Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
английский язык
5 кл
12.07.2017
В методической разработке урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс) прописаны все этапы урока, деятельность учителя и учеников, описаны цели, задачи, необходимые материалы. Разработка составлена на основе учебника для 5 класса УМК "Spotlight" авторов Ваулиной, Дули и др.
для сборника Моя Россия карта урока по фгос 5 .doc
Методическая разработка урока по английскому языку «Готовим сами»
Пермякова Алла Рустамовна
Московская область
по учебнику: Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, “Spotlight 5” УМК «Английский в фокусе».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: изучение и первичное закрепление новой лексики; активизация раннее изученной тематической лексики,
мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.
Задачи:
Образовательные:
o способствование формирования у учащихся лексикограмматических навыков и умений;
o введение и закрепление новой лексики по теме; формировать умение диалогической речи.
Воспитательные:
o воспитывать умение работать в парах; группе; повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка
o воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
o воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
1 Развивающие: развивать познавательный интерес и активность учащихся;
o развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения; личностноориентированного обучения
Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска, проектор, аудиодиск, компьютер
Дидактические материалы: карточки по теме «Еда», лист самооценки, презентация Power Point.
№
п/п
1.
Этапы урока,
длительность
Организационн
ый момент и
приветствие:
1 мин.
2.
Постановка
Содержание этапа,
деятельность учителя
Приветствует учеников.
Hello boys and girls! How are you?
Деятельность учащихся Примечание
Приветствуют учителя,
садятся.
Слайд № 1
I'm glad to see you. Sit down, please.
Let's begin our lesson. Today we are going to
Hello! How are you?
I'm fine, thanks!
practice in reading, speaking, listening and of course,
grammar.
Ученики получают листы самооценки для
Food and drinks.
Слайд 2
2 цели.
Мотивация к
деятельности.
2 мин.
оценивания работы по каждому заданию на уроке.
Look at the screen and black board. How do you
think what is the theme of our lesson? What will we
speak about?
We should eat well to be
well.
You are right.
People say – who will eat great – will feel well. How
do you understand the meaning of it?
Look at the pictures in your book p. 98 Which do
you eat for breakfast/lunch/dinner
I like to eat..... for breakfast.
But I don’t like…
Слайд 3
3. Фонетическая и
речевая
зарядка.
5 мин.
Организуется работа с заголовком урока и
рисунками.
Дети повторяют слова:
cake, ice cream, olive oil,
Look at the pictures in your book. What can you
see? (There are some pictures of different kinds of
chocolate, sugar, jam, milk,
butter, cheese, sausages,
food.)
Open your book at page 98. Ex1a. Listen and repeat.
meat, egg, chicken, fish,
cabbage, onions, tomatoes,
garlic, lemon, grapes,
cherries, pineapple, orange
juice, strawberries, pasta,
3 4.
5.
6.
Речевая
зарядка
5 мин.
На основе рисунков в учебнике организуется
работа с лексикой по теме.
rice, bread, cereal.
Ученики
новые слова
записываюn
Слайд 4
Repeat the new words all together.
Введение новой лексики: cabbage, garlic, onion,
составляют предложения
с новыми словами.
Первичное
закрепление с
проговаривание
м в речи 2 мин.
Повторение
изученных слов
по
теме
«Упаковка
продуктов»
3 мин.
grapes, cherry
And now make up your own sentences.
Развитие навыков зрительного распознавания
Ученики ищут слова,
Слайд 5
лексических единиц.
Now, let’s work with puzzle. Our task is to find 12
проговаривают
записывают на листе.
их,
words and to write them below.
Change your answers and check.
Развитие навыков зрительного распознавания
Ученики смотрят на
Слайд 7
лексических единиц.
Let's revise some words. Which containers do we
картинки в учебники,
записывают ответы.
Слайд 8
use for food and drinks? Look at the picture of food
pyramid and remember the names of containers. Fill
The students look at the
picture of food pyramid and
in the missing words, write them down in your
papers.
remember the names of
containers.
4 Now change your answers and check.
Организуется работа по развитию умений
прогнозирования
The students change their
answers and check.
Учащиеся слушают текст
свои
и проверяют
Слайд 9
Слайд 10
содержания текста по первой фразе, умений
поискового чтения и техники чтения вслух.
предположения.
читают вслух.
Затем
Слайд 11
7.
Актуализация
полученных
знаний.
5 мин.
Read the first exchange. What is the dialogue about?
The students listen and read
Listen and check.
Write the shopping list.
Now change your answers and check.
.
8. Физкультминут
ка
Усвоение новых
знаний и
9.
Формирование здоровье сберегающих условий
учебы
Are you tired? Let's have a rest!
Организуется работа по усвоению и
использованию в связной речи неопределенных
the dialogue.
The students write the
shopping list.
The students change their
answers and check.
The students are singing.
One apple, some apples.
Слайд 12
Слайд 13
5 способов
действий
4 мин.
местоимений
Let’s revise the rules of using some/any
Look at the screen! How many apples can you see on
the picture?
How much rice can you see on the next picture? Is
there any rice on it?
10. Первичное
закрепление
5 мин.
Организуется работа по повторению и
обобщению употребления местоимений
much/many
Let’s revise the rules of using much/many
When do we use “much”, “many”?
Слайд 14
Слайд 15
We use some in affirmative
and any in negative and
interrogative sentences.
Ученики
вопросы :
отвечают
на
Слайд 16
Слайд 17
We use MANY with
nouns.
countable
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
(исчисляемые
уществительные).
We use MUCH with
uncountable nouns.
6 11. Организация
Организуется работа в группах
первичного
контроля.
3 мин.
12. Применение
новых знаний
3 мин.
Ученики
соответствующие
выбирают
You can see on your desks envelopes with pictures of
different kinds of food and drinks. Your task is to
картинки,
названия.
произносят
choose appropriate pictures. First group should
choose pictures of fruits, second – pictures of
vegetables and third – pictures of drinks.
Организуется работа по написанию плана
праздника.
Now let’s organize birthday party!
Ann and Bob will help us. Look at page 99 ex.8
Look at the text. What are they talking about? Listen
and check.
Now your task is to fill in the missing words 15.
Let’s listen one more time.
students
The
appropriate pictures.
choose
Учащиеся
прослушивают
дважды
текст,
Слайд 21
Слайд 22
записывают ответы.
7 13. Рефлексия.
2 мин.
14. Информация о
домашнем
задании
1 мин.
Now let’s check.
Well done. Now we should fill in your list of check
and write your marks for every task.
Was the lesson interesting or boring?
Now, boys and girls, write down your home task.
Imagine it’s your birthday party. Write your birthday
party plan. Write:
Date/ Time/Number of people/Food/drinks/Activities
15. Заключение.
Thank you for your work. Good bye, girls and boys!
1,5 мин.
Оценивают выполнение
листе
заданий
в
самооценки
Записывают
задание
домашнее
Прощаются с учителем
Goodbye, our teacher!
8
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "Готовим сами" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.