Признаки параллельности прямых
Цели урока: 1) ввести понятие параллельных прямых; рассмотреть признак параллельности двух прямых, связанный с накрест лежащими углами, с односторонними и соответственными углами, и показать, как они применяются при решении задач;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материалаПризнаки параллельности прямых
Цели урока: 1) ввести понятие параллельных прямых; рассмотреть признак параллельности двух прямых, связанный с накрест лежащими углами, с односторонними и соответственными углами, и показать, как они применяются при решении задач;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
28 Признаки параллельности пр.docx
Признаки параллельности прямых
Цели урока: 1) ввести понятие параллельных прямых; рассмотреть признак параллельности
двух прямых, связанный с накрест лежащими углами, с односторонними и
соответственными углами, и показать, как они применяются при решении задач;
2) развивать логическое мышление, внимание;
3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения,
уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
I. Организационный момент
Ход урока
II. Проверка домашнего задания
Ответы поочередно зачитывают учащиеся, остальные проверяют «с карандашом в руках».
Отвечаю на вопросы.
III. Актуализация опорных знаний
Как расположены прямые?
IV. Изучение нового материала
Опр. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
а | | b
Опр. Два отрезка называются параллельными, если они не пересекаются.
Признаки параллельности прямых:
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала1. Назовите внутренние накрест лежащие углы, односторонние углы, соответственные углы
№ 186 (в)
3. Найдите пары параллельных прямых и докажите их параллельность.
VII. Подведение итогов урока
Рефлексия
Ты доволен тем, как прошёл урок? Тебе было интересно?
Сумел ли ты получить новые знания? Ты сумел показать свои знания?
VIII. Домашнее задание п 24, 25 № 186 (а, б)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.