Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
10 кл
04.03.2018
Методическая разхработка нестандартного урока английского языка для учащихся 10 класса по теме : "Как разнообразен мир!"
Совершенствование коммуникативной компетенции(совершенствование умений монологической речи и умений планировать своё речевое и неречевое поведение).Совершенствование социокультурной компетенции(увеличение объёма знаний о родном городе и социокультурной специфике стран изучаемого языка и умений понимать и адекватно использовать эти знания в процессе общения.)Совершенствование социальной компетенции(дальнейшее развитие умения взаимодействовать с другими, уверенности в себе и в своих силах для осуществления коммуникации в условиях дефицита языковых средств, а также умения помочь другому поддержать общение, поставить себя на его место и способности справляться с ситуациями , возникающими в результате непонимания друг друга партнёрами по общению.
открытый урок 10 класс.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г.ЛосиноПетровский
открытого нестандартного урока по английскому языку в 10 классе по теме:
Планконспект
“Как разнообразен мир!”
“HOW DIFFERENT THE WORLD IS!”
Учитель: Чернушко Л.Н. Тема: «HOW DIFFERENT THE WORLD IS!»
Форма проведения: уроктелемост «LOSINOPETROVSKIY – ENGLISH
SPEAKING COUNTRIES.»
Цели урока:
Практические:
1.Совершенствование коммуникативной компетенции(совершенствование
умений монологической речи и умений планировать своё речевое и неречевое
поведение).
2.Совершенствование социокультурной компетенции(увеличение объёма
знаний о родном городе и социокультурной специфике стран изучаемого
языка и умений понимать и адекватно использовать эти знания в процессе
общения.)
3.Совершенствование социальной компетенции(дальнейшее развитие умения
взаимодействовать с другими, уверенности в себе и в своих силах для
осуществления коммуникации в условиях дефицита языковых средств, а
также умения помочь другому поддержать общение, поставить себя на его
место и способности справляться с ситуациями , возникающими в результате
непонимания друг друга партнёрами по общению.
4.Совершенствование учебнопознавательной компетенции(развитие общих и
специальных учебных умений , позволяющих совершенствовать учебную
деятельность по овладению английским языком с его последующим
использованием для познавательной деятельности в других областях знаний.)
Общеобразовательные цели: Повышение общей культуры и культуры речи,
расширение кругозора учащихся, их знаний о родном городе и странах
изучаемого языка. Формирование у учащихся навыков и умений
самостоятельной работы, умений собирать необходимую информацию из
различных источников , включая Интернет. Формирование умений работы в
группах, общения друг с другом и в коллективе.
Воспитательные цели: Формирование и развитие личности учащихся, их
нравственноэстетических качеств , мировоззрения. Развитие интереса к
изучению английского языка и таких творческих способностей, как
инсценирование стихотворения, выразительность, эмоциональность, чувство
прекрасного, приобщение к народной мудрости. Оснащение урока: флажки России, ЛосиноПетровского, США,
Великобритании, карта Московской области, проекты учащихся по теме
«Мой городЛосиноПетровский», беджики с именем каждого участника
телемоста, наглядные пособия(достопримечательности США и
Великобритании), магнитофон, аудиозапись песни «Imagine» Д.Леннона.
Оформление класса: на доске карта Московской области с указанием
г.ЛосиноПетровского,на стене постеры учеников по теме. Учащиеся
разделены на две группы(представители англоязычных стран и жители
ЛосиноПетровского). На столах участников флаги их стран и наглядные
пособия(достопримечательности), на груди у каждого участника беджик с его
именем. ХОД УРОКА:
Организационный момент, сообщение целей урока:
Good morning to everybody. Nice to see you and our guests at our TVbridge:
“LOSINOPETROVSKIYENGLISH SPEAKING COUNTRIES”. We have
groups for presentation their countries. They brought their projects, pictures,
poems to demonstrate you. So, we want to show the value, beauty and peculiarities
of different nations. I would like you to listen attentively and be ready to take part
in the quiz which we will have at the end of our TVbridge. Let’s start.
Основная часть.
(Презентация гостей из США)
Let’s meet our guests from the USA.
Pupil 1.. Oh, beautiful for spacious skies,
For amber waves of grain,
For purple mountain majesties
Above the fruited plain!
America, America!
God shed his grace on thee
And crown thy good with brotherhood
From sea to shining sea.
Hi! My name is Jane. I live in Boston one of the first towns founded on the
Atlantic coast of America. My city is historically famous for the Boston Tea
Party, which later developed into the war for independence. It is now an
important port and a financial and cultural centre. It has three universities.
(презентация наглядности г.Бостон).
Pupil 2.Hi! My name is Bob.. I live in Washington D.C. the capital of the
USA. It is situated in the District of Columbia. Washington is a beautiful
administrative city without much industry. The White house the residence of
our president Barak Abama is situated here.
(презентация наглядности г.Вашингтон) Pupil 3. I am from New York which is famous for its skyscrapers. New
York is the largest city and port. With its suburbs it has a population of
about 13 million people.
(презентация наглядности г.НьюЙорк)
Pupil 4. I live in Los Angeles, in California. It’s an important center of
modern industries. Not far from it is Hollywood, the worldknown center of
the US film business.
(презентация наглядности г.ЛосАнджелес)
Pupil 5 I am from San Francisco on the Pacific Coast. It’s a big port and
shipbuilding centre. Of great interest are our 9 bridges over the Golden
Gate Channel between the Pacific Ocean and San Francisco Bay.
(презентация наглядности г.СанФранциско)
Pupil 6. I am from Detroit, in the Great Lakes region. Our city is a port and
one of the biggest centers of the automobile industry.
(презентация наглядности г.Детройт)
Pupil 7. I am from Chicago. one of the biggest industrial cities. It’s the
second largest city after New York .
(презентация наглядности г.Чикаго)
Р 1: This land is your land, this land is my land
From California to the New York Island
From the redwood forest to the Gulf Stream waters
This land was made for you and me.
Р 2: As I went walking down that ribbon of highway,
I saw above me that endless skyway.
I saw below me that golden valley
This land was made for you and me.
Р 3: I roamed and rambled and followed my footsteps
To the sparkling sands of her diamonds deserts
While all around me a voice was saying
This land was made for you and me.
Р 4 :As the sun was shining and I was strolling And the wheat fields waving and the dust clouds rolling,
As the fog was lifting ,a voice was chanting,
This land was made for you and me.
(Презентация гостя из Лондона)
Pupil 8 :
The English
They dress in what they like
They are interested in sport
They partake in all activities
If they think they ought
They all succeed in doing
Their job in five short days
Which leaves them the two longest ones
To spend in different ways
Then some indulge in gardening
Or working in the rain
And some delight in cricket
Or in riding in the plain
In spite of what’s around him
The average Englishman
Does crosswords in the newspaper
In pencil if he can.
Involved in any accident
The English take a pride
In being unemotional
They take things in their stride.
In any circumstances
Whatever they may be
The English solve their problems
With an English cup of tea.
I am from London the capital of Great Britain. It is a very old city .It is two
thousand years old. Our city has got 3 parts: the City, the West End, the East
End. One can say that the City is the money of London, the West End is the
goods of London, the East End is the hands of London. The official London
residence of the Queen is Buckingham Palace. There are many nice squares,
museums, libraries and galleries in our city too.
Р. 9: Russia, Russia My land so lovely and so free
Russia, Russia
The fairest land a man can see!
When down the Volga I go sailing
And seagulls sail the sky above,
I hear a song of joy unfailing
To Those green banks, the land of love
Russia, Russia
My land so lovely and so free
Russia, Russia
The fairest land a man can see.
(сообщение учащегося о географическом положении, гербе и флаге
г.ЛосиноПетровского с использованием карты и соответствующего
постера).
(Презентация постеров о г.ЛосиноПетровском.)
Р.1011. Сообщение учащихся об истории города с презентацией
соответствующего постера.
Р. 1213.Сообщение учащихся о достопримечательностях города с
презентацией соответствующего постера.
Викторина.
The quiz.
1.Конкурс скороговорок.
Цель: быстро и правильно произнести скороговорку.
If a twist twists a twister
And the twist that twists the twister
Untwists the twister,
What becomes of the twist?
2. .Конкурс пословиц.
Цель: Дать русский эквивалент английским пословицам.
Render into English such Russian proverbs.
(за каждый правильный ответ команда получает балл)
Друзья познаются в беде.(A friend in need is a friend indeed.)
Не по словам судят, а по делам.(Actions speak louder than words)
Всё хорошо, что хорошо заканчивается.(All is well that ends well.)
Наружность обманчива.(Appearances are deceitful)
Аппетит приходит во время еды.(Appetite comes with eating)
Лучше поздно, чем никогда.(Better late than never)
Привычкавторая натура.(Custom is a second nature) Не буди лиха, пока оно тихо.(Don’t trouble trouble until trouble troubles
you)
В гостях хорошо, а дома лучше.(East or West home is best)
Москва не сразу строилась.(Rome was not built in a day).
3.Вопросы командам для контроля понимания представленного
материала.
Для жителей ЛосиноПетровского.
1. What is the capital of THE USA?( Washington D.C.)
2. What is the largest city of the USA?( New York)
3 What’s the second largest city after New York .?( Chicago).
4. This city is famous for its TEA PARTY.(Boston)
5. This city is famous for modern industries.( Los Angeles)
6.This city is famous for its automobile industry.(Detroit)
7.How many parts has London got?(3).
Для представителей Америки и Лондона.
1.Where is LosinoPetrovskiy situated?
2. When was it founded?
3.What outstanding personality is the name of the city connected with?
4. What places of interest are there?
5. How many parts is the flag divided into?
6.What can you see at the coatofarm of LosinoPetrovskiy?
7. Are there any rivers near the city?
Подведение итогов, награждение победителей викторины.
Все участники телемоста исполняют песню Д.Леннона «Imagine».
(аудиозапись)
IMAGINE
John Lennon Imagine there’s no heaven
It’s easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today
Imagine, there’s no countries
It isn’t hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace
You may say I’m a dreamer
But I’m not the only one
I hope someday you’ll join us
And the world will be one.
Imagine no possessions,
I wonder if you can.
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world….
Dear friends! Thank you for your active participation in our TVbridge. I think
you’ve learned a lot of interesting and useful facts. Goodbye. See you.
Литература:
1.Программа среднего (полного) общего образования по английскому языку.
Сборник нормативных документов. Иностранные языки. М.«Дрофа»2009.
2.Программа для 1011 классов(базовый уровень). В.Г.Тимофеев.
М.«Академия»2007.
3.Поурочные разработки 1011кл.англ.язык. О.В.Наговицына. М. «Вако»2006. 4.Книга для учителя к учебнику» «Up&Up» 10кл. М.«Академия»2008.
5. Easy English. Г.Выборова, К.Махмурян. М.«Астпресс»2008
6.Английский язык в пословицах и поговорках.М.«Просвещение»1987.
7.Город ЛосиноПетровский и его окрестности. «Щёлково».2001.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 10 класса . Урок-телемост.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.