Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
20.06.2017
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, представлен в табличной форме с подробным описанием деятельности учителя и учащихся, формируемых УУД на каждом этапе урока. Это сюжетный урок, за основу сюжета взят мультфильм "Барбоскины", все задания носят занимательный характер и связаны с сюжетом.
урок 5 класс.docx
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Придорожная средняя школа» имени А.С.НовиковаПрибоя
КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
Номинация: «Использование средств и ресурсов информационно образовательной среды на уроках».
Автор разработки учитель математики Свищева О.С.
Эл.адрес: ter
еkhinanatalya@yandex.ru
Март, 2017 Планконспект урока по математике
в 5 классе по теме «Умножение натуральных чисел»
Общие сведения
Предмет
Класс
Тема
Тип урока
Цель
Математика
5
Умножение натуральных чисел
Урок закрепления знаний
закрепить теоретические и практические знания, умения и навыки по теме «Умножение натуральных
чисел»
Задачи урока
Образовательная:
закрепить правила умножения натуральных чисел; применять их при решении примеров и задач; закрепить
умение решать уравнения, геометрические задачи на нахождение углов;
Развивающая:
продолжить развивать у учащихся основных приемов мышления (умения анализировать, сравнивать и т.д.),
развитие навыков устного счета;
Воспитательная:
через самостоятельность и активность воспитание интереса к математике, положительной мотивации.
Планируемый
результат
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
сформированность познавательных интересов, направленных на выполнение умножения натуральных
чисел;
понимание смысла поставленной задачи;
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи. Метапредметные результаты:
Познавательные:
умение работать с различными источниками информации;
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
умение организовывать свою деятельность, формулировать цель деятельности, составлять алгоритм
решения, оценить свою деятельность на уроке.
Коммуникативные:
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
умение умножать натуральные числа.
решение примеров на умножение натуральных чисел;
решение задачи с обратным условием;
решение уравнений;
решение задачи на нахождение углов.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа у доски.
Продуктивный
Учебник «Математика 5». А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Москва «ВентанаГраф»,2014
Презентация; демонстрационный и раздаточный материал
Основное
содержание
темы,
термины,
понятия
Формы
работы:
Основной
дидактический
метод
Учебное
оборудование Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность учащихся Формируемые
Организацион
ный момент
1 мин
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу
Приветствие, проверка наличия на столах
учебника, дневника, ручек
Готовятся к уроку,
проверяют наличие
принадлежностей.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодняшний
урок я проведу вместе с Барбоскиными героями
известного мультфильма. Знакомы вам эти герои?
(Слайд 1)
Целеполагани
е и
мотивация
3 мин
Формулировка
учащимися
темы и целей
урока.
1. Игра «Рассыпанные буквы»
А вот и первый герой. Это Малыш. Он пришел к
вам сообщить тему урока, но нечаянно перемешал
все буквы. Переставьте буквы, соберите слово,
которое и будет темой урока. (Слайд 2 )
На слайде буквы:
нжмеуниое.
Дети собирают слово:
умножение.
Итак, тема урока: умножение натуральных чисел.
А теперь скажите, ребята, что вы должны знать и
уметь по этой теме.
Где вы можете использовать приобретенные
знания? (Слайд 3)
Знать правила умножения
натуральных чисел.
Уметь применять эти
правила при решении
примеров и задач.
Использовать
приобретенные знания в
УУД
Коммуникативные
: планирование
эффективного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация учения
Коммуникативные
: умение вступать в
диалог, участвовать
в коллективном
обсуждении
вопроса.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить будущем (ответы детей). речевое
Устный счет
3 мин
Формирование
навыков
устного счета
Ребята, вспомните, как называются компоненты
при умножении.
Множитель, множитель,
произведение.
А как называется действие обратное умножению?
Деление.
Посчитайте устно вместе с Лизой Барбоскиной.
(Слайд 4)
Ответы:
96,6,11,92,2,99,138
Вы классно считаете устно! (Слайд 5).
Закрепление
изученного
материала
20 мин
Закрепление
правил
умножения
натуральных
чисел при
решении
задачи и
1. Решение задачи (Слайд 6).
Закрепление изученной темы мы начнем с
решения задачи.
Тимоха дарил Розе ромашки, розы и тюльпаны. Роз
он подарил 95, что в 7 раз меньше, чем ромашек, и
на 16 больше, чем тюльпанов. Сколько всего цветов
Тимоха подарил Розе?
Решают задачу (один у
доски, остальные в
тетрадях).
Розы – 95
Ромашки ? в 7 р ˃
Тюльпаны ? на 16 ˂
1)95х7=665 (р)
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные
: организовывать и
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем
и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
пройденного
материала.
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
слушать
собеседника,
строить понятные
?
для собеседника
высказывания.
Регулятивные: примеров
2)9516=89(т)
3)95+89+665=849(ц)
Ответ: 849 цветов
Молодцы, ребята, вы справились с задачей.
2. Решение примеров у доски.
Игра «Найди ошибку»
Дружок очень любит играть в мяч, но он сможет
пойти поиграть на площадку только тогда, когда
сделает домашнее задание по математике. Дружок
решил примеры, а вот проверить их некому.
Ребята, помогите Дружку, проверьте примеры
(Слайд 7).
418х46=18228
215х214=43860
934х960=242900
304х29=8836
1234х2007=2476648
Решают по очереди
примеры у доски.
Ответы:
418х46=19228
215х214=46010
934х960=896640
304х29=8816
1234х2007=2476638
Молодцы ребята! Теперь Дружок может пойти
поиграть (Слайд 8).
осуществляют
самоконтроль
процесса
выполнения задания.
Коррекция.
Познавательные:
сравнивать
и
обобщать факты,
строить логически
обоснованное
рассуждение,
использовать
доказательную
математическую
речь.
Личностные:
уважительное
отношение к
ошибкам
одноклассников,
независимость и
критичность
мышления.
Физкультмин
утка
2 мин
Повторение Повторение
А мы тоже поиграем с Дружком: (Слайд 9)
1) Ловим мяч на воротах.
2) Бросаем мяч в корзину.
3) Катаемся на скейте.
1.Решения уравнений (Слайд 10)
Физкультминутка.
Коммуникативные изученного
материала
7 мин
правил
решения
уравнений
Лиза Барбоскина тоже подготовила для вас
задание. Нужно решить уравнения:
(65х)+19=48
(х14)5 =16
2. Решение геометрической задачи №415
А теперь решите геометрическую задачу на
странице 113. (Слайд 11)
Найдите величину АВМ, если МВК – прямой
и АВМ= СВК
˂
˂
˂
˂
Решают уравнения:
(65х)+19=48
65х=4819
65х=29
х=6529
х=36
(х14)5=16
х14=16+5
х14=21
х=21+14
х=35
Решение задачи
самостоятельно в
тетрадях.
1)180°90°=90°
2)90°:2 =45°
Ответ: АВМ=45°
˂
Рефлексия
3 мин
Организация
рефлексии и
Итак, пора подвести итог урока. Вспомните,
какие задания вы выполняли вместе с
С Лизой считали устно и
решали уравнения.
: умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем,
воспитывать
ответственность и
аккуратность.
Регулятивные:
умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения
действий и вносить
необходимые
коррективы.
Познавательные:
способность к
использованию
выведенного
алгоритма.
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки.
Коммуникативные:
выслушивают самооценки
учениками
своей
деятельности
на уроке;
фиксация
соответствия
результатов
деятельности и
поставленной
цели.
Барбоскиными?
С Розой и Тимохой
решали задачу.
С Дружком решали
примеры на умножение и
делали физкультминутку.
С Геной решали
геометрическую задачу.
А Малыш помог
сформулировать тему и
цели урока.
Какова тема нашего урока? А цели?
Достигли ли вы целей урока?
Оцените свою деятельность на уроке, используя
смайлики
Задача
Примеры на
умножение
Уравнения
Геометриче
ская задача
Ваша работа на уроке мне очень понравилась. И я
вместе с Барбоскиными желаю вам удачи, радости,
здоровья, добра и счастья.
одноклассников,
озвучивают своё
мнение.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу,
осуществлять
итоговый и
пошаговый контроль
по результату,
планировать
будущую
деятельность.
Познавательные:
анализировать
степень усвоения
нового материала.
Личностные:
независимость и
критичность
мышления.
Регулятивные:
Адекватно
осуществляют
самооценку.
Познавательные:
Осуществляют
актуализацию
полученных знаний в 1. №388, стр.110
2. Задача №402
3. *№411
Домашнее
задание
1 мин
Обеспечение
понимания
детьми
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
соответствии с
уровнем усвоения.
Личностные:
Принятие
социальной роли
обучающегося.
Учащиеся записывают в
дневники задание.
Самостоятельно
выбирают уровень для
выполнения домашнего
задания.
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Методическая разработка урока по математике в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.