Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
Методы вычисления
площадей плоских
фигур
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов
к государственной итоговой аттестации.
Выполнила: Ряшина В.В.
Должность: учитель
математики,
1 квалификационная
категория. Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
2019 г.
Тема занятия:Методы вычисления площадей плоских фигур. Подготовка к ЕГЭ.
Тип занятия:занятие обобщения и систематизации знаний.
Вид занятия:занятиепрактикум.
Цель и задачи занятия:
1. Общеобразовательные:
Повторить и систематизировать практические умения и навыки вычисления
площадей плоских фигур;
Отработать навыки решения практических задач с использованием
математическихформул;
Познакомить с методомвычисления площади фигур с помощью формулы
Пика.
2. Воспитательные:
Формирование внутренней мотивации к учению;
Формирование интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение,
обобщение, классификация);
Формирование качеств личности:
Умение планировать свой труд;
Умение оценивать свои возможности;
Развитие навыков самоконтроля;
Коммуникативные навыки.
3. Развивающие:
Формирование компетентности ценностносмысловой ориентации
(понимания ценности науки и производства);
Формирование компетентности самосовершенствования (сознания
необходимости и способности учиться на протяжении всей жизни);
Формирование компетентности в общении;
Формирование компетентности профессионального развития (способность
обучаться самостоятельно, готовность решать сложные задачи).
Структура занятия:
1. Организационный момент.
Сообщение темы, типа и целей занятия.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
3. Изучение нового.
4. Тренировочные упражнения – закрепление.
5. Проверка, оценивание.
6. Домашнее задание.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор,презентация,листы с заданиями.
Подготовка: распечатать (по количеству учащихся) листы с заданиями (приложение 2),
карточки с домашним заданием (приложение 3)
Данный урок проводится при подготовке обучающихся 11 класса к итоговой
аттестации (ЕГЭ). В ходе урока обучающиеся повторяют и систематизируют теоретические
сведения по данной теме, повторяют основные приёмы решения задач. Презентацию можно
также использовать во время итогового повторения в 9 классах при подготовке к итоговой Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
аттестации (ГИА). Работа содержит так же набор заданий для домашней работы и задания
по рассматриваемой теме.
Ход урока.
№ п/п
1.Организационный
момент.
Сообщение
темы и целей занятия.
2.Актуализация
опорных знаний и
умений.
Действия учителя
Добрый день.
Девизом сегодняшнего
занятия станут
словаКозьмы
Пруткова «Глядя на
мир, нельзя не
удивляться».
Сообщается тема и
цели занятия.
Вспомним формулы
для
вычисления
площадей плоских
фигур.
Для этого
необходимо
сопоставить формулу
с соответствующей
фигурой.
Рассмотрим
простейшие примеры
на применение данных
формул.
Рассматриваются
возможные задачи,
используя указанные
слайды.
«Глядя на мир, нельзя не удивляться».
Козьма Прутков
Действия учащихся
№ слайда презентации
слайд 1
слайд 2
Отвечают на вопрос,
называют формулы:
слайд 3
1. Площадь
прямоугольник
а.
S
ba
2. Площадь
параллелограм
ма
S
ha
Слайд 4 8
3. Площадь
треугольника
S
ha
2
4. Площадь ромба
S
1 dd
2
2
5. Площадь
трапеции
ba
S
h
2 Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
6. Площадь круга
и кольца
,
S
2R
S
к
S
б
.
S
м
слайд 9
слайд 10 11
слайд 12
слайд 13 14
А как можно искать
площади
«нестандартных»
многоугольников?
Рассматриваются
оба метода на
примерах задач.
Ответ: метод
дополнительных
построений или
«разрезание» данной
фигуры на более
простые, т. е. такие,
которые можно
вычислить по
формулам.
3. Изучение нового.
Есть один метод
вычисления площадей
многоугольников,
который не входит в
школьную программу,
но он очень прост и
Это
красив!
формула Пика, о
которой мы сегодня и
поговорим на нашем
занятии
более
подробно. Но сначала
познакомимся
с
биографией Пика.
Учитель даёт
небольшую
биографическую
справку (см.
Приложение 1)
А теперь рассмотрим
непосредственно саму
теорему Пика.
Слайды 14,15.
Здесь надо чётко
понимать, что данная
Слушают учителя,
записывают формулы Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
Слайд 15 16
Решают задачи,
решение записывают
на выданных листах.
слайд 17
формула работает для
многоугольников без
самопересечений.
Такой многоугольник
называется
решётчатым, если все
его
вершины
находятся в точках с
целочисленными
координатами
(в
декартовой системе
координат).
Его
граница – связная
ломаная
без
самопересечений, и он
имеет
ненулевую
площадь.
Рассмотрим примеры
этой
применения
формулы
на
многоугольниках,
площади которых мы
уже нашли. Вы сами
оценить
сможете
простоту
этого
метода.
У вас на столах лежат
листы с заданиями на
вычисление площадей.
Ваша
задача,
используя
необходимые
формулы выполнить
данные
задания(приложение
2)
4.Тренировочные
упражнения –
закрепление.
5.Проверка,
оценивание.
По окончании работы
с
помощью
презентации
проверяется решение
задач, обсуждаются
спорные вопросы.
6.Домашнее задание. В качестве домашнего
Вам
задания
предлагается:
1.подборка задач по
данной Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
7.Итог занятия.
Рефлексия.
теме(приложение 3);
2. повторить формулы
нахождения площади
круга, площади
сектора, формулы
средней линии
треугольника и
трапеции.
Заканчивая занятие,
давай те еще раз
обобщим данную тему:
какие методы
вычисления площадей
можно использовать
при решении задач?
Учитель работает со
слайдом 18.
Оцените свою работу
ответив следующие на
вопросы:
Я сегодня на занятии:
повторил(а)…
узнал(а) новое…
Свою работу
оцениваю на...
Занятие окончено.
До свидания.
слайд 18
слайд 19
слайд 20
Используемая литература:
Александрова Л. А. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс.
Самостоятельные работы для учащихся образовательных учреждений. – М.:
Мнемозина, 2009.
Горохова Л.И.и др. Уроки математики с применением информационных технологий.
510 классы. Методическое пособие с электронным приложением – М.: Издательство
«Глобус», 2009.
Лысенко Ф.Ф. , Кулабухова С.Ю. Математика: подготовка к ЕГЭ2012: учебно
методическое пособие.Ростовна Дону:ЛегионМ,2011. Ряшина Вера Владимировна, учитель математики МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л. В. Лапцуя»
Островский С. Л. Как сделать презентацию к уроку. Фестиваль педагогических идей
«Открытый урок» Первое сентября, 2010.
Интернет ресурсы
http://www.9151394.ru/projects/math/livegeom/pantuev2/ Материалы к урокам
математики
http://79.174.69.4/os/xmodules/qprint/afrms.php?proj= открытый банк заданий по
подготовке к ЕГЭ
Сопутствующие документы:
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Презентация.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.