Конспект урока обучения грамоте.Данный урок является одним из уроков в разделе «Букварный (основной) период» в 1 классе. На нём осуществляется формирование умений опознавать, сравнивать и анализировать согласный звук [ ш ] соотносить его с буквой Ш. На уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная формы работы. Применяемые формы организации познавательной деятельности обеспечивали сотрудничество между школьниками, способствовали включению каждого ученика в деятельность по достижению цели. Много внимания на уроке уделяется коммуникативному взаимодействию детей, прежде всего это формирование умения корректно задавать вопросы учителю и учащимся, терпеливо выслушивать точку зрения соседа, грамотно, аргументированно давать полный ответ на поставленный вопрос. Подобранные задания на уроке способствуют достижению поставленных целей, обеспечивают эффективность методов обучения и соответствуют содержанию учебного материала. Развивающие и воспитательные задачи решаются в единстве с образовательными.
Методическая разработка урока
Обучение грамоте
по теме «Звук [ш], буквы Шш»
для учащихся 1х классов
общеобразовательных школ
Корнеева Оксана Владимировна,
учитель МАОУ «СОШ № 54»
I квалификационная категория
Предмет: обучение грамоте
Направление: начальная школа
Домашний адрес: 624130
г. Новоуральск, Свердловской области,
ул. Фрунзе,д.2 – кв.43
тел. 89222126985г. Новоуральск
2017
Тема: Согласный звук [ш]. Буквы Шш.
Учитель: Корнеева Оксана Владимировна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: Формировать способность к умению опознавать и анализировать согласные
звуки, соотносить их с буквой.
Задачи:
Образовательная: дать общее представление о согласном звуке [ш]; формировать умение
выделять изучаемый звук в процессе слогозвукового анализа слова, соотносить звук и
обозначающую его букву.
Развивающая: развивать умение понимать и принимать учебную задачу, планировать
деятельность на уроке, аргументировать и доказывать свою точку зрения, продолжать
знакомство с вариативностью оценивания своей деятельности на уроке.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к своему родному языку, к
одноклассникам как партнерам организации учебной деятельности.
Формировать УУД
познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации.
регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат
выполнения задания.
личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи
соученикам.
смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение: внутренняя
позиция школьника.
Планируемые результаты:
Предметные: Уметь определять звук [ш] на слух, находить его местоположение в слове,
давать ему характеристику, читать слова со звуком [ш].
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; уметь сотрудничать с учителем и друг с
другом (Коммуникативные УУД).
Уметь применить навыки исследовательской работы (Познавательные УУД).
Оборудование:
1. Демонстрационный материал:
–мультимедийная презентация;
2. Наглядный материал: иллюстрации к загадкам.
3. Технические средства обучения:
компьютер;
проектор.Ход урока.
I.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: смотивировать учащихся к учебной деятельности.
Деятельность ученика
Деятельность учителя
- Звенит школьный звонок,
В 1в пришли не зря,
Собирает нас всех на урок.
Мы как школьная семья.
Предо мной сидите – Вы,
Мы с интересом учимся,
Неповторимые ученики мои.
Всё у нас получится.
Планируемый результат: учащиеся настроены открывать новые знания.
II.Актуализация знаний
Цель: актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала
Как вы думаете, что сегодня у нас должно получиться
на уроке обучения грамоте? (На доске макет чистой
страницы)
А что для этого нам нужно?
Чтобы звуки четко произносить, нужно ротик наш
разбудить.
Язык в ротике живет,
Никогда не устает,
Чтоб он ловким был умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Очень весело, шутя.
Упражнения: «Хоботок», «Часики», «Качельки»,
«Хомячок», «Орешек», «Рыбка».
Скороговорка «У елки иголки колки».
Чистоговорка «Чачача – горит в комнате свеча.
Чучу чу – есть я больше не хочу.
Чо чо чо молоко так горячо.
Чи чи чи – продавали кирпичи.
Какой звук отрабатывали и расскажите о том, какое
место в мире звуков и букв он занимает? (Работа по
ленте букв).
Какие ещё звуки кроме согласных знаете?
Расскажите о них.
У нас должна получиться новая страница
нашей рукописной «Азбуки».
Познакомиться с новым звуком и
буквой.
Выполняют артикуляционную гимнастику.
Звук [ч] согласный т.к. встречает
препятствия при произношении, глухой,
может быть только мягким, не имеет
пары по мягкости и твердости. На письме
обозначается буквой «Ч».
Гласные.
Гласный звук произносится с голосом,
при произношении струя воздуха не
встречает преград. Он может быть
ударным и безударным.
Планируемый результат: учащиеся вспомнили признаки гласных и согласных звуков.
III.Выявление места и причины затруднения.Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется место и причина затруднения.
Какую скороговорку о 6 маленьких зверьках
сегодня вспоминали?
О ком она? Послушайте стихотворение,
доскажите словечко.
Шесть мышат в шалаше шуршат.
Серая, белая и небольшая,
Умная очень, смешная такая.
Можно бояться, можно любить,
Но равнодушным нельзя точно быть.
Хвостик имеет, всюду грызет,
Сыр или крупы всегда унесет.
И загадка легкая слишком,
Дети знают…это МЫШКА!
Давайте составим схему слова МЫШКА.
Алгоритм (на интерактивной доске)
1.Чертим модель слова.
2.Делим на слоги, выделяем на схеме.
3.Ставим ударение.
4.Произносим слоги по звукам, считаем
количество звуков, даем характеристику,
обозначаем цветом.
С каким новым звуком встретились?
Какова же цель нашего урока?
Составление схемы, слогозвуковой
анализ.
Звуком [ш].
Познакомиться со звуком [ш].
Узнать, нет ли у этого звука пары по
твёрдостимягкости. Какой буквой
обозначается на письме этот звук.
Ответы детей.
Сформулируйте тему урока.
Действительно, тема урока
«Звук [ ш ]. Буква Шш» (появляется на доске)
Планируемый результат: сформулирована и зафиксирована проблема и цель урока.
IV.Реализация проекта
Цель: открытие знаний о согласном звуке [ш], опосредованное формирование у детей
понимания об особенностях нового звука и буквы и о способах "открытия нового".
Составьте схемы к словам: шар,шишка.
Чтобы добиться цели урока и дать
характеристику новому звуку предлагаю
ответить на вопросы?
Гласный или согласный?
Звонкий или глухой?
Твердый или мягкий?
Дают характеристику звуку [ш].
Прогнозируют местоположение буквы,
обозначающей эти звуки в Ленте букв.
Чтобы звук занял своё места на ленте букв, нам
надо обозначить его значком, для этого
придумана буква Шш.
За забором хороша!
Притаилась буква Ш.
Чтение слогов, составление слов, игра.
Под барабанную дробь поселили букву
Шш в Ленте букв. Работа с текстом :
*Прочитать глазками,
*Послушать чтение учителя
*Послушать чтение ученика
*Посчитайте, сколько предложений
*Прочитайте третье предложение, докажите
*Придумайте имена детям
*Ответьте на мои вопросы
*Составьте свой вопрос
Планируемый результат: В ходе делового сотрудничества дети открывают новые
знания, ощущают собственную значимость.
V.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: зафиксировать изученное, оценить свою работу на уроке.
Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Какие цели ставили? Достигли? В фамилии
какого известного русского поэта встречается
новый звук? А.С.Пушкин. После уроков
прочитаем сказку «Сказка о золотом петушке», а
в каком настроении вы будете ждать встречи с
Пушкиным?
Дети отвечают на вопросы.
1. Какое настроение у тебя и почему?
2.Было ли тебе интересно на уроке,
почему?
3.Было ли тебе трудно на уроке, в
какие моменты, справился ли ты с
этим?
зеленый – у меня хорошее
настроение, я справился со всеми
заданиями, у меня не возникало
трудностей, мне было интересно;
желтый – я доволен своей работой
на уроке, у меня возникали трудности
и ошибки, но я с ними справился;
красный – мне было сложно на
уроке, иногда я переживал, боясь
неуспеха.
Я очень рада, что сегодня наш кабинет наполнился
зеленым цветом, цветом надежды и мечты, несмотря
на сложные задания, вы справились с целями урока, , и
я думаю, что эта пословица о нас «Кто работы не
боится, тот всегда вперед стремится». А впереди нас
ждет еще много интересного.
Планируемый результат: ученики зафиксировали новые знания, оценили собственную
деятельность на уроке.