Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
7 кл
04.01.2019
В данной методической разработке представлен конспект и самоанализ урока по английскому языку в 7 классе на тему "What is in the news?" по учебнику "Английский в фокусе" Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, Э. Эванс. В данном материале указан тип урока, цели урока (обучающие, развивающие, воспитательные), планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные), используемые на уроке технологии.
Урок7.docx
М у н и ц и п а л ь н о е б ю д ж е т н о е о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е у ч р е ж д е н и е
Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 7
с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект урока по английскому языку
в 7 классе
«What is in the news?»
Самоанализ урока.
Подготовила:
учитель английского языка
Светикова Татьяна Ярославовна
2018 г.
1 Тема урока: “What is in the news?”
Тип урока: урок актуализации знаний, комплексного применения и совершенствования
знаний и умений.
Цели урока:
обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
научиться сообщать новости и реагировать на новости, выбирать статьи из online газет,
давать заголовки новостным статьям и заметкам, научиться писать короткую статью в
газету, передавать краткое содержание новостной статьи; развивать умения, составляющие
лингвистическую компетенцию: использовать эвристические методы и формы обучения
английскому языку, такие как метод прогнозорования, метод вживания, метод списка
свойств, метод разрезанной информации;
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
развивать коммуникативные универсальные учебные действия через все виды речевой
деятельности; развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания,
планирования, самоконтроля и самооценки; развивать навыки работы с информацией, в том
числе с использованием ИКТ; развивать умения прогнозировать содержание текста по
иллюстрациям и ключевым словам\началу текста, озаглавливать тексты, устанавливать
логическую последовательность фактов, смысловые соответствия привосприятии речи на
слух;
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
воспитывать информационную культуру, толерантность к разным вкусам и точкам зрения;
воспитывать активную жизненную позицию, креативность и эмпатию.
Планируемые результаты урока:
личностные: воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к
стране изучаемого языка; формировать коммуникативную компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее
приобретённых знаний; освоить умение работать в группах, парах и индивидуально;
научиться извлекать нужную информацию из текста;
предметные: научиться сообщать новости и реагировать на новости, давать заголовки
новостным статьям и заметкам, научиться писать короткую статью в газету, передавать
краткое содержание новостной статьи.
Технологии: технология развития креативного мышления (использование эвристических
методов), технология обучения в сотрудничестве, коммуникативная технология,
личностноориентированное обучение.
2 Описание урока.
Оборудование:
1 УМК “Spotlight”: учебник, рабочая тетрадь.
2 Звуковое приложение к учебнику “ Spotlight ”, компьютер, проектор
3 Газеты
4 Карточки для самооценки работы на уроке
Этапы урока:
№
1
2
3
Этапы урока
Организационный момент: приветствие, warmingup
Введение в тему урока: целеполагание
Основная часть урока:
1. Проверка домашнего задания: совершенствование знаний и умений в устной
речи.
2.Актуализация пройденного лексикограмматического материала, развитие
навыков и активных методов обучения при работе с текстовым материалом в
таких видах речевой деятельности, как чтение, устная речь, письмо.
3. Активизация пройденного лексикограмматического материала в устной
речи и аудировании и чтении.
4
5
Подведение итогов урока: рефлексия, анализ и самоанализ работы на уроке
Объяснение домашнего задания
Ход урока:
№
1.
2.
Teacher’s instructions
Good morning, boys and
girls! I’m glad to see
you. Are you ready to
start our lesson today? I
see that you are. Then
let’s start our work.
Look at the screen and at
the desk and try to
predict the theme of our
lesson. What is it?
If the theme of our lesson
Student’s activities, ways of
interaction
Class
Methods
Students give their ideas,
express their points of view.
Прогнозирование темы
урока и целей урока
Class
3 is “What is in the
news?”, then what are
the aims of the lesson?
(Sl.12)
What types of media do
you use, when you want
to know what happens in
your town, your country
or in other countries of
the world? What types of
media do your parents
and grandparents use?
I asked you to surf the
internet, to be ready with
pieces of news from the
online newspaper, to
choose the picture to
illustrate it and present
the news to the class.
Use the key words and
phrases and give your
headlines of the news.
(Sl. 311)
The next article is taken
from the printed media.
It is from the newspaper
“Moscow Times”. While
working at it, class is
divided into 3 groups.
Group 1 is working on
part 1 (questions and
answers), group 2 – part
2, and group 3 on part 3.
The task is to give a short
summery of the article,
changing over the parts
for each group.
(Sl. 13)
You are supposed to
work as three groups of
journalists. Please, use
your imagination and
write short stories about
the tigers. The pictures of
the tigers and the
headlines of the articles
3.1.1
3.1.2
3.2.1
3.2.2
Students give their answers.
Class
Speakers present the news,
other students react the news
and ask questions.
Individual work and class
work.
Students their own variants of
headlines and compare them
with the headline in the on
line newspaper.
Class work.
Students ask questions and
answer them in groups. Then
give a short summery of the
story.
Group work, individual work
Формирование умений
поиска информации,
работы с информацией,
представления
информации,
реагирования на
информацию (ИКТ)
Вовлечение в устную
коммуникацию
Эврист. методнаписание
заголовка
Метод «учимся вместе»,
метод «разрезанной
информации», метод
«смыслового
свертывания от текста
к предложению,
ключевым словам
Students write the stories and
then read them one by one.
Group work and individual
work
Эвристический метод
развитие творческих
способностей,
использование
невербальных средств
элемент развивающего
обучения
4 Метод эмпатии
(вживания)
Метод нахождения
соответствий
Коммуникативный метод
Метод сжимания
информации (“Ruster”),
(5W)
Students read headlines and
choose the correct news
section.
Class work (one by one)
Students read headlines and
express their feelings.
Class work (one by one)
Students read some
exchanges of the dialogue,
name the headline. Then they
listen to the dialogue twice
and say what happened.
Pair work, individual work
and class work
Students look through the
newspapers, choose the
headline and say what news
section it refers to.
Метод поиска
информации и
нахождения
соответствий
Individual work
Самооценка, самоанализ
Students express their
opinions of the lesson, say
what they learnt to do at the
lesson and fill in their self
assessment cards.
Class work
are given. You also have
the main tips (plan) to
help you.
(Sl. 1417)
Choose the correct news
section
(Sl. 18)
Read the headlines. How
do they make you feel?
(Sl. 19)
Now we are going to use
the dialogue in our work.
Your task is to read some
exchanges of the
dialogue and say what
headline it refers to.
Now you have to listen
to the dialogue twice and
make notes to say what
happened
(Sl. 20)
Look through the
newspapers, choose the
headline and say what
news section it refers to.
But first look at the
screen and refresh in
your memory news
sections.
(Sl. 21)
Was our lesson
interesting? Why? What
were we doing? What did
you learn to do? Was the
lesson useful? Why?
Here are you’re your
selfassessment cards.
You have to circle the
symbol to show how well
you learnt to act
according to the aims of
the lesson.
Your homework: Ex.14,
p.42(WB)
3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.3.4
4.
5.
5 Самоанализ урока.
Цели урока соответствуют его месту в изучении темы, требованиям программы обучения
иностранному языку и учебного плана. Содержание материала соответствует уровню
знаний и умений учащихся.
Соблюдена логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока, их временные
параметры. Из 40 минут урока – 30 минуты урока отведено на коммуникативную
деятельность (говорение), что соответствует основной цели урока. Соблюдена логическая
взаимосвязь в содержании материала урока. Четко проведена организация начала и конца
урока. Организационный момент проведен эффективно и быстро, учащимся дана установка
на тему и цель урока, сообщено о плане и порядке работы на уроке, учащиеся настроены на
достижение практических и общеобразовательных целей.
Обучение говорению: Для реализации задач, исходя из возможностей группы, я сочла
необходимым применить следующие формы коммуникативной работы: индивидуальная
работа и парная работа. Использованы следующие методы работы: частично поисковый,
проблемный, принцип индивидуализации и др.
На уроке соблюдается выполнение следующих методических принципов обучения:
научности (выдержана логика урока, соблюдена логика изложения учебного материала;
учебный материал соответствует развитию научных знаний), проблемности (организован
поиск решения учебной задачи), активности и сознательности (все ученики понимают цели
и задачи предстоящей работы, а также хорошо налажено взаимообучение ( работа в парах)),
доступности (соблюдается классический принцип от простых видов работы к более
сложным, используются методы обучения, которые соответствуют данному возрасту детей
и уровню их развитию), систематичности и последовательности (обучение на уроке хорошо
продумано, обеспечивается преемственность обучения.)
Домашнее задание: дано вовремя, четко объяснено.
Заключительный этап урока:
прокомментированы оценки за работу на уроке.
подведены итоги работы,
выставлены и
Итог урока: цель урока достигнута. Главный критерий урока – речевая занятость
учащихся на творческом уровне.
6 Список использованной литературы:
Учебник “Spotlight” (Student’s book) для 7
класса общеобразовательных
учреждений. Авторы: В.Эванс, Дж. Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина. Москва.
«Просвещение» 2010.
Рабочая тетрадь (Activity book) к учебнику английского языка “Spotlight” для 7
класса общеобразовательных учреждений. Авторы: В.Эванс, Дж. Дули, О.Подоляко,
Ю.Ваулина . Москва. «Просвещение» 2010.
Контрольные задания (Test Booklet) к учебнику английского языка “Spotlight” для 7
класса общеобразовательных учреждений. Авторы: В.Эванс, Дж. Дули, О.Подоляко,
Ю.Ваулина. Москва. «Просвещение» 2010.
Аудиокурс к учебнику английского языка “Spotlight” для 7 класса
общеобразовательных учреждений. Авторы: Дж. Дули, И.В. Михеева, В. Эванс и др.
Москва. «Просвещение» 2009.
Использованные материалы и Интернетресурсы:
setup_hotpot_6304
7
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Методическая разработка урока по английскому языку на тему "What is in the news?" (7 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.