Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
Междисциплинарный 4
Взрослым
11.05.2017
В соответствии с ФГОС нового поколения «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность» входит в перечень общих компетенций выпускника учреждения СПО.
Актуальность темы урока обусловлена тем, что студентам по роду своей профессиональной деятельности необходимо выстраивать отношения с клиентами. Каждый клиент – это личность, обладающая набором своих внутренних характеристик и качеств. В связи с этим возможно возникновение различных конфликтных ситуаций.
Урок носит компетентностно-ориентированный характер, поскольку задания на уроке выстроены на компетентностной основе и способствуют формированию коммуникативной компетенции.
Содержание урока способствует не только формированию знаний на основе жизненного опыта, но также способствует адекватной самооценке учащихся, что очень важно при их будущей перспективе в профессиональной деятельности.В соответствии с ФГОС нового поколения «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность» входит в перечень общих компетенций выпускника учреждения СПО.
Актуальность темы урока обусловлена тем, что студентам по роду своей профессиональной деятельности необходимо выстраивать отношения с клиентами. Каждый клиент – это личность, обладающая набором своих внутренних характеристик и качеств. В связи с этим возможно возникновение различных конфликтных ситуаций.
Урок носит компетентностно-ориентированный характер, поскольку задания на уроке выстроены на компетентностной основе и способствуют формированию коммуникативной компетенции.
Содержание урока способствует не только формированию знаний на основе жизненного опыта, но также способствует адекватной самооценке учащихся, что очень важно при их будущей перспективе в профессиональной деятельности.
Методическая разработка по конфликтам.doc
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение
«Краевой политехнический колледж»
Методическая разработка урока по теме
«Конфликт и способы его разрешения» Чернушка 2015
Автор – составитель:
Вычужанова Галина Николаевна,
политехнический колледж»
преподаватель,
ГАПОУ «Краевой
Рецензенты:
Миниахметова О.В., методист ГАПОУ «Краевой политехнический колледж»
Новикова Г.А., зам. директора по НМР ГАПОУ «Краевой политехнический
колледж»
Вычужанова Г.Н.: Методическая разработка урока по теме
«Конфликт и способы его разрешения»/ Краевой политехнический колледж –
Чернушка, 2015. – 11 с.
Утверждено методическим советом ГАПОУ «Краевой политехнический
колледж» Краевой политехнический колледж, 2015
Вычужанова Г.Н., 2015
Методическая разработка урока по теме
«Конфликт и способы его разрешения»
Пояснительная записка
В соответствии с ФГОС нового поколения «Принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность» входит
в перечень общих компетенций выпускника учреждения СПО.
Актуальность темы урока обусловлена тем, что студентам по роду своей
профессиональной деятельности необходимо выстраивать отношения с
клиентами. Каждый клиент – это личность, обладающая набором своих
внутренних характеристик и качеств. В связи с этим возможно возникновение
различных конфликтных ситуаций.
Урок носит компетентностноориентированный характер, поскольку
задания на уроке выстроены на компетентностной основе и способствуют
формированию коммуникативной компетенции.
Содержание урока способствует не только формированию знаний на
основе жизненного опыта, но также способствует адекватной самооценке
учащихся, что очень важно при их будущей перспективе в профессиональной
деятельности.
Тема урока: Конфликт и способы его разрешения
Цели урока:
Образовательный аспект: Познакомить учащихся с понятием
«Конфликт» и способами его разрешения. Формировать
готовность к разрешению проблем.
Развивающий аспект: Способствовать формированию умений работы в
команде; развитию самоменеджмента, оценки и коррекции собственной
деятельности
Воспитательный аспект: содействовать воспитанию личностных качеств:
внимательности, ответственности за результаты своей работы.
Педагогические приемы:
1. Притча
2. Совместное целеполагание.
3. Таблица Д. Огле
4. Работа с ассоциациями
5. Домино
6. Вербальной и невербальной коммуникации. Вид урока: компетентностноразвивающий на основе технологии критического
мышления.
Организационные формы: Индивидуальное и групповое обучение.
Методы обучения: частичнопоисковые, нагляднодемонстративные.
Методическое обеспечение: интерактивная доска, карточки с заданиями,
видеосюжет, психологический тест.
ТСО: Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска
Межпредметные связи: социальная психология, производственное обучение
Ход урока
1. Стадия вызова
Организационный момент
Вступительное слово преподавателя (рассказывается притча):
Я просил Бога забрать мою гордыню
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что терпение результат испытаний.
Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что дает благословение, А буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Преподаватель: Точно так же будет зависеть от вас и то, как вы будете
работать на этом уроке. А оценивать свою работу на уроке предлагаю вот в этих
листах (лист самоконтроля).
А теперь предлагаю посмотреть видеоряд.
Просмотрев данный видеоряд, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
О конфликтах. Тема урока: «Конфликт и способы его разрешения»
Совместное целеполагание:
Преподаватель: Сейчас я вам предлагаю заполнить вот такую таблицу:
Знаю
Хочу знать
Узнал
Графу «Знаю» и «Хочу знать» вы заполняете сейчас, а графу «Узнал» предлагаю
заполнить в конце урока (заполняют, спрашиваю, что записали).
Преподаватель: Все мы с вами стремимся стать компетентными
специалистами.
Преподаватель: Вы можете себя назвать компетентными специалистами?
(отвечают)
Преподаватель: Кто такой компетентный специалист? (отвечают)
Преподаватель: Скажите пожалуйста, что необходимо знать или уметь чтобы
стать компетентным специалистом? (отвечают)
Преподаватель: А в рамках нашей темы урока? (отвечают)
Ответы учащихся записываются на доске в графе таблицы «Хочу знать» Преподаватель: А теперь, из всего вами сказанного, попытаемся поставить цель
на наш урок (учащиеся формулируют свой вариант). Цель урока: познакомиться
с понятием «Конфликт» и способами его разрешения.
Преподаватель: И так, мы поставили цель на этот урок и спланировали нашу
работу. А теперь предлагаю оценить себя по первым трем позициям (листы
самоконтроля).
2. Стадия осмысления содержания
Работа с ассоциациями
Преподаватель: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите термин
«Конфликт» (все ассоциации записываются на доске).
Составляется совместно определение «Конфликт», записывается в тетрадь.
Преподаватель: Скажите между кем могут происходить конфликты.
Ответы записываются преподавателем на доске, из этого выделяется четыре
типа конфликтов: внутриличностный, межличностный, межгрупповой, между
группой и личностью. Записывается в тетрадь.
Преподаватель: И так, мы выяснили, что такое конфликт и выделили четыре
типа конфликтов. Предлагаю оценить себя по следующим двум позициям (лист
самоконтроля).
Осмысление проблемы на основе жизненного опыта и проблемной кейс
ситуации. Преподаватель: Для того чтобы успешно выполнить следующее задание вам
необходимо внимательно посмотреть отрывок из фильма (для просмотра
предлагается кусок фильма «С меня хватит»)
После просмотра учащимся дается задание для работы в группе.
Преподаватель: Обсудите в группе, какой это конфликт. Между кем он
происходит, тип конфликта. Что можно сделать, чтобы избежать конфликта.
Как бы в этой ситуации поступили вы (на столах в группах аналогичный текст
имеются на карточках)
Задается время для работы.
После отведенного для работы времени учащимися дается полный анализ
ситуации. Каждая группа высказывает свое мнение.
Преподаватель: Каждый из вас предложил свой вариант решения проблемы.
Так вот то, что вы сейчас предложили, имеет название «Стратегии поведения в
конфликтной ситуации».
Преподаватель: Предлагаю попробовать выстроить термин «Стратегия» (на
интерактивной доске предлагается набор слов, учащимся необходимо
посовещавшись расположить их в нужном порядке). Записывают определение в
тетрадь. Затем учащимся на слайде предлагается пять стратегий поведения в
конфликтной ситуации с их расшифровкой (на столах в группах аналогичный
текст имеются на карточках). Записывают в тетрадь.
Преподаватель: И так мы с вами выяснили, что каждый человек в конфликтной
ситуации ведет себя по разному. И выяснили, что авторами в литературе
выделяется пять стратегий поведения в конфликтной ситуации. Предлагаю
оценить себя по следующим трем позициям (лист самоконтроля).
3. Стадия рефлексии Преподаватель: Предлагаю проверить то, как вы ведете себя в конфликтной
ситуации (для работы индивидуально каждому предлагается психологический
тест с его интерпретацией).
На слайде, на графике отражаются данные учащихся в группе, т.е. какая
стратегия выраженная и количество человек. Отображается график, т. е. в
целом какая стратегия поведения присуща данной группе. Затем, учащимися
дается анализ графика. Задача преподавателя подвести учащихся к тому, какая
стратегия для них как компетентных специалистов будет более грамотной во
взаимоотношениях и почему.
Преподаватель: А теперь предлагаю вернуться к нашей таблице. Помните, у
нас третий столбец таблицы не заполнен. Заполните его.
Преподаватель: В начале урока мы с вами говорили, для того чтобы стать
компетентным специалистом, в рамках нашей темы и урока нам необходимо (то
что мы записывали в таблице в графе «Хочу знать»). А теперь давайте сравним с
тем, что написано в графе «Узнал». Анализируем. Совпадает или нет. Достигли
цели урока или нет.
Домашнее задание.
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Методическая разработка урока по теме «Конфликт и способы его разрешения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.