Технологическая карта урока по русскому языку
УРОКМОНОПРОЕКТ
по теме:
«Роль глаголов в текстеповествовании»
УМК
класс
Цели для ученика:
1. Знать
Применять ранее полученные знания,
2. Развивать умения грамотно формулировать тему, цели этапов
урока, задавать вопросы, слушать, работать в парах, комментировать,
выделять главное, сравнивать, обобщать
3. Приобретать навыки саморефлексии.
учитель начальных классов
Савенок Маргарита Игоревна
I квалификационная категория
«Школа России»
4
Цели для учителя:
Образовательные: создание творческого минипроекта с использованием
логических заданий по русскому языку
Развивающие: развивать речь, внимание, память, мышление; совершать
потребностномотивационную сферу ребенка через создание ситуации успеха;
научить работать другими источниками информации; уметь анализировать,
выделять главное, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, трудолюбие,
совершенствовать навыки общения.
Задачи урока:
Обобщение знаний о существенных признаках глаголов как части речи;
дать представление о роли глагола в речи;
развивать умения распознавать роль глагола в текстеповестввании;
обогащать словарный запас учащихся;
способствовать развитию орфографической зоркости;
развивать общеучебные умения (наблюдение, сравнение, обобщения, выводы).
Тип урока: монопроект
Опорные понятия:
грамматическая основа предложений, связь слов в предложении
ассоциативные образы,
орфограммы,
Форма урока: поисковая
Новые понятия: монопроект. Формы контроля:
деятельности
саморефлексия,
рефлексия групповой
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся решать логические задачи по русскому языку;
отбирать материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
использовать знаковосимволические средства; создавать и преобразовывать модели.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и
уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; формирование основ российской гражданской идентичности,
развивать эмпатию и сопереживания, эмоциональнонравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и
экспрессии эмоций.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, риторика
Этап урока
Цель этапа
Организационны
й
этап
Цель: способствовать
формированию
положительной учебной
мотивации.
Мотивационный
этап.
Конструктор урока по русскому языку
4 класс
Содержание
Здравствуйте. Прозвенел звонок. Начинается урок.
Урок русского языка. Но сегодня он пройдёт в
непростой форме. Это будет – монопроект. А что такое
монопроект?
Свою работу над проектом мы будем оценивать в
знаковосимволической форме и выполнение каждого
задания будем фиксировать в оценочном листе.
Деятельность
учителя
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку.
Создает
эмоциональный
настрой на
предстоящую
работу.
Напомните, какой раздел русского языка мы изучаем? Наличие
установки на урок
общей
Деятельность
ученика
Самоконтроль
готовности
Формируемые УУД
Личностные:
самоопределение;
Реакция на учителя,
внимание
Самоопределение:
знаю, что буду
Регулятивные:
планирование, Определение
темы
монопроекта.
Самооценка (!)
Попробуйте определить тему монопроекта по
ключевым слова : ГЛАГОЛЫ, ТЕКСТ
ПОВЕСТВОВАНИЕ, РОЛЬ.
СЛАЙД 12.
Постановка цели
Самооценка. (!)
Определите цель урока. (Определить роль глаголов в
текстеповествовании). СЛАЙД 3.
Постановка
задач.
Выдвижение
гипотезы.
Самооценка (!)
Исходя из цели, определите задачи монопроекта.
1. Вспомнить, что такое глагол.
2. Определить, какой тип текста называют
повествованием.
3. Выяснить, какова роль глаголов в тексте
повествовании.
Выдвиньте предположение. (Глаголы нужны в тексте
повествовании для…) СЛАЙД 45
АПД «Глагол»,
«Найди верное
утверждение»
Взаимопроверка –
пара (!)
Проверяем базовые знания.
Решим первую задачу монопроекта.
СЛАЙД 6.
Вспомним, что такое глагол.
Решим вторую задачу монопроекта.
Вспомним, какой тип текста называют
повествованием?
Заполните таблицу. Отметьте знаком + верное
утверждение. СЛАЙД 7
Проверим в паре.
Оцените работу товарища (знак).
Создает ситуацию
успеха (поощряя
добрым словом,
напутствием).
Обеспечить
мотивацию,
актуализация
субъектного опыта
Организует
самостоятельную
работу по проверке
базовых знаний
делать;
понимаю, хочу
делать или нет;
думаю, что могу
сделать или нет.
Рефлексия
выполненной работы
Предлагают задачи
на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися.
Предлагают
различные варианты
гипотез
Рефлексия
выполненной работы
Рефлексия
выполненной работы
прогнозирование;
познавательные
моделирование,
логическое
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
коммуникативные –
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Регулятивные:
контроль
выполнением
задания.
Регулятивные:
планирование –
определение
последовательности
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
составление плана и
последовательности
действий;готовность
к принятию и
решению учебных и
познавательных
задач Информационн
ый этап.
Создание
проблемной
ситуации.
Выполнение
спецзадания 1.
«Восстанови
текст».
Выполни задания.
Взаимопроверка
«Цепочка»
«Апплодисменты
»
Цель: соотнести свои
действия с используемым
способом определения
важной роли глагола и на
этой основе выявить и
зафиксировать во внешней
речи причину затруднения:
Выполнение
спецзадания 2.
Работа в паре.
«Составь план
текста».
Выполни задания.
Взаимопроверка –
«Вертушка»,
сравнение с
образцом.
Все ли задачи решены? Что нужно, чтобы решить её?
Вскройте пакеты с заданиями, подпишите свои Ф.И.
Выдвигает проблему
Прочитайте, в чем состоит задание?
Составьте алгоритм работы.
1.Восстанови порядок частей.
2.Подчеркни глаголы
3. Запиши ответы
А)
Б)
В)
4. Доказательство.
Обобщение
учителем
высказываний
учеников.
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы необходимы в тексте повествовании для
описания происходящих событий)
Осознание
учениками основной
цели урока.
Показывают умение
работать
самостоятельно и
добывать
информацию;
обобщают
поисковый
материал.
Предлагают
различные варианты
доказательств.
Рефлексия
выполненного
задания
Вставь буквы (сравнение с образцом) СЛАЙД 89
2. Тема текста.
3. Заголовок.
4. Части текста. План.
5. Выпиши глаголы. Вывод.
6. Роль глаголов.
7. Доказательство.
СЛАЙД 8
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы необходимы в тексте повествовании для
описания происходящих событий. Они указывают на
последовательность произошедшего)
Обобщение
учителем
высказываний
учеников.
Осознание
учениками основной
цели урока.
Предлагают
различные варианты
доказательств.
Рефлексия
выполненного
задания
познавательные:
находить ответы на
вопросы, используя
информацию из
текста
Познавательные:
строить речевое
высказывание в
устной форме;
выдвигать
доказательство;
проводить сравнение
и классификацию
слов;
познавательные
логическое решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
формулирование
проблемы
Регулятивные:
целеполагание;
познавательные:
общеучебные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели. В чём состояла ваша самостоятельная работа.
1.Найди отрывок.
2. Выпиши глаголы.
3. Определи лицо, число время глаголов.
4. Определи роль глаголов в отрывке.
1.Пересказ отрывка.
2. Вывод
Аналитический
этап.
Самостоятельна
я работа.
«Определение
роли глаголов в
тексте
повествовании».
Самопроверка.
Презентация
проекта.
Самопроверка +
проверка
коллектив
Организует
выступление групп,
обмен мнениями
. Внимательно слушают
задание
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания
приема
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Применяет
здоровьесберегаю
щую технологию.
Формулируют выводы
наблюдений.
Объясняют свой выбор.
Рефлексия
выполненного задания
Анализируют.
В ходе анализа
литературных образцов
осознают красоту и
величие глаголов,
формируют
индивидуальное
отношение к
произведениям,
вспоминая литературный
жанр.
Формулируют выводы
наблюдений.
Объясняют свой выбор.
Внимательно слушают
(концентрация внимания
на поставленную задачу)
Регулятивные:планиров
ание – определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата; составление
плана и
последовательности
действий; готовность к
принятию и решению
учебных и
познавательных задач
познавательные:
умение наблюдать,
воспринимать
полученную
информацию и делать
простые выводы строить
речевое высказывание в
устной форме;
личностные: желание
учиться
коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция,
оценка действий
партнёра Рефлексивно
оценочный этап.
Рефлексия.
Самооценка
«Мысли
мудрых».
«Закончи
высказывание»
провести
рефлексивный
анализ учебной
деятельности с
точки
зрения
выполнения
требований,
известных
учащимся;
оценить
собственную
деятельность на
уроке;
Итоговая
самооценка.
Какова цель нашего монопроекта?
Как реализованы задачи?
Как подтверждена гипотеза?
Как вы понимаете высказывание Б. Пастернака?
СЛАЙД 10
Как его можно соотнести с темой нашего проекта?
Закончите высказывания. СЛАЙД 11
Организует
рефлексию учебной
деятельности
на
уроке.
Называют основные
позиции нового
материала и как они
их усвоили
Формулируют
конечный результат.
Называют основные
позиции
нового
материала, и как они
их усвоили.
регулятивные:
оценка выделение и
осознание учащимся
того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Подсчитайте количество «!» в оценочном листе.
Определите качество своей работы над
монопроектом.
СЛАЙД 12
«!» 28 из 32 «!» «+» 22 из 32 «!»
«»
16 из 32 «!»
«?» 15 и менее «!»
Предлагает оценить
учащимся
собственную
деятельность
уроке.
на
Рефлексия:
цветовая
смайлик
оценочном листе)
обратная связь
оценка
деятельности
(в
Личностные:
личностный рост,
личные достижения
общей
Домашнее
задание
Всем: спецзадание 3.
По желанию: придумайте задание к упражнению для
одноклассников по теме монопроекта.
Обозначает
перспективу на
дальнейшее
обучение Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования /
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Мво образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения)
1.
2.
3. Поливанова К.Н. проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н. Поливанова. – М.: Просвещение, 2008.
4. . Савенков А.И. методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2010.
5. Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2009
6. Планируемые результаты начального общего образования/ [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой,
О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2009 (Стандарты второго поколения)
7. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/[А.Г. Асмолов, Г.В.
Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2009
8. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/[А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина и др.]; под ред. А.Б. Воронцова. 2
изд. – М. : Просвещение, 2010
D 1%81%
D 1%82%
D 1%801.
html
0%
BC
BD
% D 0%
D 0%
D 1%82%
D 1%81%
/800587/10420534.
html
. ru / arch
. germany
/03
. ru / pushkin
/0799.
/01
fables
fables
/01
text
. ru / poetry
/5867
_ saltane
8. http://www.kostyor.ru/poetry/esenin/?n=32
9. http://febweb.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol03/y03042.htm
10.года.рф/%
B 5%20%
11. http
:// blogs
12. http
:// rvb
13. http
:// scanpoetry
14. http
:// www
. pushkintut
15. http
:// briefly
. ru / olesha
16. http
i ka . narod
:// zna
17. http
. ru / feb
web
:// feb
18. http
:// allforchildren
19. http
:// feb
. ru / feb
20. http
:// www
21. http
:// feb
. html
/ spring
. ru / zagadki
1341.
/ tss
/ texts
/ tyutchev
/ tss
php
35.
/ rain
. ru / poetry
02/
17/
y 21443.
vol
/ pushkin
/ push
/ texts
detskie
orlov
. ru /2013/12/
stikhi
/ e 74/
e 74063.
htm
. ru / pushkin
_ o _ care
/ tri _ tolstjaka
/
/ texts
/ esenin
. stihomaniya
. ru / feb
web
web
. php
htm
htm
htm
ruchej
. html 22. http://scanpoetry.ru/poetry/1357
23. http://www.raskraska.com/print.shtml?http://www.raskraska.com/catalog0001/2584.gif
(картинка «Глагол»)
24. http://urokivshkole.ru/wpcontent/uploads/2013/10/spryazenia_glag.jpg
(картинка «Царство Глагола»)
25. http://900igr.net/datai/literatura/V.Oseevaurok/0001002V.A.Oseevadetjam.jpg(фон)
26. http://www.kostyor.ru/deti/img/klad.jpg (сова)
27. http://animaciigif.ru/_ph/45/2/662644633.gif (анимация «книга»)
28. http://imgfotki.yandex.ru/get/5109/tryzhik.3e/0_55d51_6b64aa8f_L.jpg(картинка «Черемуха»)
29. http://www.audiopoisk.com/track/vival_di/mp3/6torm/ (музыка Вивальди)
30.http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB
%D0%B0+%D0%98+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB+
%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%BC
%D1%83%D1%85%D0%B0+%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F (песня Черемуха душистая)
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Методическая разработка урока-монопроекта по русскому языку в 4 классе на тему: "Роль глаголов в тексте-повествовании"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.