Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
9 кл
16.02.2018
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить "(Урок истории в школьном музее) 9 класс. Урок -семинар, на котором подводится итог работы класса по теме " Великая Отечественная война". Учащиеся представляют свои краеведческие работы и проекты, в которых изучено участие земляков в ВОВ. Учащиеся выполняли индивидуально краеведческие работы, проекты -коллективная работа. особенность уроков - они проводятся в школьном музее, где выставлена экспозиция " Мом земляки - участники ВОВ"
методическая разработка урока.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Шилекшинская основная общеобразовательная школа»
Кинешемский муниципальный район
Ивановская область
Цикл уроков «Времен связующая нить..»
( Урок истории в школьном музее)
Методическая разработка уроков.
Автор – учитель истории и обществознания
Шаронова Ирина Вячеславовна 2015г
Аннотация
к циклу уроков истории, посвященных Великой Отечественной войне 194145гг
Цикл уроков «Времен связующая нить..»
( Урок истории в школьном музее)
Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Р.Рождественский
В цикл уроков « Времен связующая нить ..» входят 2 урока:
« Никто не забыт – ничто не забыто!»
1.
2. « У войны не женское лицо»
Особенностью данных уроков является то, что они проходят в школьном краеведческом
музее и материал учащиеся собирали и оформляли в течении нескольких лет, занимаясь
в школьном краеведческом кружке «Исток», руководителем которого является учитель
Шаронова Ирина Вячеславовна, разработавшая данный цикл уроков.
Цель уроков: показать значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной
войне, опираясь на краеведческий материал.
Задачи:
1. Формировать способность самостоятельно давать нравственные оценки
общественноисторическим событиям, соотнося их с гуманистическими нравственными нормами.
2. Развивать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции в рамках
гражданско – патриотического воспитания
3. Формировать умение работать с краеведческим материалом
4. Формировать умение представлять исследовательско –краеведческую работу,
исследовательские и творческие проекты
5. Расширять интерес учащихся к истории России, к истории малой родины
Актуальность.
Тема “Великая Отечественная война” занимает особое место в истории. Все дальше
уходят события этого периода, достоверность источников ставится под сомнение,
меньше становится и свидетелей тех лет. Появляются фильмы, книги, статьи,
высказывания, откровенно фальсифицирующие факты истории. В них подвергаются
ревизии итоги Великой Отечественной войны, значение победы народов СССР и роль
СССР в целом. Все это делает необходимым в школьном курсе истории обратить
внимание учащихся на особенно актуальные сегодня вопросы мировоззренческого
характера. В системе гражданскопатриотического воспитания учащихся эта тема дает
возможность раскрыть спорные, сложные и неоднозначные проблемы, связанные с темой
войны.
В силу ограниченности учебного времени, учитель не всегда успевает углубиться в
отдельные вопросы, интересующие учащихся , так как они имеют свое представление о
событиях войны, формирующееся из СМИ, общения в семье и в кругу сверстников.
Поэтому предложенные уроки помогают решить эту задачу.
Уроки проводятся после прохождения всего изучаемого материала в истории войны и
являются интегрированными уроками: история
историческое краеведение –
литература. Это помогает найти дополнительные учебные часы.
Класс – 9
Материально – техническое обеспечение: экспозиция школьного краеведческого
музея, посвященная Победе нашего в Великой отечественной войне; мультимедиа
проектор, экран. 1 урок.
Тема. Никто не забыт – ничто не забыто!
Цель урока: познакомить учащихся с нашими земляками – участниками Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг.
Задачи:
6. Формировать умение работать с краеведческим материалом
7. Формировать умение представлять исследовательско –краеведческую работу,
исследовательские и творческие проекты
8. Развивать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции в рамках
гражданско – патриотического воспитания
9. Расширять интерес учащихся к истории России, к истории малой родины
Этапы урока Действия учителя
1 Оргмомент
ХОД УРОКА.
Действия учеников
Добрый день, ребята!
Мы изучаем с вами большую тему «
Великая Отечественная война 1941 –
45гг»
История Великой страны – это история
отдельно взятого человека, семьи, села,
города. И в связи с этим 2 урока мы
проводим в школьном музее, где
представлена экспозиция, посвященная
подвигу наших земляков в годы Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг. Хочу
ещё отметить, что данная экспозиция
оформлено благодаря вашей активной
краеведческой работе. Актуализация
Ребята, как вы думаете, для чего мы,
живущие в мирное время должны
вспоминать о войне?
А что вас связывает с историей Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг
Я предлагаю назвать цикл наших уроков
так « Времен связующая нить»
А какое высказывание, строки из
стихотворений можете предложить вы в
качестве эпиграфа к нашей теме?
мне кажется, что подойдут многие
варианты, но более точно это строки из
поэмы « Реквием» Р.Рождественского
(Слайд 1)
исходя из заявленной темы и эпиграфа
сформулируйте цель наших уроков.
Вы все готовили краеведческие работы
и проекты по теме, поэтому материал
мы распределим на два занятия и тема
сегодняшнего урока у нас звучит так
« Никто не забыт – ничто не забыто»
где выбиты эти строки?
Конкретизируем цель нашего урока.
Начнем нашу работу с презентации
проекта.
Презентация
проектов и
краеведческих
работ
учащихся
Нас очень часто упрекают,
что мы не знаем историю
нашей страны, в том числе и
историю Великой
Отечественной войны 1941 –
45гг.
Многие сейчас пытаются
переписать историю
у меня воевал дед
у меня бабушка
моя бабушка работала в
тылу и др.
Предлагают варианты.
Узнать об участии наших
земляков в Великой
Отечественной войны 1941 –
45гг.
В Москве, на Красной
площади, на могиле
неизвестному солдату.
Вспомнить земляков,
участвовавших Великой
Отечественной войне 1941 –
45гг.
1.Презентация проекта «
Книга Памяти
Шилекшинского сельского
поселения Кинешемского
района Ивановской области»
Приложение 1.
Учащиеся задают вопросы. Обсуждение проекта.
Обобщение по проекту:
Ребята, имеет ли ваш проект
продолжение?
Проект имеет социальную
направленность. Как жители поселения
могут познакомиться с Книгой памяти?
Ребята, в продолжение нашего разговора
предлагаю посмотреть на стенд « Наши
земляки – участники Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг.»,
представленный в экспозиции музея.
Среди вас есть учащиеся, которые
изучили боевое прошлое своих прадедов.
Они сейчас представят свои
краеведческие работы.
Обсуждение работ.
Обобщение по проекту:
Ребята, где вы представляли свои работы
Каким образом можно ваши работы еще
представить?
Рефлексия
А теперь я обращаюсь к классу. Есть ли
среди участников Великой Отечественной
войны ваши прадеды?
Можете ли вы также рассказать о них.
Мне очень приятно, что эти презентации
Да. Мы планируем
разработать 2 часть Книги
Памяти, которая будет
посвящена тем, кто пришел с
войны, но к сожалению их
уже нет в живых.
В школьном музее
храниться пока
единственный экземпляр, но
есть стенд
в каждом селе, входящем в
наше поселение есть
обелиски, где вписаны имена
наших земляков из Книги
памяти.
2.Презентация
краеведческой работы « Мой
прадед – фронтовик»
Приложение2
3. Презентация
краеведческой работы «
Георгиевская ленточка моего
прадеда»
Приложение 3
Учащиеся задают вопросы.
на районных краеведческих
чтениях, заняли призовые
места
Оформить экскурсию в
школьном музее для других
учеников и для жителей
поселения и гостей
Да.
Да. Но для этого надо
собрать материал. побудили вас узнать больше о своих
прадедах. Предлагаю эту работу сделать и
пополнить фонд нашего музея.
Еще один проект, занявший 1 место на
муниципальном этапе акции « Я
гражданин России» нам представляет
группа ребят
Итог урока
Обобщение по проекту:
Как вы думаете, почему мы заканчиваем
урок именно этим проектом?
3. Презентация проекта
« Память»
Приложение 4
Подводим итог нашего
урока.
Доказательство того, что
мы помним и знаем своих
земляков участвовавших в
Великой Отечественной
войне 1941 – 45гг.
Да. Я с вами согласна. Посмотрите на
стенд « Никто не забыт – ничто не
забыто», представленный в музее.
Домашнее
задание
Подготовить сообщение о своем
родственнике, участнике Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг. Этот
материал пополнить фонды нашего музея.
Тема « У войны не женское лицо»
2 урок
Цель: показать роль женщины в Великой Отечественной войне 1941 – 45гг
Задачи:
1. Формировать умение работать с краеведческим материалом
2. Формировать умение представлять творческие проекты
3. Развивать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции в рамках
гражданско – патриотического воспитания
4. Расширять интерес учащихся к истории России, к истории малой родины
ХОД УРОКА
Этапы урока
Оргмомент
Действия учителя
Действия ученика
Здравствуйте. И вновь мы в школьном
музее. Актуализация
Если вы внимательно посмотрите, то
наверное заметили, что в нашей
экспозиции есть еще один стенд, который
поможет сформулировать тему и цель
нашей встречи.
Да. Мы сегодня говорим о роли
женщины в Великой Отечественной войне
1941 – 45гг
Несмотря на то что слово « война» и
«женщина» одного рода, это абсолютно
несопоставимые понятия. Почему?
Женщины в годы войны
Женщина – мать,
хранительница домашнего
очага,
символ мирной жизни.
Тема урока « У войны не женское лицо»
Презентация
проектов
Нашему вниманию ребята представляют
творческий проект .
1.Презентация творческого
проекта « У войны не
женское лицо»
Приложение 1
Обобщение по проекту: с данным
проектом ребята выступали на районном
конкурсе и заняли призовое место.
женщины воевали не смотря ни на что,
но большинство женщин работали в тылу
« ковали Победу» . Об этом мы уже
говорили с вами на уроках истории.
Предлагаю познакомиться с проектом
наших ребят « Женщины – труженицы
тыла»
Обсуждение проекта
Обобщение по проекту:
Мы уже говорили с вами, что на
территории нашего поселения не
проживает ни одного ветерана Великой
Отечественной войны 1941 – 45гг. К
сожалению, и тружениц тыла осталось
мало. Думаю, есть возможность
пополнить фонд музея информацией о
тех, кто также самоотверженно работал в
годы войны, приближая великую Победу.
Рефлексия
презентация проекта
« Женщины – труженицы
тылы»
Приложение 2
Учащиеся задают вопросы А еще о женщинах,
воевавших на фронте нет
информации вообще
Ребята знакомятся с
письмами с фронта
треугольник, где указан
адрес и номер полевой почты
Мастер –класс « Письмо
ветерану»проводят сами
учащиеся:
1) Как состарить бумагу
2) Как сложить письмо
3) Пишем карандашом
особой формы
( маленький)
Делают записи в Книге
отзывов, рассматривают
экспонаты. Звучит музыка
военных лет
Мастер класс
Молодцы. Вы сами уже видите, как
много нами еще не изучено, не собрано.
Работая день и ночь, женщины ждали
писем с фронта от своих мужей,
сыновей, отцов, братьев. Писали сами
В нашем музее представлены солдатские
письма. Давайте пройдем к стеллажу и
посмотрим.
Вы знаете об особой форме солдатских
писем
Ребята, вы знаете , что ежегодно мы
участвуем в акции « Письмо ветерану»,
предлагаю начать подготовку сейчас. Для
вас ребята проведут мастер –класс
Рефлексия
Итоги
Домашнее
задание
в нашем музее есть Книга отзывов и
предложений, где каждый посетитель
может оставить свой отзыв. Предлагаю
сделать это и вам. А также посмотреть
другие экспонаты, представленные в
музее.
1.Написать « Письмо ветерану»
2. собрать информацию о женщинах –
труженицах тыла и воевавших на фронте
для музея. (Задание по выбору учащихся)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Методическая разработка серии уроков " Времен связующая нить"( 9 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.