добивается любви княгини, а не "бедной Тани". А может быть героиня боится мнения света,
она заражена его моралью, надломлена вынужденным замужеством и не имеет ни решимости, ни сил
восстать против судьбы.
Учитель: Составьте синквейн.( В группах)
Онегин
Опытный, модный
Путешествует, любит, дает совет
Искренне полюбил Татьяну
Модный dandy
Татьяна
Милая, нежная
Читает, любит, переживает
Верна своему мужу
Идеал
(Ученики зачитывают, обсуждают, записывают в тетради из черновиков окончательные варианты)
Рефлексия.
Рефлексия
Пушкин долго работал над сюжетом романа. Современница поэта А.Т. Новосильцева
предложила Пушкину свой вариант развития романа после дуэли с Ленским: «Я ранила бы Онегина,
Татьяна за ним ходила, и он бы оценил ее и полюбил ее.» «Ну нет, он Татьяны не стоил»,
Пушкин.
Ф.М.Достоевский писал: «Я вот как думаю: если б Татьяна даже стала свободною, если бы умер ее старый
муж и она овдовела, то и тогда бы не пошла за Онегиным. Надо же понимать всю суть этого характера!
Ведь она же видит кто он такой: вечный скиталец вдруг увидел женщину, которую прежде пренебрег, в
новой блестящей недосягаемой обстановке, ведь в этой обстановке –то, пожалуй, и вся суть дела! Ведь
этой девочке, которую он чуть не презирал, теперь поклоняется свет – свет, этот страшный авторитет для
Онегина».
Учитель. Итак, какая точка зрения вам ближе? (Обмен мнениями).
Белинский
о Татьяне: "Пушкин любит свою героиню за цельность, благородство, простоту характера, заИтог урока.
ум, пламенное и нежное чувство, за ее веру в избранную мечту, живую волю. В понимании Пушкина
Татьяна идеал русской женщины".
Учитель. Роман заканчивается расставанием героев. Что будет с ними дальше? Судьба Татьяны в целом
ясна, но что ждет Онегина? Решение оборвать сюжетное развитие романа "Евгений Онегин", было для
Пушкина сознательным и принципиальным, подчеркивал Ю. Лотман.
Знакомство со словами В.Г. Белинского.
"Где же роман? Какая его мысль? И что за роман без конца? мы думаем, что есть романы, которых мысль
в том и заключается, что в них нет конца, потому что в самой действительности бывают события без
развязки... Что сталось с Онегиным потом? ... Не знаем, да и на что нам знать, когда мы знаем, что силы
этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, и роман без конца? Довольно и этого
знать, чтоб не захотелось больше ничего знать..."
Учитель: Спасибо, надеюсь, мы вместе проследили эволюцию взаимоотношений героев. Роман никого не
оставил равнодушным. Проходят века, а проблемы, поднятые великим классиком, актуальны и сегодня.
Поразмышляйте об этом.
Отметки за урок.
Отметки за письменную работу, за работу в группах и активную деятельность в течение урока.
Домашнее
задание.
Д/З: подготовиться к зачёту и сочинению по роману.