Методическая разработка на тему: «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
ОБЗР
1 кл—2 кл
19.01.2017
Цель:
1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
2. Формировать представление младших школьников о безопасности
дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения
учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Чтобы пешеходы могли лучше соблюдать правила дорожного движения, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Их можно разделить на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие.
выложено в конкурс.docx
Тема: «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Цель:
1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
2. Формировать представление младших школьников о безопасности
дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения
учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно
транспортного травматизма.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Учитель: девиз нашего урока: «Знай правила движения, как таблицу
умножения!»
Как вы понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все
должны знать, как таблицу умножения – наизусть).
Одним из основных помощников современного человека является
автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы
пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного
движения. Вот о них мы сегодня поговорим.
Перед тем как говорить о правилах дородного движения ответьте на мои
вопросы. Будьте внимательны!
1. Что такое тротуар? (дорога для движения пешеходов)
2. Как правильно обходить автобус? (подождать пока он отъедет)
4. На какой сигнал светофора нельзя переходить улицу? ( на красный)
5. Что такое зебра? (разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)
6. Где можно переходить дорогу? (на пешеходном переходе)
7. На какой сигнал светофора надо переходить улицу? ( на зеленый)
Молодцы! Вы правильно ответили на мои вопросы.
Чтобы пешеходы могли лучше соблюдать правила дорожного движения,
на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Их можно разделить
на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие.
Давайте проверим, как вы знаете дорожные знаки. Посмотрите на экран
и скажите, что это за знак и к какой группе он относится?
1. Движение на велосипедах запрещено – запрещающий знак.
2. Движение запрещено – запрещающий знак.
3. Движение транспортных средств запрещено – запрещающий знак.
4. Извилистая дорога – предупреждающий знак.
5. Велосипедная дорожка – предписывающий знак.
6. Движение легковых автомобилей – предписывающий знак.
7. Пешеходная дорожка – предписывающий знак.
8. Пункт питания – информационный знак.
9. Пункт первой помощи – информационный знак.
10. Телефон – информационный знак. Давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Игра на внимание «Светофор».
Красный свет ученики тихо стоят.
Жёлтый свет ученики хлопают в ладоши.
Зелёный свет – ученики топают ногами.
Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но
иногда всётаки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного
движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно
транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда
тяжёлые. Причина этого – нарушение правил. Помогите разрешить
следующие ситуации:
1.
Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный
сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстробыстро заморгал и
переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти
вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?
2.
Каждый раз, когда автомобиль подъезжает к перекрёстку, он его
встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет. Объясни, для
чего этот предмет находится на перекрёстке.
3.
Шёл Миша както с ребятами по тихой улице. Машин на ней
мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались
переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И
действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают:
«Как ты догадался?» Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?
Вы хорошо справились с заданием. А в заключении нашего урока я хочу
проверить как хорошо вы знаете виды транспорта. Отгадайте мои загадки.
Сам не едет, не идёт,
Дом на улице идёт,
Силач на четырех ногах.
1.
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход
– Он помчит тебя вперёд. (велосипед)
2.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил на пианино. (грузовик)
3.
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
4.
Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Дзинь – дзинь – дзинь. Длинной шей поверчу
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется … (трамвай)
5.
– Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (подъемный кран)
6.
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить! (пожарная машина)
Итог.
Ребята, я уверена, что вы на дороге и в транспорте такие же
внимательные, как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного
движения и дорожнотранспортные происшествия вам не страшны.
Эй, не стойте на дороге!
Методическая разработка на тему: «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Методическая разработка на тему: «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Методическая разработка на тему: «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.