Методическая разработка урока математики в 5 классе "Деление с остатком"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
03.07.2017
Урок математики в 5 классе по теме "Деление с остатком" по учебнику под редакцией А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Деление с остатком -сложная тем, так как учащиеся не легко усваивают понятие "неполное частное". Работа направлена на формирование навыков нахождения компонентов действия деления с остаткомНа этом уроке мы предлагаем вам фронтально-групповую работу. на каждом этапе работы закрепления материала производим целеполагание, задаём необходимость самооценки и коррекции результатов
В зависимости от уровня класса или от ситуации на уроке учитель обращается с этими материалами по своему усмотрению (можно взять меньшее количество заданий). При этом распределение материалов по вариантам спроектировано как парно-групповая работа, предполагающая обсуждение материала детьми в парах, сидящих рядом, взаимную поддержку, консультации со стороны сильных учеников и взаимопроверку результатов.
Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается.
урок по теме ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.docx
Тема: "Деление с остатком" первый урок
ТИП: урок изучения нового материала
Цели:
предметные: сформировать навыки выполнения деления с остатком
личностные: развивать интерес к и желание применять приобретённые знания и
умения на практике
метапредметные:
окружающей жизни
I.Организационный этап
формировать умение видеть математическую задачу в
II, Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
III,Проверка домашнего задания
Выборочное краткое обсуждение результатов домашней работы (5–7 минут).
IV. Изучение нового материала
Выполняем этап работы с информацией (до 10 мин.).
Технологически этап ориентирован на преимущественное формирование
познавательных универсальных учебных действий (умения формулировать вопросы
к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст).
Обсуждаем вопросы учебника на с. 132
При этом обсуждаются и те вопросы, которые сформулированы детьми дома при
самоподготовке. Устанавливаем цели урока.
V. Первичное закрепление нового материала:
Выполняем этап развития умений :
Ориентирован на формирование
познавательных УУД (формирование умений:
– по использованию математических знаний для решения различных математических
задач и оценки полученных результатов;
– по использованию доказательной математической речи;
– по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами);
регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности,
планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты);
коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в
группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты). 1. Выполняем в устной фронтальной работе задание № 521(1,2,3), на
с. 133учебника.
2. Выполняем по вариантам задание № 521 на с. 133 учебника. I вариант(4,7)
IIвариант (5,8) Обсуждаем и оцениваем результаты.
3. Выполняем в устной фронтальной работе задание № 524 на с. 133 учебника.
4. Выполняем по вариантам задания № 527 и №528, на с. 133 учебника.
Обсуждаем и оцениваем результаты.
3.5. Выполняем в устной фронтальной работе задания № 525на с. 131 учебника.
3.6. Задание № 530 на с. 133 учебника выполняем письменно в малых группах с
последующим объяснением.
3.7. Выполняем в индивидуальной работе задание № 533 на с. 134 учебника, с
последующим обсуждением
VI. Повторение
Задание № 545 на с. 135 учебника выполняем письменно в парах с последующим
объяснением.
VII. Итоги урока
VII, Информация о домашнем задании:
Формулируем разноуровневое домашнее задание.
Методическая разработка урока математики в 5 классе "Деление с остатком"
Методическая разработка урока математики в 5 классе "Деление с остатком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.