Методическая разработка текстовых заданий для итоговой аттестации
по русскому языку в 9 классе
Тема урока: Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе.
Цели урока:
1. извлекать информацию при чтении или/и аудировании; понимать и интерпретировать текст, аргументируя собственную точку зрения;
2. определять тему, основную мысль исходного прослушанного или прочитанного текста, его принадлежность к определенному стилю и функционально- смысловому типу речи;
3. воспроизводить исходный текст подробно, сохранив по возможности композицию, логику текста;
5. соблюдать основные языковые нормы (лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные, стилистические).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Мотивирование: сообщение темы и целей занятия.
3. Чтение текста учителем (или аудирование)
В первом батальоне нашего полка был знаменитый связист. Фамилии его я уже не помню, звали Лешкой. Маленький, худенький, с детской шеей, вылезающей из непомерно широкого воротника шинели, он казался совсем ребенком, хотя было ему не меньше семнадцати – девятнадцати лет. Особую детскость ему придавали нежно-розовый цвет лица, совершенно непонятно как сохранившийся после многонедельного сидения под землей, и глаза, как огоньки, - живые, выразительные, совсем не взрослые глаза.
Знаменит же он был тем, что много читал. У него была своя библиотека, в прошлом, очевидно, клубная, а сейчас никому не нужная, разбомбленная, заваленная кирпичом. Когда бы вы ни пришли на командный пункт батальона, вы всегда могли застать его в своем углу, у аппарата, с подвешенной к голове трубкой и глазами, устремленными в книжку. Наверху все гудело, стреляло, рвалось, а он сидел себе, поджав ноги, и читал. Где-нибудь в сети обнаружится прорыв – загнет страницу, побежит, починит, вернется и опять глаза в книгу.
Лешка читал все, что попадалось под руку. И все прочитанное вызывало у него массу различных мыслей, рассуждений, вопросов. И в то же время он по-детски эмоционально переживал все преподносимое ему книгами. Когда он прочитал «Попрыгунью» Чехова, он долго не мог прийти в себя. По-моему, он даже всплакнул немного.
В декабрьскую ночь нас передвинули на северо-западные скаты Мамаева кургана. Лешке пришлось расстаться со своей библиотекой. Вот тут-то Лешка и затосковал. У меня был томик Хемингуэя в темно-красной обложке. Когда я нес Лешке книгу, я невольно спрашивал себя, поймет ли он этого отнюдь не легкого писателя.
А наутро я узнал, что Лешка ранен. Он лежал на плащ-палатке, очень бледный, потерявший свой девичий румянец. И больше я Лешку не видел. Хочется верить, что он жив и по-прежнему много читает. И тот томик прочел. Не думаю, что Хемингуэй стал его любимым писателем, слишком у него много подспудного, недоговоренного, а Лешка любил ясность. Но в этих двух столь несхожих людях – прославленном писателе и мальчишке, родившемся под Саратовом и окончившем только шесть классов, - мне видится что-то общее.
(По В. Некрасову.)
Часть 1: работа над текстом изложения
1. Определите и запишите тему текста (о чем текст?) - О семнадцатилетнем связисте Лешке; О его любви к чтению.
2. Составьте план текста.
1) Молодой связист Лешка на войне.
2) “Глаза устремлены в книгу”.
3) Прочитанное вызывает вопросы.
4) Расставание с библиотекой.
5) Ранение Лешки.
3. Выпишите ключевые слова, которые помогают понять основную мысль текста.
Знаменитый связист;
Казался ребенком, живые выразительные глаза;
Своя библиотека;
Глаза устремлены в книжку, прочитанное вызывало мысли, вопросы;
Эмоционально переживал;
Всплакнул;
Пришлось расстаться с библиотекой;
Томик Хемингуэя;
Лешка ранен;
Любил ясность.
4. Сформулируйте основную мысль текста. - Книга вызвала в душе Лешки эмоциональный отклик; даже на войне он не расставался с книгой
5. Написание изложения.
Часть 2: текст для анализа и выполнения тестового задания
Прочитайте текст и выполните задания 1 – 10.
1) Читать – это осмысливать жизнь, себя самого в этой жизни. 2) Книги пишут в расчете на тех людей, которые способны сопереживать и тем соучаствовать в творчестве. 3) А тут многое нужно, в том числе и мудрость, и опыт жизни. 4) Тогда словом ли, фразой ли коснулся чего-то в душе и – «Минувшее проходит предо мною…». 5) Впервые серьезно начал я читать, когда ко дню рождения подарил мне голубую с серебряным тиснением книгу: Лев Толстой «Хаджи-Мурат». 6) Эта книга оказалась для меня особенной на всю дальнейшую мою жизнь. 7) Мне кажется, я не только вид ее помню, но помню запах, хотя это просто запах клея и коленкора… 8) Я всегда завидовал моим сверстникам, у кого были и сохранились отцовские библиотеки. 9) Мне же многое приходилось открывать поздно. 10) Бунина, Хемингуэя, Ремарка я прочел только в конце сороковых – середине пятидесятых годов. 11) А потом были ГОДЫ, когда я пытался объять необъятное и перечитал массу книг.
12) В разные годы разные книги и разные писатели становятся интересней, нужней. 13) Но богом для меня был и остался Лев Толстой… 14) Все великие книги созданы страданием и любовью к людям. 15) И если книга причинит вам боль, это боль исцеляющая. 16) Эта боль вызвана состраданием, сочувствием к другому, а такое сочувствие и должна вызывать литература, чтобы в людях не угасло человеческое. 17) В конце жизни Гете сказал: «Добрые люди… не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать. 18) Я затратил на это восемьдесят лет и еще не могу сказать, что достиг цели».
(по Г. Бакланову)
Задание 1: Какое высказывание отражает общую мысль прослушанного и прочитанного текстов?
1) У каждого человека должна быть своя библиотека.
2) Книга обогащает человека и исцеляет его, вызывая эмоциональный отклик в душе.
3) Только русская литература по-настоящему учит читателя познавать действительность.
4) По-настоящему можно «открыть» писателя только в зрелом возрасте.
Задание 2: Какое утверждение отражает позицию автора данного текста?
1) Лев Толстой велик не только как гениальный творец, но и как личность.
2) Люди, не умеющие читать, достойны жалости.
3) Великие книги нужно учиться читать всю жизнь.
4) Читать нужно не только русскую литературу, но и зарубежную классику.
Задание 3: К какому стилю и типу речи относится текст?
1) Публицистический стиль, рассуждение.
2) Разговорный стиль, рассуждение с элементами описания.
3) Художественный стиль, описание.
4) Научно – популярный стиль, описание.
Задание 4: Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и лексического повтора?
1) 3 2) 5 3) 6 4) 9
Задание 5: В каком предложении использованы синонимы?
1) 7 2) 10 3) 12 4) 16
Задание 6: В каком слове букв больше, чем звуков?
1) людей (предложение № 2) 2) расчете (предложение № 2)
3) мною (предложение № 4) 4) серьезно (предложение № 5)
Задание 7: Укажите способ образования слова сочувствие?
1) приставочный 2) суффиксальный
3) приставочно – суффиксальный 4) бессуффиксальный
Задание 8: Какой частью речи является слово впервые (предложение № 5)?
1) имя числительное 2) имя прилагательное
3) местоимение 4) наречие
Задание 9: В состав какого сложного предложения есть простое неопределенно – личное предложение?
1) 3 2) 5 3) 7 4) 8
Задание 10: Какая характеристика предложения № 15 является верной?
1) простое предложение 2) сложносочиненное предложение
3) сложноподчиненное предложение 4) бессоюзное сложное предложение
Часть 3: Напишите небольшое по объему сочинение–рассуждение (не менее 70 слов) на тему «Книга – источник знаний и мудрости». Используйте информацию из прослушанного и прочитанного текстов. Выразите свою позицию по данной теме, приведите не менее 2-х аргументов, подтверждающих вашу точку зрения.
Напоминаем! Если сочинение будет представлять собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст (прослушанный и/или прочитанный) без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулем баллов.
Методическая разработка текстовых заданий для итоговой аттестации
по русскому языку в 9 классе
Тема урока: Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе.
Цели урока:
1. извлекать информацию при чтении или/и аудировании; понимать и интерпретировать
текст, аргументируя собственную точку зрения;
2. определять тему, основную мысль исходного прослушанного или прочитанного текста, его
принадлежность к определенному стилю и функционально смысловому типу речи;
3. воспроизводить исходный текст подробно, сохранив по возможности композицию, логику
текста;
5. соблюдать основные языковые нормы (лексические, грамматические, орфографические,
пунктуационные, стилистические).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Мотивирование: сообщение темы и целей занятия.
3. Чтение текста учителем (или аудирование)
В первом батальоне нашего полка был знаменитый связист. Фамилии его я уже не
помню, звали Лешкой. Маленький, худенький, с детской шеей, вылезающей из непомерно
широкого воротника шинели, он казался совсем ребенком, хотя было ему не меньше
семнадцати – девятнадцати лет. Особую детскость ему придавали нежнорозовый цвет
лица, совершенно непонятно как сохранившийся после многонедельного сидения под
землей, и глаза, как огоньки, живые, выразительные, совсем не взрослые глаза.
Знаменит же он был тем, что много читал. У него была своя библиотека, в прошлом,
очевидно, клубная, а сейчас никому не нужная, разбомбленная, заваленная кирпичом.
Когда бы вы ни пришли на командный пункт батальона, вы всегда могли застать его в своем
углу, у аппарата, с подвешенной к голове трубкой и глазами, устремленными в книжку.
Наверху все гудело, стреляло, рвалось, а он сидел себе, поджав ноги, и читал. Гденибудь в
сети обнаружится прорыв – загнет страницу, побежит, починит, вернется и опять глаза в
книгу.
Лешка читал все, что попадалось под руку. И все прочитанное
вызывало у него массу различных мыслей, рассуждений, вопросов. И в
то же время он по-детски эмоционально переживал все преподносимое
ему книгами. Когда он прочитал «Попрыгунью» Чехова, он долго не мог
прийти в себя. По-моему, он даже всплакнул немного.
В декабрьскую ночь нас передвинули на северо-западные скаты
Мамаева кургана. Лешке пришлось расстаться со своей библиотекой.
Вот тут-то Лешка и затосковал. У меня был томик Хемингуэя в темно-
красной обложке. Когда я нес Лешке книгу, я невольно спрашивал
себя, поймет ли он этого отнюдь не легкого писателя.
А наутро я узнал, что Лешка ранен. Он лежал на плащ-палатке,
очень бледный, потерявший свой девичий румянец. И больше я Лешку
не видел. Хочется верить, что он жив и по-прежнему много читает. Итот томик прочел. Не думаю, что Хемингуэй стал его любимым
писателем, слишком у него много подспудного, недоговоренного, а
Лешка любил ясность. Но в этих двух столь несхожих людях –
прославленном писателе и мальчишке, родившемся под Саратовом и
окончившем только шесть классов, - мне видится что-то общее.
Часть 1: работа над текстом изложения
1. Определите и запишите тему текста (о чем текст?) - О
семнадцатилетнем связисте Лешке; О его любви к чтению.
2. Составьте план текста.
1) Молодой связист Лешка на войне.
2) “Глаза устремлены в книгу”.
3) Прочитанное вызывает вопросы.
4) Расставание с библиотекой.
5) Ранение Лешки.
(По В. Некрасову.)
3. Выпишите ключевые слова, которые помогают понять основную
мысль текста.
Знаменитый связист;
Казался ребенком, живые выразительные глаза;
Своя библиотека;
Глаза устремлены в книжку, прочитанное вызывало мысли, вопросы;
Эмоционально переживал;
Всплакнул;
Пришлось расстаться с библиотекой;
Томик Хемингуэя;
Лешка ранен;
Любил ясность.
4. Сформулируйте основную мысль текста. - Книга вызвала в душе
Лешки эмоциональный отклик; даже на войне он не расставался с
книгой
5. Написание изложения.
Часть 2: текст для анализа и выполнения тестового задания
Прочитайте текст и выполните задания 1 – 10.
1) Читать – это осмысливать жизнь, себя самого в этой жизни. 2)
Книги пишут в расчете на тех людей, которые способны сопереживать
и тем соучаствовать в творчестве. 3) А тут многое нужно, в том числе и
мудрость, и опыт жизни. 4) Тогда словом ли, фразой ли коснулся чего-
то в душе и – «Минувшее проходит предо мною…». 5) Впервые серьезно
начал я читать, когда ко дню рождения подарил мне голубую с
серебряным тиснением книгу: Лев Толстой «Хаджи-Мурат». 6) Эта
книга оказалась для меня особенной на всю дальнейшую мою жизнь. 7)
Мне кажется, я не только вид ее помню, но помню запах, хотя этопросто запах клея и коленкора… 8) Я всегда завидовал моим
сверстникам, у кого были и сохранились отцовские библиотеки. 9) Мне
же многое приходилось открывать поздно. 10) Бунина, Хемингуэя,
Ремарка я прочел только в конце сороковых – середине пятидесятых
годов. 11) А потом были ГОДЫ, когда я пытался объять необъятное и
перечитал массу книг.
12) В разные годы разные книги и разные писатели становятся
интересней, нужней. 13) Но богом для меня был и остался Лев
Толстой… 14) Все великие книги созданы страданием и любовью к
людям. 15) И если книга причинит вам боль, это боль исцеляющая. 16)
Эта боль вызвана состраданием, сочувствием к другому, а такое
сочувствие и должна вызывать литература, чтобы в людях не угасло
человеческое. 17) В конце жизни Гете сказал: «Добрые люди… не
знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться
читать. 18) Я затратил на это восемьдесят лет и еще не могу сказать,
что достиг цели».
(по Г. Бакланову)
Задание 1: Какое высказывание отражает общую мысль
прослушанного и прочитанного текстов?
1) У каждого человека должна быть своя библиотека.
2) Книга обогащает человека и исцеляет его, вызывая
эмоциональный отклик в душе.
3) Только русская литература по-настоящему учит читателя познавать
действительность.
4) По-настоящему можно «открыть» писателя только в зрелом
возрасте.
Задание 2: Какое утверждение отражает позицию автора данного
текста?
1) Лев Толстой велик не только как гениальный творец, но и как личность.
2) Люди, не умеющие читать, достойны жалости.
3) Великие книги нужно учиться читать всю жизнь.
4) Читать нужно не только русскую литературу, но и зарубежную классику.
Задание 3: К какому стилю и типу речи относится текст?
1) Публицистический стиль, рассуждение.
2) Разговорный стиль, рассуждение с элементами описания.
3) Художественный стиль, описание.
4) Научно – популярный стиль, описание.
Задание 4: Какое из указанных предложений связано с предыдущим с
помощью указательного местоимения и лексического повтора?
1) 3 2) 5 3) 6 4) 9
Задание 5: В каком предложении использованы синонимы?1) 7 2) 10 3) 12 4) 16
Задание 6: В каком слове букв больше, чем звуков?
1) людей (предложение № 2) 2) расчете
(предложение № 2)
3) мною (предложение № 4) 4) серьезно
(предложение № 5)
Задание 7: Укажите способ образования слова сочувствие?
1) приставочный 2) суффиксальный
3) приставочно – суффиксальный 4) бессуффиксальный
Задание 8: Какой частью речи является слово впервые (предложение
№ 5)?
1) имя числительное 2) имя
прилагательное
3) местоимение 4) наречие
Задание 9: В состав какого сложного предложения есть простое
неопределенно – личное предложение?
1) 3 2) 5 3) 7 4) 8
Задание 10: Какая характеристика предложения № 15 является
верной?
1) простое предложение 2) сложносочиненное предложение
3) сложноподчиненное предложение 4) бессоюзное сложное предложение
Часть 3: Напишите небольшое по объему сочинение–рассуждение (не
менее 70 слов) на тему «Книга – источник знаний и мудрости».
Используйте информацию из прослушанного и прочитанного текстов.
Выразите свою позицию по данной теме, приведите не менее 2-х
аргументов, подтверждающих вашу точку зрения.
Напоминаем! Если сочинение будет представлять собой пересказанный
или полностью переписанный исходный текст (прослушанный и/или
прочитанный) без каких бы то ни было комментариев, то такая работа
оценивается нулем баллов.