Методическая разработка урока русского языка в 5 классе.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение"Плотниковская средняя школа городского
округа город Михайловка Волгоградской области"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе
"Роль антонимов в речи"
выполнила Семисотова Ирина Васильевна,
учитель русского языка и литературы МКОУ "Плотниковская СШ"
20172018 учебный год Конспект урока русского языка в 5 классе
Учитель: Семисотова Ирина Васильевна
Класс : 5
Предмет : русский язык
Тема
Цели
Роль антонимов в речи
1. Научить находить антонимы в тексте и правильно использовать их в речи.
2. Содействовать формированию навыков самостоятельной работы учащихся.
3. Развивать интерес учащихся к изучению русского языка, развивать память, логическое
мышление, быстроту реакции.
Задачи
Образовательные:
≪
≫
антонимы ; выяснить роль антонимов в речи;
1. уточнить понятие
2. использовать антонимы при описании изображённого на рисунке;
3. находить антонимы в тексте;
4. подбирать антонимы к указанным словам, акцентировать внимание на учёте многозначности слова во
время
5. подбора антонимов;
6. познакомить со словарями антонимов;
Развивающие: развивать и совершенствовать коммуникативную, лингвистическую компетенции; навыки
самоорганизации и саморазвития, мышление, рефлексию;
Воспитательные: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения,
воспитывать
любовь к родному языку
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, познавательной деятельности,
желание
приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознание эстетической ценности русского
УУД языка;
уважительное отношение к лексическим запасам языка и стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока; высказывать предположения на основе наблюдений;
самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; осуществлять познавательную и личностную
рефлексию;
Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и слышать
других;
быть готовым корректировать свою точку зрения; владеть монологической речью; адекватно использовать
речевые
средства для решения коммуникативных задач;
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; сравнивать,
обобщать,
строить рассуждения, делать выводы; пользоваться разными видами чтения;
;владеть приёмами отбора и систематизации материала
Предметные:
знать понятие
уметь: подбирать антонимы к указанным словам, использовать антонимы при описании изображённого на
рисунке,
находить антонимы в тексте,
Личностные: осознавать роль антонимов в формировании и выражении мыслей и чувств; осознавать
эстетическую
ценность русского языка, необходимость владения русским языком для учебной деятельности,
Метапредметные: пользоваться словарём антонимов, преобразовывать информацию из одной формы в
другую;
использовать разные виды чтения для работы с учебной книгой, понимать содержание прочитанного текста,
отвечать
на поставленные вопросы; точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь
Синонимы, омонимы, антонимы
Литература, экология
антонимы , о назначении словаря антонимов, о роли антонимов в речи;
≪
≫
Планируемые
результаты
Основные понятия
Межпредметные
связи Образовательные
ресурсы
. Бабайцева В.В. Русский язык: теория. 59 кл.: учебник/ В.В.Бабайцева,
Л.Д.Чеснокова. – 3е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.
Русский язык. Практика. 5 класс: учебник/ А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева, Г.К.ЛидманОрлова и
др; под ред. А.Ю.Купаловой. – 3е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013 с электронным приложением
www.drofa.ru.
Никитина Е.И. Русский язык. Русская речь. 5 кл.: учебник/ Е.И.Никитина. – 3е изд., стереотип. –
М.: Дрофа, 2013.
Оборудование
Методы
и формы обучения
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная учителем, "Лист заданий"
Деятельностный метод
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Технология
Игровая, исследовательская, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология
Ход урока:
№ Этап урока
1 Организационный
момент
Деятельность учителя
Приветственное слово учителя:
Начнём наш урок (проверка готовности
учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация
внимания
учащихся).
Деятельность ученика
Приветствуют учителя,
делают
записи в тетрадях
УУД
УУД
Личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание ситуации успеха.
Принцип
комфортности.
психологической
УУД:
коммуникативные.
личностные,
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
затем
и
Регулятивные (контроль,
коррекция знаний).
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная
подача учебного материала).
Принцип целостности.
Самостоятельно
записывают
слова,
а
осуществляют
самоанализ
взаимопроверку.
УУД:
регулятивные
формулирование
планирование, прогнозирование)
познавательные,
(самостоятельное
цели,
ЦЕЛЬ:
ситуацию,
создать проблемную
спрогнозировать
2 Актуализация
знаний
эти
Земля,
что видел оз..ро,
Благод...рю,
благод...рю
За то,
з..рю,
За всё вокруг, что знаю, слышу, вижу.
светлые
дали
И
тв..и,
любви,
Пока мне хватит
и
Ни словом, ни поступком не обижу.
Простите
Мы
повзр..слев
Что общим корнем связаны
Народ, и бл..городство, и природа.
д..ревья и тр..ва!
едва,
сл..ва:
забываем,
силы
нас,
1.вставьте пропущенные буквы. Объясните
правописание орфограмм
2.Какова тема и идея сочинения
3.С какой важной темой связан наш урок? 3
Введение в тему
У нас в стихотворении выделены слова
.Замените их на противоположные по смыслу
Как называются такие слова?
Как изменится смысл стихотворения?
Дети находят антонимы
в
тексте, определяют их
значение.
4 Определение
темы и целей
урока.
Сегодня мы не только закрепим знания об
антонимах,но и ответим на вопрос "Зачем
нужны антонимыв речи?"
Формулируют тему и
цель
урока.
5 Открытие нового
знания.
Прочитайте стихотворение ,которое записано
у вас на листах заданий
2Давайте поработаем в парах
Составьте из слов пословицы
Родина,и охранять,мать,ее ,любить,учись
Враг тот природы леса кто бережет не
определяют
Дети
значение
каждого слова, находят
различия в значении
слов,
делают вывод.
Проблемное объяснение
предстоящую деятельность.
УУД:
Регулятивные (поиск и
выделение
информации).
Предметные (анализ с
целью выделения общих
признаков, сравнение,
построение логического
рассуждения).
Познавательные (умение
строить высказывание,
выражение собственного
мнения).
УУД:
Регулятивные
(формулировать тему и
цель урока,
планирование).
Познавательные
(формулирование
проблемы
УУД:
Коммуникативные
(взаимодействие, в ходе
которого
слов, признаки
антонимов.
выясняютсязначения Сломать минута дерево года вырастить
Лес береги леса свои богатство и краса
нового материала.
Какой общей темой объединены пословицы?
Как вы понимаете смысл данных пословиц?
В каком предложении есть текстовые
антонимы
Что такое текстовые антонимы
К
призывают
пословицывыскажите свое мнение
3.Посмотрите в задание 3
данные
чему
Познавательные
(наблюдение, поиск
информации).
Принцип деятельности.
УУД:
коммуникативные, познавательные,
регулятивные(развитие внимания
учащихся, монологической речи;
создание
благоприятной
атмосферы заинтересованности;
работа над формированием
логических умений:
анализ,
сравнение, обобщение, построение
цепочек рассуждений).
Опишите,что увидели на фотографииКакие
чувства она вызвала у вас?(используйте слова
для
справок:грязный,разбросали,обижают
природу,вырубили,темно,обидно,больно
за
природу)
6
Закрепление
знания
Кто знает. Какой праздник мы отмечаем 22
апреля?
А что по вашему заключено в понятии
Выполняют задание
(коллективная работа,
по
Предметные
Познавательные
(общеучебные действия) 7
Включение в
систему знаний и
повторение
"любовь к Родине"?
Обратите внимание на эпиграф урока
Сначала мы любим то место,где родились
и выросли. Сердце некогда не забудем
родной дом, дорогу в школу. Мы любим
берёзу,которая растёт у родного дома,
тихий пруд, свою городскую улицу. Так
начинается любовь к родной стране.
желанию
самостоятельно с
последующей
самопроверкой).
–
Регулятивные
(контроль)
Разбиваются на группы,
получают карточки с
заданиями, выполняют
задание,
один
отвечает.
.
группы
из
Тусклый
Поздний
Далеко
Обижать
Холодный
Уничтожить
Грязный
Вниз
очищать
Соедините стрелками антонимы
Ранний
Яркий
Вверх
Близко
Жара
Чистый
Беречь
Защищать
загрязнять
Прочитайте текст
Хмурый осенний день
Вчера
холодный пасмурный
день.Стоит ненастная погода.Дует резкий
мутное,низкое.Подногами
ветер.Небо
сыро.Скучная пора.
был
О чем этот текст?Каким описан день?
Что помогло вам определить, что день
хмурый?
Выполняют задание,
предложенное учителем
Самопроверка
выполненной
работы.
Коммуникативные
(умение высказывать и
отстаивать свою точку
зрения)
Познавательные (поиск
информации)
Регулятивные (анализ
предложений)
Познавательные:
(использование знако
символических средств)
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью) какая картина предстает перед вами?
Замените выделенныежирным шрифтом
слова на антонимы.Запишите получивший
ся текст.
Что изменилось в описании?
А что помогло изменить описание ?
Как вы считаете, какую роль сыграли
антонимы?
8 Физминутка
«Прогулка по лесу»
Детки по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
учеников
Коммуникативные
Один из
проводит
физкультминутку.
Выписывают
из
антонимы
и синонимы.
физкультминутки Познавательные
Рассматривают задания
Находят
антонимы,
объясняют
их значения.
9
Закрепление
знаний
(продолжение)
Подберите антонимы к прилагательным и
существительным в словосочетаниях
Добрый друг
Теплый день
Хорошее начало
Полезный труд
Последнее поражение
Часто ли вы бываете на природе с родителями
и друзьями?
Помните ли вы ,как надо вести себя на
природе?
Прочитайте стихотворение
Группа 1
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
2 группа
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!.. Контроль
усвоения
материала
Итог урока
Рефлексия
Давайте будем беречь планету —
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?…
Один ученик у доски. Распечатанный
материал на столах.
Минитест
Подводит итог урока, выставляет оценки,
комментирует
работу учащихся на уроке.
в
Участвуют
тестировании.
Проводят самоанализ и
взаимопроверку.
)
Воспринимают
информацию.
Оценивают свою работу
на
уроке.
Оценивают свою работу
на
уроке
1. Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
Удалось ли её
достичь?
2. Что осталось непонятным?
3. Что показалось самым трудным?
4. Где можно применить новое знание?
Оцениваем свою работу на уроке. Фиксируем
её в листе
самооценки.
Регулятивные (контроль,
коррекция, оценка
Регулятивные
(самооценка)
Личностные
(самоопределение,
нравственно
эстетическое
оценивание
Познавательные
(рефлексия
деятельности)
Регулятивные (контрольи оценка
процесса и
результатов
деятельности)
Личностные
(самоопределение, Учитель оценивает работу учащихся
Домашнее
задание
Домашнее задание:
Посмотрите последнее задание
"Что я могу сделать, чтобы мой край стал
чище..."
Записывают домашнее
задание
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ
https://egdz.ru/reshebniki/5klass/russkiyyazyk/ladyzhenskaya/476
самооценка)
Коммуникативные
(выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью)
Личностные (адекватное
понимание причин
успехе/неуспеха в
учебной деятельности)
Личностные
Благодарю
stihi.ru›2014/12/07/894 http://www.stihi.ru/2014/12/07/894
... (Игорь...) / Стихи.ру
, благодарю
, земля
Михаил Крюков —
rustih.ru›mixailkryukovnenadomusoritvlesu/
мусорить
в лесу
Не
надо
: Стих
http://www.stihi.ru/2012/12/07/2922
Игорь Мазнин
rustih.ru›igormaznindavajtebudemdruzhitdrug…
дружить друг с другом...
Давайте
будем « Физкультминутки
primdou74.ru›Прокопенко Ирина Владимировна›Физкультминутки
(с экологической
направленностью)»
http://primdou74.ru/instruktorpofizicheskojkultureprokopenkoirinavladimirovna/364fizkultminutkisekologicheskojnapravlennostyu
ecosovetnik.ru фото мусор в лесу
http://www.stranamam.ru/post/6727080/
1. Волина В.В
. Русский язык в рассказах, сказках, стихах
2. Львова С.И. Русской речи чудеса: Книга для учащихся. 5 класс. – М., 1998.
3. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. – М.: Просвещение, 2002.
– М.: АСТ, 1996.
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе "Роль антонимов в речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.