Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география +1
Взрослым
22.04.2017
Открытое занятие на тему: «Россия: прошлое, настоящее, будущее» позволило продемонстрировать его проведение в форме бинарного краткосрочного урока- проекта.
В начале занятия перед студентами была поставлена цель- получить устную информацию от преподавателей Обществознания и Географии (здесь использовался метод рассказа, беседы), найти дополнительную информацию на бумажных носителях ( частично- поисковый метод), и заполнить опорный конспект. По правилам проведения урока- проекта ( в данном случае краткосрочного- длинною в одно занятие) студенты должны были оформить полученную информацию в виде краткосрочного продукта- макета домика, который символизирует Россию, а его этажи- подсистемы общественной жизни.
Историческое развитие России.docx
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ Саратовской области
«Балашовский техникум механизации сельского хозяйства»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Бинарного урока проекта по дисциплинам «История», «География»
на тему «Историческое развитие России»
Подготовили: Лабодина С.В
Курсакова С.Н
Балашов 2015г. План занятия
Тема: «Россия: прошлое, настоящее, будущее»
Вид занятия: бинарный урок
Тип занятия: урок краткосрочный проект
Цели:
Дидактическая: дать определение понятию «подсистемы общественной
жизни» кратко охарактеризовывать каждую из подсистем с выявлением особо
острых проблем показать связь темы с современной жизнью общества.
Воспитательная воспитывать у студентов интерес к политической жизни
общества, способствовать формированию мировоззрения студентов,
толерантности.
Развивающая прививать навыки анализа и обработки услышанной и
прочитанной и прочитанной из разных источников информации; развивать
умение работать с средствами массовой информации по определённым
вопросам, умение выражать свои мысли, взгляды, аргументировано
проводить защиту проекта.
Методическая: показать методику проведения урока проекта с
использованием заранее заготовленных макетов.
Задачи:
1. Информировать студентов о политической ситуации в России в период с
1991 по 2012гг. 2. Рассмотреть современное общество с точки зрения проблем
экономической, политической, социальной, духовной подсистем.
3. Развивать навыки обработки и анализа информации.
Методы и приёмы обучения: объяснительно иллюстративный,
аналитический, репродуктивный (объяснение с применением
информационных технологий показ документального фильма о событиях
августа 1991 года), беседа, работа в группах над проектом, его защита,
дискуссия, коллективная мыслительная деятельность.
Форма организации занятия: фронтальная. Групповая.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: Русский язык, Литература.
Обеспечиваемые: Основы философии, Правовое обеспечение
профессиональной деятельности.
Оснащение занятия:
1. Фрагмент документального фильма о событиях августа 1991 года.
2. Раздаточный материал в виде вырезок из газет о разных событиях
современной экономической, духовной, политической, социальной жизни
современной России, официальные данные Росстата, Роструда и т.д.
3. Бланки защиты проекта.
4. Макеты в виде домиков.
5. Персональный компьютер, проектор. 2. Основная часть
Ход занятия
1. Организационный момент:
проверка готовности аудитории к занятию
приветствие и проверка присутствующих
2. Мотивация учебной деятельности
постановка проблемы, целей, задач занятия.
Метод: рассказ, дискуссия
Форма проведения: фронтальная.
Преподаватель истории: Здравствуйте ребята! Сегодня вы присутствуете на
уроке проекте. Вас ждёт очень интересная работа, где вам предстоит
услышать, запомнить и систематизировать огромное количество информации.
Вы будете работать в группах с заранее подготовленными проектами домов,
которые для вас являются символами России нашей Родины. Основная
задача познакомиться с особенностями политической, экономической,
духовной, социальной жизни в современной России и попытаться дать им свою
оценку. Итак, начнем. Сейчас вы посмотрите видеофильм об очень важных,
поворотных исторических для России событиях. Потом мы их обсудим.
(После просмотра видеофильма преподаватель истории выясняет у
студентов, знают ли они о чём идёт там речь). Вопросы для беседы.
1. Какие исторические события отражены в фильме?
2. Кто тогда стоял во главе государства?
3. Каковы итоги событий августа 1991года?
3. Актуализация опорных знаний:
Метод: объяснение
Форма проведения: фронтальная
Вы сегодня будете работать в группах, где обязанности каждого четко
распределены: кто то будет заниматься оформительской работой, кто то
анализировать информацию, а задача руководителей каждой группы
аккумулировать полученную информацию и защитить проект под рабочим
названием « Наш дом Россия». Бланки защиты проекта перед вами ( см.
Приложение №1)
4. Сообщение темы, цели занятия
Тема нашего урока: «Историческое развитие России».
План:
1. Характеристика подсистем российского общества.
2. Работа над проектом.
3. Защита проектов.
5. Изучение нового материала:
Метод:
объяснение преподавателей истории и обществознания,
эвристическая беседа, самостоятельная работа студентов в группах.
Форма проведения: фронтальная, групповая. Выступление преподавателя «Истории»
1991год оказался переломным в истории страны. За шесть лет перестройки
ни одна из её целей не была решена. К лету ситуация во всех областях жизни
характеризовалась как кризисная. Колебания и противоречия Горбачёва
никого не устраивали, в таком правлении видна слабость государственного
аппарата. В обществе начинается противостояние центра и республик и его
зарождает антиноменклатурные настроения. Большая часть населения
выступают против старой государственной власти. Правящий класс не
понимал, что происходит, а видел единственный выход в том, чтобы ввести
в стране чрезвычайное положение для наведения порядка. Перестройка
потерпела крах. Страна разваливалась. Народ требовал реформ.
Руководство КГБ разрабатывали план введения чрезвычайного положения в
стране, были установлены слежки за народными депутатами, политическими
партиями. В феврале 1991 года Президент Горбачёв был поставлен перед
выбором; или поддержать круги, ориентирующиеся на силовые методы
сохранения старых структур власти, или стать на сторону радикальны
Президент выбрал путь политического наблюдателя. В апреле 1991г.
Горбачёва отстранили от должности Генерального Секретаря КПСС. Он
смог сохранить вой пост лишь благодаря договорённости в НовоОгарёво с
Нового Союзного договора
лидерами 9 республик о подписании
суверенных государств. Республики получили больше прав. Подписание
нового союзного договора 20 августа 1991г., привело к изменению в
партийном аппарате, премьерминистром стал Н.Назарбаев. Началось
вытеснение партийной номенклатуры из властных структур и замена её
новыми людьми. В стране шла подготовка к введению чрезвычайного
положения. В ночь на 19 августа 1991г. Президент СССР Горбачёв,
находившийся в это время на отдыхе в Форосе в Крыму, был насильственно
отстранён от власти. Группа чиновников, в которую входили вицепрезидент Г. Янаев, председатель КГБ В.Крючков, министр обороны Д.Язов, премьер
министр В.Павлов, образовала неконституционный Государственный
комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Постановлениями
ГКЧП в ряде регионов страны вводился режим чрезвычайного положения;
запрещались митинги, забастовки, приостанавливалась деятельность
демократических партий, устанавливался контроль над средствами
массовой информации. В обращении к народу ГКЧП объявлял себя
защитником демократии, он обещал изменить жизнь общества от
пенсионеров до предпринимателей. Главные события развернулись в Москве
19 августа в столицу введены танки и бронетранспортёры, которые
перекрыли основные магистрали города ,объявлен комендантский час.
Часть населения страны не поддерживали неконституционные методы
выхода из кризиса. К вечеру 19 августа десятки тысяч москвичей
устремились к Дому Советов РСФСР («Белому дому), где находились члены
верховного совета во главе с президентом Б.Н.Ельциным, чтобы защитить
российское руководство, отказавшиеся признать ГКЧП у «Белого дома»
строились баррикады, грузовиками перекрывали дороги, формировались
отряды обороны. Вышедшие на улицу люди противостояли военной техники,
и это не обошлось без жертв. В ночь на 21 августа трагически погибли трое
молодых москвичей. ГКЧП смог продержаться у власти три дня. В срыве
заговора большую роль сыграла позиция руководства РФ, они защищали
конституцию и пресекали деятельность самозваного комитета на
территории РФ. 19 августа 1991г. Ельцин, Хасбулатов (председатель
Верховного Совета), Силаев (председатель Совмина) призывали население
поддерживать законно избранные органы власти и использовать в борьбе с
заговорщиками различные формы гражданского протеста. Указом
Президента РФ деятельность ГКЧП признавалась незаконной, а его приказы
на территории республики не подлежали выполнению. 21 августа
чрезвычайная сессия Верховного Совета отменила чрезвычайное положение на территории республики. Заговорщики арестованы и переданы суду.
Путчисты действовали нерешительно, им не удалось привлечь на свою
сторону госаппарат, старую властвующую элиту. Им удалось достичь
компромисса с либеральной демократией, с реформистским крылом
правящего класса, а также отстранить от власти и разгромить верхушку
КПСС, т.к в дни путча деятельность КПСС была прекращена. С 23 августа
перестало существовать как правящая партия. В итоге была ликвидирована
Августовские события ускорили
сама основа старой системы.
окончательный распад Советского Союза. Сверх концентрация власти в
Союзе оказалась опасной для суверенитета национальных республик, и они
приняли меры самореализации. По итогам всего вышесказанного, мы видим,
что наш дом разрушен, (демонстрация разрушенного дома) и наша задача
состоит в том, чтобы построить новый дом с изменениями в социальной,
политической, духовной и экономической жизни, чтобы нам в нём жилось
комфортно и уютно. Преподаватель Истории: Руководители проектов
возьмите макеты, которые необходимы вам для проектирования.
Политическая жизнь современной России
Политические процессы, происходившие в Современной России очень
сложные и противоречивые, наблюдается переход к демократии. Современная
Россия живёт по Конституции, принятой в результате всенародного
референдума 1993г. Согласно этому закону Россия является федеративным,
правовым, демократическим государством в форме президентской
республики. В конституции 1993г. был впервые закреплён принцип разделения
властей на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная
власть представлена следующей системой органов, имеющих и реализующих
право на принятии законов: Федеральное собрание, состоящее из двух палат –
Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя
палата), а также законодательных собраний субъектов Р.Ф. Исполнительную власть представляют Правительство Р.Ф. и органы исполнительной власти на
местах. Судебная система состоит из трёх уровней: конституционные суды
Р.Ф.и республик, суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом Р.Ф.,
арбитражные суды. В современной России больше полномочий у
исполнительной (и особенно президентской власти), т.к парламент отстранён
от формирования правительства, он не отвечает за принимаемые решения и
законы. Это приводит к противостоянию исполнительной и законодательной
властей. В пореформенной России законодательно оформлен принцип
многопартийности. К декабрю 2002г. в стране насчитывалось около 40
политических партий, зарегистрированных в Минюсте, и свыше 60
общественно – политических движений, претендующих на получение статуса
Наиболее крупной политической партией
«политическая партия».
современной России, имеющей самую многочисленную фракцию в
Государственной Думе, является КПРФ (лидер – Г.А.Зюганов) число её
членов более 500 тысяч. КПРФ отличает чёткая программа, жёсткая
организационная структура и дисциплина. Электоральная база у них
устойчивая до 30%. Социальная опора у КПРФ часть рабочего класса,
крестьянство, интеллигенция, пенсионеры. Особое место занимает ЛДПР
(лидер В.В. Жириновский). Не имея чёткой идеологической позиции, ЛДПР
обладает мощной финансовой базой, региональной сетью представительств,
достаточной информационной поддержкой. Электорат партии составляют
жители села и мелких городов, маргинальные слои, часть молодёжи. Вопрос о
месте «Единой России» в классификации партий является, пожалуй, самым
интересным «Единая Россия» это устойчивая структура, созданная
несколькими аморфными движениями, такими как: «Единство», «Отечество
Вся Россия» и более мелкими. Важным составным элементом партии
являются губернаторы, а также те политические деятели, которые начали
свою карьеру в составе движения «Наш домРоссия» (НДПР). Состав «Единой
России» неоднороден, социальная база, т.е те слои, интересы которых оно выражает, несомненно, основная часть губернаторов, и их аппарат, крупные
предприниматели в частности, ОПС «Уралмаш», Исламский культурный
центр. Электорат партии разнороден: интеллигенция, предприниматели,
квалифицированные рабочие и служащие. У данной партии в оппозиции
находится КПРФ. Эти две партии ведут борьбу между собой по ряду важных
вопросов. Изучив политическую жизнь современной России, мы пришли к
выводу, что общество наше на переходном этапе от коммунистического
тоталитаризма к демократии. Россия с её многовековым рабством,
выраженном в крепостном праве, с абсолютной властью монарха, с
психологией подчинения народа власти не может за короткий период
перенять общечеловеческие ценности, которые вырабатывались веками. Люди
стали осознавать, что они не «винтики», а Граждане Государства, обладающие
не только обязанностями, но и правами. Веками за людей всё решали
правители государства, а сейчас появилась возможность влиять на политику
государства, высказывать своё мнение. Но данный путь к «открытому
обществу» очень труден для народа с психологией подданных и рабов. Но это
будет путь к новой цивилизации, с её технологией и коммуникациями, с её
культурой. Этот трудный переход потребует терпения, разума, согласия от
элиты и граждан России. Но мы уверены, что несмотря на все трудности
переходного этапа Россия пройдёт путь обновления и займёт своё место в
мировом сообществе цивилизаций.
Вопросы для беседы
1. Что называется демократией?
2. Почему для развития демократии в России необходима
многопартийная система?
3. В Конституции РФ 1993г. зафиксировано, что Россия является
демократическим,
правовым государством с
республиканской формой правления. Раскройте смысл этого положения.
федеративным, Выступление преподавателя географии
Как говорил А. Солженицын народ высшая изо всех государственных
задач»
Итак, мы начинаем разговор о социальной подсистеме современного
российского общества. Вам необходимо понимать, что социальная сфера
очень сильно зависит от экономической ситуации в обществе. Если
экономика в государстве ещё не окрепла, то и в социальной сфере масса
проблем. Рассмотрим их.
Экономическая жизнь современной России
Экономика России в начале 90хгг. находилась в сложном положении
Возрастала нехватка товаров первой необходимости, в т.ч продовольствия.
Предприятия тяжёлой промышленности и оборонной сферы остались без
государственных заказов, что угрожало вызвать быстрый рост безработицы. С
1992г. в России осуществлялся курс экономических реформ и он назывался
«Шоковой терапией». В экономике происходит переход к рынку. Реформы
начались с либерализации цен, т.е отказа от их государственного
регулирования. Снимались все ограничения на частнопредпринимательскую
деятельность, в т.ч и в сфере торговли. Осуществлялась приватизация
переход государственной собственности в частные руки. С 1 октября 1992г.
граждане страны получили приватизационные чеки ваучеры. Они давали
право на приобретения акций предприятий. К 2001г. было приватизировано
около половины всех предприятий, существовавших в России. Кроме того,
создавались новые частные предприятия, к концу 2002г. более 75% всех
предприятий были негосударственными. Началась приватизация жилья.
Граждане России получили право перевести занимаемые ими квартиры в
личную собственность. В стране возник рынок жилья. Данные реформы были
спасительными для экономики, открыли новые возможности её развития. В магазинах стали появляться товары не только первой необходимости, но и те.
Которые раньше были доступны лишь правящей элите. Угроза голода,
возникшая во многих районах страны, была устранена. Большую роль в этом
сыграл импорт продуктов питания, оплаченный за счёт кредитов
международного валютного фонда (МДФ). В стране стали закрываться
фабрики и заводы начала расти безработица. Трудящиеся, потеряв работу,
занялись торговой деятельностью, предпринимательством, чтобы обеспечить
себе средства к существованию. Возросла степень открытости общества.
Граждане России более, чем когдалибо получили доступ к достижениям
культуры зарубежных стра, приобретению импортных товаров, туризму. Но
многие экономисты указывали на минусы реформ т.к: 1.Упал уровень жизни,
доходы граждан сократились. 2. Большая часть населения жили за чертой
бедности. Был утрачен контроль над эмиссией (печатанием денег). Частные
предприниматели стали переводить свои средства в зарубежные валюты (в
доллары США) и размещали их за рубежом. Началась утечка капиталов из
России изпод контроля вышли внешнеторговые операции, т.к ещё не
сложились таможенные границы со странами СНГ. Через их территорию за
рубеж бесконтрольно вывозились дефицитные материалы, сырьё, технологии.
В стране бурно стала развиваться предпринимательская деятельность.
Данными реформами многие были недовольны. Президент Ельцин назначает
главой правительства В.С.Черномырдина, который решает придать реформам
социальную направленность, т.к в стране нарастали проблемы: 1. Росло число
Увеличение налогов на
безработных
предпринимательскую деятельность это привело к массовому утаиванию
(7млн.чел.в 1997г.);
2.
прибылей и переводу денег за границу. За19921999 годы из страны вывезли
155 млд. долларов; 3. От 22 до 40% населения жили ниже прожиточного
минимума; 4. Сокращается количество специалистов. В.В. Путин, став
президентом РФ, сформулировал следующие задачи: 1. Повышение темпов
экономического развития, увеличение уровня жизни населения; 2. Рост эффективности рыночной экономики должен обеспечиваться за счёт
законодательного ограничения бюрократической «опеки» малого и среднего
бизнеса. Данная экономическая стратегия была очень успешной. Уровень
инфляции в эти годы не превышал 810%, удалось погасить большую часть
внешней задолженности, долги России сильно сократились. 2008 годэто
период глобального экономического кризиса. Падение цен на энергоносители
и сырьё привело к сокращению поступлений в бюджет, падению доходов
ведущих российских компаний, обесцениванию акций. Иностранные
инвесторы стали вывозить капиталы из России. Вынужденное свёртывание
производства вызвало рост безработицы. Президент и Правительство Р.Ф
разработали ряд мер по стабилизации экономики. Прошла корректировка
бюджета: 1.Повышение пенсий; 2. Выплата материнского капитала;
3.
Предоставление льготных кредитов покупателям продукции
отечественного автопрома; Приняты меры по борьбе с крушением банковской
системы, что позволило избежать массовой утраты гражданами России своих
убеждений.
Вопросы для беседы:
Что называется приватизацией?
Что называется безработицей?
Выразите своё отношение по вопросу взаимоотношения рынка и
государства?
2. Проблема демографии.
По мнению многих одной из самых важных проблем общества является
сокращение народонаселения. Этот процесс представляет собой главную
угрозу для России, т.к. ослабляет государство и угрожает постепенным
исчезновение самого народа из истории. Далее преподаватель предлагает
студентам провести сравнительный анализ данных Росстата. (Перед вами данные переписи за 20022010 годы. Найдите таблицу о
численности населения и скажите – как изменился состав
численности за 8 лет?)
Что является причиной сокращения рождаемости, демографам до конца
выяснить так и не удается. Вы сказали, что бедность останавливает семьи
в желании рожать много детей. Но если проанализировать богатые и
развитые страны, например, США, там такая убыль населения, они
проблему демографии решают за счет притока иммигрантов из бедных
стран Латинской Америки. Европа тоже решает проблемы убыли
населения за счет притока мигрантов из стран мусульманского Востока и
Африки. Что тоже не очень удачное решение проблемы, т.к,
национальная культура со временем «размывается», «разбавляется»
чужими народностями. Россия тоже пытается здесь подражать странам
Запада и не противится притоку граждан из стран СНГ.
При президентстве Путина в 2006 году российская власть пошла на
беспрецедентное повышение дотаций на второго рожденного ребенка
(материнский капитал), благодаря чему в последние годы возрос процент
родившихся в России детей.
Но как показывает опыт развитых стран, экономическая поддержка
государства в данном случае дает ограниченный эффект. На первое
место в обеспеченных семейных парах как ни странно бы это звучало,
выходит не рождение детей, а эгоизм, комфорт, развлечения,
путешествия и т.д.
И напротив, общества, бедные, соблюдающие традиции, уделяющие
особое внимание религии. Отличаются повышенной рождаемостью. и проблем с демографией не испытывают. (Исламский мир, Китай, Индия,
Африка, Латинская Америка).
Вопрос: В чем вы видите рецепт спасения нации?
(экономическая поддержка молодых семей, супсидий на детей,
возрождение религий, традиций русской семьи, (где всегда осуждался
аборт), качественная иммиграция из стран СНГ с общей культурой и
чувством принадлежности к нашему народу)
Материальное неравенство населения.
3.
дифференциация.
Экономическая
За последние 20 лет произошло существенное материальное,
имущественное расслоение общества. Государство перешло от одной
крайности – общества материального уравнивания к обществу полной
рыночной свободы.
Рыночные реформы были организованы сверху и проходили
революционным способом, что привело к тому, что владельцами
собственности становились на льготных условиях олигархические группы
коррумпированных чиновников и преступных элементов. Так возникла
новая прослойка общества – олигархи ( от гре. Олиго немногие, архее
власть немногих). В результате в процессе построения рыночной
экономике (плюс инфляция, деноминация рубля) произошло в обществе
не равномерное распределение материальных средств между всеми
слоями. В результате такого перевеса денежных средств в стране
сложился климат безнравственности, который породил ещё и коррупцию
в чиновничьей среде.
Вспомните, как называется расслоение общества? (социальная стратификация)
Ситуация, связанная с этими проблемами постепенно меняется. Она уже
не такая критическая как в 90е годы.
1. С коррупцией в среде чиновников ведется системная борьба.
2. Прекратились задержки зарплат и пенсий бюджетникам, стали
повышаться пенсии и зарплаты.
3. Для развития среднего бизнеса государство и регионы стараются
проводить разнообразные дотационные программы.
Помимо указанных масса других социальных проблем переживает наше
общество это и обострение межнациональных отношений, конфликты
между коренным населением и мигрантами, которые приводят к
образованию среди молодежи националистических группировок и
настроений.
4. Трудоустройство молодёжи.
В обществе пользуется спросом лишь небольшой спектр профессий.
Остальным найти работу непросто. Здесь причина не только в
социальных проблемах, но и в психологических. Многие молодые люди
стараются избегать трудовых усилий, мечтая о красивой жизни, ищут
легкие пути обогащения. Все это сопровождается брезгливостью к
«черному труду», что приводит к занятию рабочих мест в трудоемких
профессиях мигрантами и безработице среди молодежи, что тянет за
собой следующую проблему алкоголизм, наркоманию, пополнение числа
криминальных группировок. Решение этой проблемы видится в том,
чтобы с помощью СМИ сформировать молодежных героев современной
России, которые выбирают честный труд как идею, социальное служение как мировоззрение. Естественнно, это должно сопровождаться целевыми
специально напрвленными на
государственными программами,
трудоустройство молодежи и обеспечение её достойным материальным
минимумом.
Духовная сфера российского общества
В начале 90х гг резко сократились государственные расходы на развитие
культуры. Закрывались клубы и творческие центры, выставочные залы и
кинотеатры. Естественно, что в условиях рыночной экономики стали
активно развиваться эти сферы культуры.
Те сферы культуры, которые пользовались коммерческим успехом за
счет популярности у массовой аудитории. Рынок насыщался, прежде
всего развлекательной литературой. На экраны и в печать хлынула
продукция зарубежной массовой культуры, далеко не лучших образцов.
Молодежь стала ориентироваться на копирование различных стилей
поведения и одежды, популярных на Западе, стала подражать героям
массовой культуры.
Появилась молодежная субкультура: панки, металлисты, айкидоки,
толкиенисты, рокеры, реперы и др. в итоге молодежь потеряла все
нравственные ориентиры, которые сегодня пытаются возрождать.
Нельзя не отметить роль русской церкви в формировании Российского
государства. Сегодня РПЦ имеет возможность вернуться ко многим
практически запрещенным в советский период видам деятельности:
открытой проповеди веры, служению обездоленным, беспрепятственному
развитию религиозного образования (курсы «Основы православной
культуры»), восстановлению и строительству
новых храмов и монастырей. Государство последнее десятилетие поддерживает эту
сферу с помощью целевых программ ( грантов). Так отреставрирован и
введен в эксплуатацию Большой театр, Мариинский театр и другие
объекты культуры, создан государственный телеканал «Культура».
Проводится программам «Читающая Россия» в поддержку молодых
авторов и издателей и т.п. Также прослеживается и развитие спорта,
бюджетное финансирование этой сферы в период с 2004 по 2010
возросло.
4. Закрепление изученного материала
учебное краткосрочное проектирование,
Метод:
мыслительная деятельность, работа в группах.
коллективная
Итак, вами получено много информации о политической, экономической,
духовной, социальной жизни в современной России. Ваша задача
правильно на этажах ваших макетов домиков разместить вырезки из
газет, данные статистики, информацию, полученную вами из сети
интернет заранее, а также составить план защиты проекта по пунктам,
указанным в бланке защиты проекта ( см Приложение № 1)
( Студенты работают в группах в течение 1520 минут. Обсуждают
услышанное, находят подтверждение этому в в данных статистики,
знакомятся с информацией из газет, оформляют макеты домиков.
Далее руководители проектов выходят к доске и защищают проект,
где выражают мнение группы о проблемах современной России и
перспективах на будущее)
6. Подведение итогов занятия.
Презентация проекта: Задача группы выступить коллективно, показать наглядное оформление
проекта, раскрыть основные элементы проекта. Критерии оценки
проекта:
грамотность;
четкость изложения;
эмоциональность и оригинальность выступления;
реалистичность проекта;
социальная значимость проекта для государства, частных лиц,
социальных групп;
соответствие современным
общества.
требованиям постиндустриального
Обсуждение и оценка проекта:
После защиты проекта идет совместное обсуждение «сильных и слабых
сторон проекта, его оценка другими творческими группами. По
окончанию обсуждения идет индивидуальное заполнение свободных
листов оценок
анализ и оценка проектной деятельности студентов.
Подведение итогов можно провести в форме ранжирования на основе
свободных листов оценок. Подсчитав общую сумму баллов, определяется
группа проект победитель, второе, третье места. Возможна оценка по
разным номинациям: «За самый смелый проект», «За самый
обоснованный проект», «За самый оригинальный проект» и т.д.
Рекомендованная литература:
1. Боголюбов Л.Н. Человек и общество. М., Просвещение. 2010 2. Обществознание: учеб.для 1011 кл. общеобразоват.учреждений
/А.Ф.Никитин, И.А. Галицкая и др.: Просвещение, 2008
3. История Россия. 20 начало 21 века. Учебник для 11 кл. Загладин
Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.Ю.,
9. Заключительная часть занятия.
3. Заключение
Открытое занятие на тему: «Россия: прошлое, настоящее, будущее»
позволило продемонстрировать его проведение в форме бинарного
краткосрочного урока проекта.
В начале занятия перед студентами была поставлена цель получить
устную информацию от преподавателей Обществознания и Географии
(здесь использовался метод рассказа, беседы), найти дополнительную
информацию на бумажных носителях ( частично поисковый метод), и
заполнить опорный конспект. По правилам проведения урока проекта ( в
данном случае краткосрочного длинною в одно занятие) студенты
должны были оформить полученную информацию в виде краткосрочного
продукта макета домика, который символизирует Россию, а его этажи
подсистемы общественной жизни. Несмотря на большой объём
информации и малое количество времени цели урока проекта были
достигнуты, благодаря следующим факторам:
1. Студенты были разделены на минигруппы (по 6 человек), в которых
каждому отводилась своя роль (руководитель проекта, редколлегия и
т.д.), так никто не остался без дела, все получили в итоге оценки.
2. Благодаря смене видов работы на занятии (слушали информацию,
смотрели видеоролик, участвовали в беседе, анализировали и вырезали раздаточный материал, заполняли опорные конспекты, конструировали
макет дома «Россия») студентам было интересно работать на уроке, они
учились ориентироваться в пространстве, развивая, таким образом,
критическое и творческое мышление.
3. Тема урока вызвала живой интерес у студентов своей актуальностью,
благодаря правильности постановки проблемы.
Таким образом, авторы данного урока постарались учесть все важные
детали проектной технологии, что позволило им приблизиться к
достижению дидактических, воспитательных, развивающих целей
занятия. Считаем, что данная методическая разработка может быть
использована для проведения уроков проектов по дисциплинам
социальногуманитарного цикла в учреждениях системы СПО.
Литература
1. Боголюбов Л.Н. Человек и общество. М., Просвещение. 2010
2. Обществознание: учеб.для 1011 кл. общеобразоват.учреждений
/А.Ф.Никитин, И.А. Галицкая и др.: Просвещение, 2008
3. История Россия. 20 начало 21 века. Учебник для 11 кл. Загладин
Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.Ю.,
4. Дугин А. Проект «Евразия», М., 2007
5. Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: Публицистика 1991
1995гг. М.,2009
6. Ивашов Л.Г. Хоронить не спешите Россию. М.,2009
7. Медведев Р.А. Владимир Путин: четыре года в Кремле. М.,2008 8. Нарочницкая Н.А.Россия и русские в мировой истории. М.,2009
9. Согрин В.Б. Политическая история современной России: от Горбачёва
до Путина. М.,2007
Ресурсы сети интернет:
1 http
:// www
2 http://www.
:// www
3 http
4 http
:// www
. proshkolu
kopilka
metod
. forum
books
press
. piter
. ru (сайт «Я иду на урок истории»).
. ru (Сайт «Методическая копилка»).
. ru (Сайт издательства «Просвещение»).
. ru («Историческая газета»в электронном варианте).
Приложение 1
План проекта
1. Название дома
(полностью)__________________________________________________
2. Возраст дома, дата
Рождения_____________________________________________________
3. Технические характеристики (политический режим, экономическая
система) 4. Ф.И.О, должность
Управляющего__________________________________________________
5. Основной
документ_______________________________________________________
6. Особенности постройки:
политический
этаж
(краткая
характеристика)_________________________________________________
экономический этаж (краткая
характеристика_____________________________________________________
__________________________________________________________
социальный этаж (краткая
характеристика)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________________
духовный этаж (краткая
характеристика_____________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________________________________
духовный этаж (краткая характеристика_____________________________________________________
__________________________________________________________________
________________________________________________________
7.Количество
проживающих______________________________________________________
__________________________________________________________
8. Прогноз развития объекта (краткий прогноз развития российского
общества__________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________________________________
Руководитель проекта: /_____________/_________________
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Методическая разработка урока на тему "Историческое развитие России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.