Особенности климата Европы. Данная методическая разработка помогает учителю повторить ранее изученное (Климат, почвы - эти темы трудны для глухих обучающихся). Прочитать о климате, определить выжимки, которые необходимы для запоминания, составить краткий конспект, сравнить погодно - климатические условия разных регионов Европы. Сформулировать выводы.
Цель:
1.Создать условиz для формирования знаний об особенностях климата Европы
2. Координировать самостоятельную работу учащихся с учётом их личностных
особенностей, в целях создания максимально благоприятных условий для их проявления.
3. Продолжить формировать умение устанавливать причино – следственные связи.
Контролировать внятность произношения. На контроле звуки «в – Ф»
4. Воспитать познавательный интерес к изученному материалу
Тип урока: комбинированный с элементами самостоятельной работы.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: рассказ учителя; работа с картами атласа по выявлению
особенностей географического положения и природноресурсного потенциала.
ПЛАН УРОКА:
№
п/п
1
2
3
4
5
Этап урока
Приемы и методы
Организационный
Беседа
Проверка домашнего задания, подготовка к усвоению нового
материала
Усвоение новых знаний
Устный опрос, обобщение ранее изученного
материала
Активизация умственной деятельности учащихся
Рассказ и объяснение учителя, беседа, метод
упражнений
Закрепление новых знаний
Беседа, работа с учебником
Подведение итогов урока и информация о домашнем задании
Беседа— наклон; (имеется в виду наклон солнечных лучей к
Клии́мат
горизонтальной поверхности) — многолетний (порядка нескольких
десятилетий) режим погоды. Погода, в отличие от климата — это мгновенное
состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное
давление). Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует
данную местность в силу её географического местоположения. Климат в
широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический
ансамбль состояний, через который проходит система
«атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько
десятилетий. Отклонение погоды от климатической нормы не может
рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не
говорит о похолодании климата
Основными глобальными геофизическими циклическими процессами,
формирующими климатические условия на Земле,
являются теплооборот, влагооборот и общая циркуляция атмосферы.
Изучается и классифицируется не только климат территорий планетарного
масштаба (макроклимат), а также и местный климат (мезоклимат) — климат
относительно небольших территорий со сравнительно однородными условиями
(климат лесного массива, морского побережья, участка реки, города или
городского района), и микроклимат, характеризующий небольшие участки
внутри местного климата (поляна в лесу), в том числе микроклимат помещений.Климат изучается наукой климатологией. Изменения климата в прошлом
изучает палеоклиматология.
Кроме Земли, понятие «климат» может относиться к другим небесным телам
(планетам, их спутникам и астероидам), имеющим атмосферу.1. Погои́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных
явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке
пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в
противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию
атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином
«Погода» понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают
в тропосфере (нижней части атмосферы) и в стратосфере — атмосферном слое,
располагающемся на высоте примерно от 11 до 50 километров. Погоду можно
описать давлением, температурой и влажностью воздуха, силой и
направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками, дальностью
видимости, атмосферными явлениями (туманами, метелями, грозами) и другими
метеорологическими элементами.
2. Температуи́ра — надлежащее смешение, нормальное состояние) — физическая
величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно
выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.
Живые существа способны воспринимать ощущения тепла и холода непосредственно, с
помощью органов чувств. Однако точное определение температуры требует, чтобы
температура измерялась объективно, с помощью приборов. Такие приборы
называются термометрами и измеряют так называемую эмпирическую температуру. В
эмпирической шкале температур устанавливаются две реперные точки и число
делений между ними — так были введены используемые ныне
шкалы Цельсия, Фаренгейта и другие. Измеряемая в кельвинах абсолютная
температура вводится по одной реперной точке[1] с учётом того, что в природе
существует минимальное предельное значение температуры — абсолютный нуль.
Верхнее значение температуры ограничено планковской температурой.
3. Влаи́жность — показатель содержания воды в физических телах или средах. Для
измерения влажности используются различные единицы, часто внесистемные.
4. Атмосфеи́рное давлеи́ние — давление атмосферы, действующее на все находящиеся
в ней предметы и на земную поверхность, равное модулю силы, действующей в
атмосфере на единицу площади поверхности по нормали к ней[1]. В покоящейся
стационарной атмосфере давление численно равно весу вышележащего столба воздуха
на основание с площадью, равной единице. Атмосферное давление является одним
из термодинамических параметров состояния атмосферы, оно изменяется в
зависимости от места и времени[2]. Давление — величина скалярная,
имеющая размерность L−1MT−2, измеряется барометром.
5.