Конспект урока английского языка.
Автор: учитель английского языка МОУ «СОШ №11» г. Подольска МО
Жиркова Наталья Викторовна
Предмет: Английский язык.
Класс: 2
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Тема урока: Спорт и спортивные игры.
УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English» 2 класс
Задачи урока: Активизация лексики по темам «Числительные», «Цвета», «Животные», «Движения»; тренировка использования изученных речевых образцов в речи учащихся, знакомство с новыми словами, обозначающими спортивные игры, повторение английского алфавита.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию изученных лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации и составления собственного монологического высказывания.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, физкультура.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение на CD MP3, компьютер, телевизор, презентация «Животные», презентация «Спортивные игры», спортивный инвентарь, плакат «Английский алфавит», раздаточный материал «Веселый алфавит», игра-пазл «Английский алфавит», смайлики.
Ход урока:
Этап урока |
Время |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный этап |
3 мин. |
-подготовка учащихся к работе на уроке; -мотивация на успех учебной деятельности, -создание благоприятной атмосферы на занятии |
Приветствует учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”Задает вопросы: “What is your name?”, “How old are you?”, “Have you got a mother? What is her name?”, “Have you got a cat? What colour is it?” “Can you swim ( jump, run, skip, sing)?” |
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too. Отвечают на вопросы учителя. |
||
Постановка цели урока |
2 мин. |
-определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке |
Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. «Ребята, посмотрите, какие предметы я принесла сегодня на урок ! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? А какие спортивные игры вы знаете? А во что вы любите играть? А вы ходите в спортивные секции? Занятие спортом – это полезно или нет?»
|
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока |
||
Фонетическая зарядка |
3 мин. |
-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
|
«Have you got friends? Ребята, давайте с вами вспомним нашу песенку о дружбе.» Аудиозапись песни « The more we are together»
|
Повторяют слова песни и поют вместе с диктором, а потом под музыку. |
||
Повторение изученного материала, подготовка к монологическому высказыванию |
5 мин. |
-развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
|
1.Фронтальный опрос a)Ребята, а давайте вспомним животных. Показывает слайды с изображением животных: “cat, dog, fox, elephant, crocodile, tiger”. Просит учащихся назвать их А если у нас не одно животное, а несколько. Как мы скажем по-английски «три кошки, пять кроликов, семь кур, четыре слона и т.д.»
|
Называют животных на слайдах;
Переводят словосочетания с русского языка на английский.
|
||
Динамическая пауза |
4 мин. |
-смена учебной деятельности на уроке, повторение глаголов. |
- Просит учащихся изобразить какое-либо действие. Please, jump ( dance, fly, run, count)!
- Игра «Хвастун» -What can you do? Спросите у своих одноклассников, что они умеют делать. |
Изображают движения при помощи мимики и жестов. По очереди изображают какое-то действие и говорят, что они умеют это делать. I can skip. |
|
|
Монологическое высказывание |
4 мин. |
совершенствование навыков монологической речи, повторение модального глагола «can» |
What animals can, jump ( dance, fly, run, count)? |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|
Введение новой лексики |
6 мин. |
познакомить учащихся с новыми словами, обозначающими спортивные игры |
«Сегодня мы познакомимся с новыми словами, обозначающими спортивные игры». Презентация. «Ореn you textbooks p.45. -What can you do? What can you play? What can not you play?» |
Смотрят презентацию и повторяют новые слова. Смотрят на картинки в учебнике и отвечают на вопросы учителя. |
|
|
Активизация букв английского алфавита
|
8 мин. |
-повторить буквы алфавита тренировать графическое изображение букв |
-Показывает на плакат «Английский алфавит», называет буквы. -Проверка домашнего задания в рабочих тетрадях. -Делит учащихся на группы и предлагает им раздаточный материал с заданиями по алфавиту. ( см. Приложение) |
Повторяют буквы хором. Выполняют письменные задания в группах. |
|
|
Рефлексия |
3 мин. |
-подвести итоги урока, -установить соответствие полученного результата поставленной цели.
|
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Выставляет оценки. |
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. |
|
|
Домашнее задание
|
2 мин. |
-развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. - объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
|
“Open your diary, please. Your homework is Lesson 26. |
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.