Методическая разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" на тему "Дикие животные"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
09.11.2017
Данная методическая разработка направлена на развитие познавательной активности, связной устной речи обучающихся, воспитанников коррекционных образовательных учреждений с умственной отсталостью. Также расширяет представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах лесных обитателей, развивает умения дифференцировать диких и домашних животных, уточнение и расширяет словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки).методическая разработка урока
конспект.docx
Предмет «Мир природы и человека» 1 класс
Тема: «Дикие животные»
Цель: Выявить и обобщить имеющиеся знания учащихся о диких животных.
Задачи:
Образовательные: Расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и
жилищах лесных обитателей. Закрепление обобщающего понятия «дикие животные»,
умения дифференцировать диких и домашних животных. Уточнение и расширение
словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки).
Коррекционные:Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать
выводы, развивать доказательную речь.Развитие зрительного внимания, памяти. Работа
над фиксацией взора, прослеживающей функции глаза.
Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни животных, любознательность и
бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, картинки с
изображением диких животных (лиса, медведь, белка, волк, еж, заяц), с изображением
леса и дома; картинки – части диких животных(заячьи и беличьи уши, лисий и волчий
хвосты, медвежья лапа, мордочка ежа), конверты с раздаточным материалом, картинки
с изображением продуктов.
Ход урока:
1.Орг. мом.
Психологический настрой:(слайд 1)
Мы – умные, мы – дружные,
Мы – внимательные, мы – старательные,
Мы в 1 классе учимся
И все у нас получится.
Познакомьтесь с гостями. Улыбнитесь им и друг другу.
2.АОЗ
Какие группы животных вы знаете? Дайте характеристику этим группам.(слайд 2)
Домашние – это те, которые живут рядом с человеком, который ухаживает за ними и
кормит их. Дикие – это те, которые сами добывают себе пищу и не нуждаются в уходе
человека.
Сейчас мы с вами вспомним некоторых животных и определим, к какой группе они
относятся. Я вам буду загадывать загадки, а вы с помощью картинок из конвертов №1
будете показывать отгадки.
Щелкает орешки мелко, Ну конечно это? белка (слайд 3)
У кого большая картинка этого животного, выйдите и прикрепите её на доску.
Одновременно проходит работа с интерактивной доской.
Если думаете, что животное дикое, то кликните на картинку лес, а если думаете, что
животное домашнее, то кликните на картинку дом.
Любит сено и овес, быстро скачет, возит воз? Лошадь (слайд 4)
Рыжая плутовка спряталась под елкой. Зайца ждет хитрюга та. Как зовут её?
Лиса(слайд 5)
Будто облако резвилось и на землю опустилось. Спинка вся в густых колечках.
Бродит по траве…? Овечка (слайд 6) Дает молоко нам, хотя не корова, шерстью своей поделиться готова. Она
непоседа и егоза… Как называем её мы? Коза(слайд 7)
На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож. Он бежит, оскалив пасть. На
овцу готов напасть.Волк(слайд 8)
Это верный и добрый друг. Он дает мне себя погладить. Его хвост словно месяца круг.
Может вора от дома отвадить.Собака(слайд 9)
Лежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг
побежала.Ёж(слайд 10)
Ест морковку, длинноухий, не обидит даже мухи. В страхе спрячется под
столик! Он похож на зайца! Кролик(слайд 11)
Давайте еще раз назовем домашних животных, диких животных(слайд 12) и
посмотрим на доску. У кого ещё остались на партах картинки с дикими животными,
выйдите и прикрепите их на доску.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня мы поговорим о каждом животном подробнее.
4. Изучение нового.
4.1 «Угадай животного» Чьи уши? Белки.
Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост? (У белки короткие ушки, а на них
кисточки.У неё большой, пушистый хвост).
Как называют детенышей белки? (бельчата) (слайд 13)
Чем питается белка?(Белка питается орешками и грибами)
Где живет белка? Как называется ее домик? (Домик у белки называется дупло. Дупло
находится высоко на дереве, чтобы другие звери не достали).(слайд 14)
Физкультминутка«Лесные жители»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка,
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Медвежонок косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
4.2 «Угадай животного» Чьи уши? Заяц
Расскажите, какой он? Какие у него ушки? (Зайка маленький, беленький, пушистый.У
него длинные ушки.)
Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной?
( Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую).
Как называют детенышей зайца? (зайчата) (слайд 15)
Чем питается зайка? (Зайка любит морковку, капусту, травку, а зимой он ест ветки
деревьев) А где же зайка живет? Какой у него домик? (Нет у зайки домика, под кусточком
поспал и убежал.) (слайд 16)
4.3 «Угадай животного» Чей хвост?Лиса
Расскажите, какая она?
(У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост)
Знаете, зачем лисе такой пушистый хвост? (Лисе нужен такой хвост, чтобы заметать
следы. Лиса очень хитрая. Часто её в сказках называют плутовка, что означает
обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета).
Как называют детенышей лисы? (лисята) (слайд 17)
Чем питается лиса? (Лиса ловит мышей, зайцев, диких уток и даже может поймать
рыбу)
Где живет лиса? (Лиса живёт в норе.) (слайд 18)
4.4 «Угадай животного» Чья лапа? Медведь
Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы? (Медведь большой,
сильный, коричневый.У него длинные когти и сильные лапы.)
Как называют детенышей медведя? (медвежата) (слайд 19)
Чем питается медведь? (Медведь большой сладкоежка, очень любит мёд и малину.А
еще он отличный рыболов)
А как называют дом медведя? (Дом медведя называется берлогой. Всю зиму спит
медведь в берлоге. Только весной проснётся.)
Как вы думаете, ему тепло или холодно?( У медведя мех очень тёплый. Вход в
берлогу ветками завален. Сверху засыпанснегом ). (слайд 20)
4.5 «Угадай животного» Чей хвост? Волк
Расскажите, какой он? ( Волк сильный, смелый, умный.У волка острые зубы, серая
шерсть.)
Как называют детенышей волка? (волчата) (слайд 21)
Чем питается волк?(Ловит зайцев, кабанов, оленей)
Как называется дом волка? ( Дом волка называется логовом.) (слайд 22)
4.6 «Угадай животного» Чья мордочка? Ёж
Расскажите, какой он? (Мордочка ежа вытянутая. Нос острый и постоянно влажный.
Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ёжика находятся иголки.
На голове и брюхе растет густая жёсткая шерсть.)
Как называют детенышей ежа? (ежата) (слайд 23)
Чем питается ёжик?(Ёж питается яблоками, грибами, ягодами. Любит молоко. Ловит
змей)
А как называют дом ёжика?(Дом ёжика называется нора) (слайд 24)
Физкультминутка «Найди пару» (конверт №2)
У вас в конвертах картинки животных, у кого – детеныши, а кого – взрослое животное.
Детенышам надо найти родителей, а родителям – своих детей.
5. Закрепление.
Дидактическая игра «Накорми животных» (конверт №3)
Назвать, какие у тебя продукты и рассказать, кого ты ими угостишь.
6. Итог.
Перечислите животных, о которых сегодня разговаривали. Назовите их одним словом
Что нового о диких животных узнали на уроке?
Методическая разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" на тему "Дикие животные"
Методическая разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" на тему "Дикие животные"
Методическая разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" на тему "Дикие животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.