Методическая разработка урока биологии по теме: «Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
9 кл
12.02.2018
Методическая разработка урока биологии для девятого класса по теме "Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция" соответствует календарно-тематическому планированию и программе по биологии. Конспект урока соответствует стандартам ФГОС и ГОСО. В разработке урока подробно расписаны все этапы урока и деятельность учителя и учащихся.
Урок №43 - Дрейф генов.docx
Урок: №43.
Предмет: биология
Класс: 9.
Дата проведения: ___________________
Тема урока: Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция (флипчарт, страница 1).
Тип урока: комбинированный
Вид урока: стандартный
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с дрейфом генов, популяционными волнами, изоляцией и её формами.
ЗАДАЧИ: образовательная: продолжить формирование знаний о популяционно – видовом уровне организации жизни на основе формирования знаний о генофонде популяций и
мутационных процессах в них; сформировать знания о начале эволюционных изменений вида, обусловленного направленными преобразованиями популяционного генофонда;
охарактеризовать причины, сущность и результат нарушения генетического равновесия; развивающая: продолжить формирование умений использовать имеющиеся знания,
анализировать информацию, работать с текстом и рисунками учебника, делать выводы; воспитательная: сформировать научноматериалистического мировоззрение.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт.
ХОД УРОКА: Этап
урока
№ Факторы
1. Мутационный процесс
2. Популяционные волны
3. Изоляция
I.Организацио
нный.
4. Дрейф генов
II.
5.
Актуализация
опорных
знаний
Естественный отбор
III.Изучение
н/м
Содержание учебного материала
Роль факторов
Приводит к изменению генофонда популяции
Приводит к изменению частот аллелей в популяции
Препятствует обмену генетической информацией между
популяциями.
Приводит к изменению частот аллелей в популяции
Способствует сохранению особей с генотипами,
соответствующими среде обитания.
Психологопедагогический настрой на урок. Здравствуйте! Садитесь. Создание положительного
микроклимата урока через минутку настроения, программирование учеников на успех.
А). Работа по карточкам
1. Генетиками изучено более 2 млрд дрозофил, и никогда среди них не наблюдалось мух с синими или
зелеными глазами. Какова вероятность обнаружения указанных мутаций в будущем?
2. Как объяснить тот факт, что альбинизм встречается во всех человеческих расах и широко распространен
среди млекопитающих (известны случаи появления белых горилл, тигров и других млекопитающих)?
Б). У доски на вопросы:
«В чем состоят основные положения учения Ч. Дарвина?»
«Какие факты позволяют говорить о борьбе за существование? Как проявляется эта борьба в
природе?»
Г). Работа с ручкой на интерактивной доске со страницами 2 3, флипчарта.
Д). Работа по вариантам:
1 вариант (флипчарт, страницы 4 5):
Распределите причины, приводящие к гибели многих особей одуванчика, соответственно формам борьбы
за существование:
1. Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы.
2. Плодами питаются многие птицы.
3. Всходами питаются травоядные животные.
4. Топчут люди, автомашины, тракторы.
5. Мешают другие, более высокие растения (пырей, крапива, кустарники и деревья), они затеняют, берут
воду и пищу, препятствуют распространению семян одуванчика ветра.
6. Сами одуванчики вытесняют друг друга.
7. Семена погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах.
8. Семена погибают и в средней полосе, если они упадут на неблагоприятные для сохранения и прорастания
условия.
9. Растения гибнут от сильных морозов и засухи.
10. Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.
Ответы: Внутривидовая борьба 6. Межвидовая борьба 1,2,3,4,5,10. Борьба с неблагоприятными
условиями среды 7, 8, 9.
2 вариант:
Установите соответствие: А – движущий отбор Б – стабилизирующий отбор В – дизруптивный отбор
Характеристика отбора:
1. Сохраняются особи с установившейся нормой реакции признака.
2. Сохраняются особи со всеми формами отклонений от нормы реакции признака.
3. Сохраняются особи с одним из отклонений от нормы реакции признака.
4. Проявляется в постоянных условиях среды.
5. Проявляется в новых условиях среды.
6. Не влияет на эволюционный процесс.
7. Оказывает влияние на эволюционный процесс.
Ответы: А) 3, 5, 7. Б) 1, 4, 6. В) 2, 5, 7.
Микроэволюция процесс преобразования популяции или популяций под действием факторов эволюции,
который ведет к изменению генофонда и образованию нового вида.
Проблемный вопрос: Меняется ли численность в популяциях насекомых по сезонам года?
О
М
Д
П
О
Ф
и
л
у
д
о
м
Р
Р
Р
Р
Индивид
Индивид
Фронтал
Индивид
Новые подходы в
преподавании и обучении
(Обучение тому, как учиться,
диалоговое обучение)
Оценивание для обучения и
оценивание обучения
Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями учеников
Управление и лидерство в
обучении
Использование ИКТ в
преподавании
Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями учеников
Обучение критическому
мышлению
Индивид
Р
ПП
НО
Методическая разработка урока биологии по теме: «Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция».
Методическая разработка урока биологии по теме: «Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция».
Методическая разработка урока биологии по теме: «Популяционные волны. Дрейф генов. Изоляция».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.