Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
19.01.2017
Урок-игра «Следствие ведут знатоки» Задачи:
закрепить знания правил деления суммы на число, использование способов рационального вычисления при решении задач;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать наблюдательность, логическое мышление через использование навыков анализа, классификации, сравнения, обобщения;
включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся (независимо от способностей) возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения;
способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
решение задач.docx
Общая информация
Место урока в
разделе
Тема урока
Тип урока
Форма урока
Цель
Задачи
Ресурсы урока
Методы
обучения:
Используемые
формы
работы:
Решение задач.
урок закрепления знаний
Урок-игра «Следствие ведут знатоки»
формирование логических приемов мышления, обеспечивающих мыслительную
деятельность в процессе решения задач.
закрепить знания правил деления суммы на число, использование способов
рационального вычисления при решении задач;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать наблюдательность, логическое мышление через использование
навыков анализа, классификации, сравнения, обобщения;
включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся
(независимо от способностей) возможность ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний, оценить свои достижения;
способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию
целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Учебник «Математика» Н. Б. Истомина
Методические рекомендации автора
тетради обучающихся по предмету,
персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
мультимедийные презентации.
методы организации учебно-познавательной деятельности, репродуктивные, методы
контроля, наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, работа в парах.
1 Планируемые результаты урока
личностные
предметные
метапредметные
(регулятивные
УУД,
познавательные
УУД,
коммуникативные
УУД)
Формы контроля и
диагностики
достижения
результатов обучения
деятельность;
зрения,
Умение работать в парах
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
умение использовать правило деления суммы на число как удобный способ в
вычислениях при решении задач
выполнять решение задачи разными способами, поиск наиболее
рационального способа решения.
Формировать навыки исследовательской деятельности учащихся в решении
задач
овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
формирование умения работать с информацией;
формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку
формировать умения работать в информационно- образовательной среде.
1 Тестирование по вопросам предметного содержания урока
2 Наблюдения за деятельностью учащихся в процессе урока
План проведения урока с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность
обучающихся с
указанием форм
организации
1.Мотивация
(самоопредел
Настрой на работу.
Дети выполняют
просьбу учителя
Отвечают
на
Формируемые УУД
(с указанием
конкретных
действий)
Коммуникативное
УУД: развитие
этических чувств,
2 к
ение)
учебной
деятельности.
Цель
включение
учащихся в
деятельность
на личностно
значимом
уровне
Внимание! В нашей школе произошел ряд
таинственных происшествий. Раскрыть их могут только
настоящие знатоки математики.
В связи с
чрезвычайным положением в школе создан отряд по
борьбе с ошибками и хулиганством. Желаете ли вы
стать знатоками?
Приём «Яркое пятно эмоций»
Вы пришли сюда …
Не лениться, а …
Работать как?
Слушать как?
Если хочешь отвечать…
Если спросят…
Глазки, ушки, ручки, спинка – готовы?
Прочитайте пословицы: (слайд 1)
вопрос, обозначая
свою эрудицию.
учиться
трудиться
старательно
внимательно
руку не забудь
поднять
надо встать,
громко, чётко
отвечать
Выполняют
упражнения.
Выбирают
понравившуюся
пословицу.
Объясняют
почему.
доброжелательнос
ти и
эмоционально
нравственной
отзывчивости.
Регулятивное
УУД: понимать
цель выполняемых
действий
3 Какую из них выбрали бы
девизом для знатоков на уроке? Почему?
Улыбнулись друг другу, пожелали мысленно удачи.
Приём «Интеллектуальная разминка».
Из свидетельских показаний известно, что попали
важные математические понятия. Я вижу, что вы
готовы участвовать в интеллектуальной разминке,
проведя которую мы найдем главные понятия урока.
ИГРА «Мальчики – Девочки» (слайд 2)
Цель: Развитие внимания, быстроты мыслительных операций, памяти.
Описание: По щелчку на экране появляются кружки разного цвета с
примерами.
игры,
Выполняют
задание
дают ответ.
Проводят
самооценку своих
2.
Актуализация
знаний
и
фиксация
индивидуаль
ного
затруднения
в пробном
действии.
Цель: 1)
актуализирова
ть учебное
содержание,
необходимое и
достаточное
для освоения
навыков
решения
задач; 2)
на
умеют
Познавательное
УУД:
выполнять
арифметические
действия
изученные
правила,
осознанно
произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия
и
способов
условий действия.
умение
и
Регулятивное
УУД:
оценивать
4 знаний таблицы
умножения.
актуализирова
ть
мыслительные
операции,
необходимые
и достаточные
для
восприятия
материала:
сравнение,
анализ,
обобщение. 3)
зафиксироват
ь
индивидуальн
ое
затруднение в
деятельности.
Задание: Если кружок синего цвета, то ответ хором
называют мальчики, если красного – девочки.
Выигрывают те, кто меньше допустил ошибок. Если
кружок другого цвета, в классе тишина.
Какие действия выполняли? (появляется опорное слово
УМНОЖЕНИЕ и ДЕЛЕНИЕ)
Займите свои рабочие места те, кому ещё надо
повторять таблицу умножения. Кто был внимателен и
быстр?
Теперь пришло время внимательно и быстро записать
число и классная работа в тетрадь.
Цель: формирование каллиграфических навыков.
Минутка чистописания.
правильность
выполнения
задания,
высказывания.
Коммуникативное
УУД: внимательно
слушать
собеседника,
понимать
высказывания;
выражать свои
мысли
с
соответствующими
возрасту полнотой
и точностью.
его
Какое число будет сегодня в чистописании? (слайд
34) (56). Даётся характеристика числу 56 ( ДВУЗНАЧНОЕ,
чётное, предыдущее 55, последующее 57).
Показ правильной записи цифр в числе.
Продолжаем интеллектуальную разминку – упражнение
«Считалка»: посчитайте друг за другом от числа 35,
увеличивая следующее число на 5.
Цель: тренировка в устном счете в пределах 100, скорости и памяти.
Прием. Математический диктант
«ДАНЕТ».
Обучающиеся
обдумывают
ответы
и
завершают тест,
выполняют
самопроверку с
доски,
высказываются по
поводу трудных
вопросов.
5 Цель: проверка усвоения терминологии и выполнения арифметических
действий.
Учащиеся отмечают + или — свое согласие или
несогласие с прочитанными утверждениями:
1. 4 в пять раз меньше 32.
2. 50 больше 5 в 10 раз.
3. Число, в котором 8 сотен и 4 единицы это 84.
4. Если к 120 прибавить 60, то сумма равна 180.
5. Площадь измеряется в квадратных см.
Правильные ответы дети пишут в тетради
Проверка работы + + + (поднимите руку, у кого…)
Справились сами можем оказать помощь.
«Помоги сыщику перебраться на другой берег» решение задач
Цель: Развитие внимания, зрительного восприятия, закрепление
учебного материала с помощью игровой мотивации.
молний.
Оценива
ют
(слайд)
(слайд 58)
Задание: сыщик предлагает задачу. Ученик решает,
наводит курсор на правильный ответ и щёлкает
мышкой. Если решено верно, то появляется дощечка
через речку. Если неверно, то дощечка меняет свой
цвет. А вы показываете свои ответы на калькуляторе.
6 (прием «До первой ошибки)
54 служебных собаки распределили по 6 в каждое
отделение. Сколько отделений получилось?
Знаток ежедневно читает по 9 страниц умных книг.
За сколько дней он прочитает 27 страниц?
Сколько улик накопил следователь в 7 ящиках,
если в каждом ящике по 9 улик?
(появляется опорное слово ЗАДАЧА)
Подводит итог.
Спасибо всем за работу вашей мысли сейчас, даже если
ктото ошибся.
Приём «
Домысливание
» +
«Подводящий диалог».
А теперь обратим внимание на выделенные нами
опорные слова. Чему посвящен наш урок?
(слайд 9)
Какова тема нашего урока?
3.
Организация
восприятия.
Постановка
проблемы.
Цель:1)
организовать
выявление и
фиксацию
детьми места
и причины
затруднения;2)
согласовать и
зафиксироват
ь цель и тему
урока.
Формулируют
задачи урока,
планируемый
результат.
( По мере
постановки цели и
задач они
открываются на
экране )
Ребята читают
тему урока с
экрана.
Дети ставят цель
и определяют
задачи урока
Познавательное
УУД: поиски
способов решения
проблемы
Регулятивное
УУД: в
сотрудничестве с
учителем ставить
учебную задачу
Коммуникативное
УУД: выражать
свои мысли с
соответствующими
возрасту полнотой
и точностью.
7 4. Построение
проекта
выхода из
затруднения
Какую цель поставим?
Каковы задачи урока?
Проверка д.з.
Обратите внимание на показания свидетеля… записи
способов решения домашней задачи на доске. Верно
ли решена задача?
Вспомним девиз нашего урока: какое учение применяли
при решении задачи дома?
Какой вывод : Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на
это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. Или
…
5.Реализация
построенного
проекта.
Методически
е
приемы
работы над
задачей.
Цель:
организация
деятельности
учащихся по
применению
Приём «Работа в группах»
По вопросам, связанным с понятием использует работу в группах:
Отряд состоит их четырех групп, которым предстоит
провести ряд оперативно – розыскных мероприятий с
целью восстановления правопорядка при решении
задач.
Распределение на группы – вычисли.
Тетрадь «учимся решать задачи»
1 группа – с. 39 № 57 – устанавливают связь между условием и
Дети делают
вывод, что
правило
умножения суммы
на число можно
применять при
решении задач.
Оценива
ют
Участвуют в
работе групп.
Высказывают
мысли своим
товарищам в
группах
Дети составляют
рассказ задачи,
оформляют
краткую запись,
решают её.
Защищают
решение.
Познавательное
УУД: поиски
способов решения
проблемы
Регулятивное
УУД: в
сотрудничестве с
учителем ставить
учебную задачу
Коммуникативное
УУД: выражать
свои мысли с
соответствующими
возрасту полнотой
и точностью.
Познавательное
УУД: группировать
предметы по
существенным
признакам.
Регулятивное
УУД: оценивать
правильность
выполнения
задания,
Коммуникативное
УУД: внимательно
8 изученных
знаний,
выделение
существенных
признаков,
конкретизация
ЗУН
вопросом.
2 группа – с. 42 № 63 решаем задачу с пояснением
3 группа – с. 46 № 69 – выбираем способ решения
4 группа – с. 48 № 71 – записываем ответ
Вывод: Работа с алгоритмом.
Перед вами алгоритм решения задачи. (слайд 10)
Оценивают
правильность
выполненной
работы.
слушать
собеседника и
понимать его
высказывание
9 2.
1. ЧИТАЕМ
ЗАДАЧУ
.
ВЫДЕЛ
ЯЕМ
ИЗВЕСТ
НЫЕ И
НЕИЗВЕ
СТНЫЕ
ВЕЛИЧИ
НЫ.
3.
10 Решение задачи. (слайд 11)
А теперь читаем задачу в учебнике № 101. Что
известно? Неизвестно? Можем сразу ответить на вопрос
задачи? Что сначала найдём? В чем особенность этой
задачи?
Рассмотрим решение Миши. Кто считает его верным?
Решите задачу другим способом.
(решение задачи, ответ).
Оказание взаимопомощи.
Проверка по слайду.
Сравнение текстов задач.
№ 108 – работа в паре – устно, дома вам нужно будет
тоже сравнить тексты и решить задачи.
Дополнительно Выбор схемы.
№ 106 В паре анализируют её, решают самостоятельно.
Оказание взаимопомощи.
Сегодня мы с вами провели ряд оперативно
4.
розыскных мероприятий и обезвредили группировку
задач.
Какую познавательную работу мы проводили на уроке?
В каких заданиях вы проявили своё творчество?
При выполнении, каких заданий возникали трудности,
где было легко и комфортно?
Что было самым важным на уроке?
3.
7. Включение
систему
в
знаний
и
повторение.
Выполнение
продуктивны
х заданий по
теме.
8. Рефлексия
учебной
деятельности.
УСТАНА
ВЛИВАЕ
М
СВЯЗЬ
МЕЖДУ
УСЛОВИ
ЕМ И
ВОПРОС
ОМ.
ВЫБИР
АЕМ
СПОСОБ
РЕШЕН
Внимательно
слушают учителя.
на
Отвечают
вопросы учителя.
Открывают
учебник, находят
нужное задание,
читают задачу.
Рассуждают,
высказывают своё
мнение.
Самостоятельно
записывают
решение в тетради
с помощью схемы.
Оценива
ют
1. Сопоставляют
результаты
изучения темы с
задачами, делают
вывод о
достижении цели
урока.
2. Оценивают своё
участие в уроке.
Познавательное
УУД: владение
умением точно
следовать
простейшим
алгоритмам;
самостоятельно
устанавливать
последовательнос
ть действий для
решения учебной
задачи.
Регулятивное
УУД: удерживать
учебную задачу в
процессе работы.
Коммуникативное
УУД: участие в
коллективном
обсуждении
учебной проблемы
Познавательное
УУД: Рефлексия
способов и
условий действий
Регулятивное
УУД: оценивать
достигнутые
результаты общей
11 Д.з. У. № 102
5.
6.
Администрация школы благодарит следственные
группы за проделанную работу по установлению
математического правопорядка и выражает надежду на
дальнейшее плодотворное сотрудничество.
За отличную работу объявляется благодарность с
занесением в журнал лично….
Каждый из вас получит оценку за самостоятельную
работу, которую я вам выставлю в вашей тетради.
РЕШЕН
ИЯ.
РЕШАЕ
М
ЗАДАЧУ
.
ЗАПИС
ЫВАЕМ
ОТВЕТ.
3. Записывают
домашнее задание
в дневник.
Психологическая
удовлетворённост
ь от урока
и собственной
деятельности;
удерживать
учебную задачу на
всем протяжении
урока.
Коммуникативное
УУД: быть
терпимым к другим
мнениям,
учитывать их в
совместной
работе.
Личностные УУД:
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям;
самооценка на
основе критерия
успешности;
адекватное
понимание причин
успеха /неуспеха/ в
учебной
деятельности.
12
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Методическая разработка урока математики в 3 классе Решение задач.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.