Методический план-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Методическая цель: отрабатывать организацию формы проведения урока-путешествия в рамках технологии деятельностного метода.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
· развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;
· развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность, речь учащихся.
Воспитательные:
· воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, коллективной работе;
· воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты
Предметные:
· уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола;
· уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.
Личностные:
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
· определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью преподавателя;
· проговаривать последовательность действий на уроке;
· высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
· уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
· оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
· планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
· вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
· уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью преподавателя;
· добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроках;
· преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
Коммуникативные УУД:
· уметь оформлять свои мысли в устной форме;
· слушать и понимать речь других;
· договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
· учиться работать в паре, в группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания) с применением ТДМ (технологии деятельностного метода).
Используемые методы обучения: системно-деятельностный метод обучения
Способы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль по образцу, текущий, тестовый.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование:
· Учебник: «Русский язык». 5 класс», Москва, «Просвещение», 2017 г., автор: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова.
ИКТ (видеофрагмент, презентация к уроку, интерактивный тренажер
Использованные ресурсы сети Интернет:
интерактивный тренажер https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/11/04/interaktivnyy-trenazher-spryazhenie-glagolov-5-klass-fgos).
Технологическая карта урока
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне |
Приветствуют гостей, преподавателя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы преподавателя.
Отгадывают пропущенные слова, заполняют кроссворд и называют ключевое слово.
Заполняют маршрутный лист путешественника, знакомятся с картой путешествия. |
Приветствует обучающихся, положительно настраивает на урок. - Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Во-первых, потому что у нас гости. Повернитесь, пожалуйста, поприветствуйте гостей. Во-вторых, наш урок будет сказочным, поэтичным. - Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного зайчика. - Я рада видеть ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость и удачу. - На минутку закройте глаза, представьте себе море, волны плещут: Ветер по морю гуляет Организует беседу: - Далеко-далеко в океане Знаний есть необычная страна. К ней-то мы сегодня и совершим путешествие. Дорога нам предстоит дальняя, будет много трудностей, но, я надеюсь, что мы их преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого нам понадобятся все те знания, которые мы приобрели. - Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю. - Итак, по реке Сказочной отправляемся в путешествие.
Читает отрывки из сказок А.С. Пушкина и предлагает отгадать пропущенные слова в кроссворде: По ключевому слову просит назвать страну, куда предстоит путешествие: Есть необычная страна, Которой не найдёшь на карте, Для нас доступна будет лишь она Вот здесь на нашей парте. И путешествовать в неё Отправимся мы снова, А называется она Страна Глаголия. - Именно в страну Глаголию мы совершим наше путешествие. Предлагает оформить записи в маршрутном листе путешественника. - Продолжаем путешествие. Впереди Крепость Глаголов. |
Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний. Личностные: умеют проявлять положительное отношение к учебной деятельности.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
|
Обучающиеся смотрят фрагмент видео о глаголе. Приступают к работе в паре: воспроизводят теоретический материал по ОК о глаголе.
Оценивают свою работу в паре.
Выполняют в паре практическое задание в маршрутном листе.
Смотрят фрагмент грамматической сказки, отвечают на вопросы преподавателя.
Обучающиеся рассматривают схему, включаются в диалог с учителем. Примерные ответы: - Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, надо знать его спряжение. - Для этого ставим глагол в форму 3 л., мн.ч. - Если окончание -УТ, -ЮТ, то глагол относится к 1 спряжению, если окончание –АТ, -ЯТ, то глагол относится ко 2 спряжению. - В личных окончаниях глаголов 1 спряжения пишем букву Е, 2 спряжения – И. Выполняют задание: вставляют пропущенные буквы в окончания глаголов. |
1.Предлагает посмотреть видеофрагмент о глаголе.
2. Организует работу в парах (по опорному конспекту рассказать о глаголе).
3. Предлагает продолжить работу в парах. Просит выполнить задание: данные глаголы поставить в неопределенную форму. 1)прошу, 2) терплю, 3) соберу, 4) пойму, 5) бегу, 6) тру, 7) подниму, 8) ловлю, 9) берегу. (Ключевое слово: спряжение)
4. Предлагает посмотреть видеофрагмент грамматической сказки о спряжении глагола. Организует беседу: - Переведите содержание данной грамматической сказки на язык науки. - О чем сказка? (О спряжении глагола). - Кем являются лилипутики из сказки? (Это окончания глаголов).
5. Показывает обучающимся схему на доске, просит внимательно ее рассмотреть, организует беседу:
- Что вы видите на схеме? - Вспомните этот способ определения спряжения глагола.
6. Организует самостоятельное выполнение пробного учебного действия, создает затруднение в пробном действии и фиксирует его. Предлагает задание: вставить пропущенные буквы в глаголах 3 лица мн.ч.: Друж_т, люб_т, стон..т, чита_т, кол_т. Преподаватель фиксирует ошибки в пробном действии. |
Познавательные: преобразовывают информацию из одной формы в другую; выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: слушают; отвечают на вопросы; высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: проявляют желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап Выявление места и причины затруднения Цель: -выявить индивидуальные затруднения |
Включаются в диалог с преподавателем. |
Обращает внимание обучающихся на допущенные ошибки, организует восстановление выполненных операций: - Внимание! Внимание! Экстренная эвакуация. Глагол в беде. Нужно вызволять с Вулкана Ошибок. - Будем выручать из беды? - Какое задание вы должны были выполнить? (Определить спряжение) - Какими знаниями вы воспользовались? - Почему вы не смогли определить спряжение у глагола КОЛОТЬ? (На этом глаголе способ определения спряжения по форме 3 л., мн.ч. не работает). КОЛЮ(Я)Т - Что же нам делать? (Надо открыть новое правило для глаголов с безударными окончаниями). |
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап Построение проекта выхода из затруднения Цель: -познакомить с новым способом проверки безударных личных окончаний глаголов. |
Включаются в диалог с преподавателем.
Анализируют содержание таблицы в маршрутном листе.
Выполняют задание преподавателя, делают выводы на основе наблюдений. Примерный ответ: - Если глагол в неопределенной форме заканчивается на –ИТЬ, то он будет 2 спряжения, если не –ИТЬ, то это глагол 1спряжения.
|
1. Предлагает уточнить цели урока: - Поставьте перед собой цели (слева отметить галочкой): Цель (чего я хочу добиться на уроке)
- Какова же цель нашего проекта? (Вывести правило правописания безударных личных окончаний глаголов). - Уточните тему урока (Правописание безударных личных окончаний глаголов). 2. Подводит обучающихся к верной гипотезе: - Предлагаю вам самостоятельно проанализировать языковой материал в таблице (смотрим задание в своем рабочем листе)
- Выделим окончания глаголов неопределенной формы, обозначим суффиксы. Теперь соотнесём эти гласные буквы-суффиксы со спряжением. -Какой вывод можно сделать? - Что мы искали? - Какой же новый способ мы нашли? Скажите о нём коротко (Определение спряжения глаголов по неопределенной форме). |
Познавательные: систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют в сотрудничестве с преподавателем необходимые действия Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V этап Реализация построенного проекта Цель: -использование способов проверки безударных личных окончаний глаголов. |
Включаются в активную деятельность по составлению алгоритма действий по правилу о правописании безударных личных окончаний глаголов.
Составляют эталон самопроверки на доске: - ИТЬ – 2 спряжение не – ИТЬ – 1 спряжение
Возвращаются к заданию пробного действия.
Читают правило в учебнике на стр.122, дополняют алгоритм примерами глаголов-исключений. |
1. Организует деятельность по составлению алгоритма действий по правилу: - Давайте составим цепочку рассуждений, которая поможет пользоваться этим способом. Ваша задача - восстановить алгоритм. Опорные слова для составления алгоритма. 1. Ставлю… (ударение). 2. Определяю, … ИЛИ …окончание у глагола (ударное или безударное). 3. Если ударное, то определяю спряжение по ударному окончанию. 4. Если…, ставлю глагол в …( безударное, неопределенную форму). 5. Определяю, …… (какой суффикс стоит перед –ть) · Если суффикс .. , то … ( – И, то это глагол 2 спр.). · Если …. суффикс, то …. (другие суффиксы, то это глагол 1 спряжения).
2. Преподаватель благодарит за проделанную работу и воспроизводит рифмованный алгоритм: Как окончанье глагола узнать? Начальную форму глаголу придать! Если –ить в конце услышишь – И, ат, ят в глаголе пишешь. Не на –ить – запомни: тут В окончанье – е, ут, ют. 3. Предлагает составить эталон для самопроверки. 4. Преподаватель благодарит за проделанную работу: - Молодцы! Вы смогли покорить Пик эрудитов.
5. Предлагает потренироваться по использованию алгоритма и преодолеть возникшее ранее затруднение: - Вспомните, почему нам понадобился новый способ определения спряжения глаголов? - С каким глаголом в определении спряжения по форме 3л., мн. ч. у вас возникло затруднение? - Как вы сейчас будете действовать, чтобы определить спряжение глагола колоть? (Да, верно, используя открытый нами способ, будем рассуждать по алгоритму). -Определите спряжение глагола колоть. -Так как же будет звучать этот глагол в форме 3л., мн. ч., если он 1 спряжения?
6. Организует выполнение физкультминутки: Стоя, выпрямили спинки И следите все за мной. Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали. Две руки теперь скрепили, А теперь разъединили. Повторяем 10 раз. Ускоряем мой показ. Молодцы! Не поленились – Аплодисменты получились. Просит осуществить проверку составленного эталона с правилом в учебнике на стр.122. |
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают; выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные: контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, высказывают и обосновывают свою точку зрения; осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Выполняют упражнение № 678, 679 (2), используя образец рассуждения в учебнике на стр. 122 – 123. |
Организует работу по выполнению упражнений № 678, 679 (2 текст) учебника.
|
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, обосновывают свою точку зрения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: -организовать выполнение учащимися заданий, направленных на включение нового знания в систему уже имеющихся знаний. |
Выполняют тестовое задание. Осуществляют самопроверку по тренажеру. https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/11/04/interaktivnyy-trenazher-spryazhenie-glagolov-5-klass-fgos
|
Учитель: - Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой. Мы на взлетной полосе. Предлагает обучающимся выполнить тестовое задание. В качестве теста используются вопросы интерактивного тренажера «Спряжение глагола. 5 класс. ФГОС». После выполнения предлагает проверить работу по тренажеру. Ссылка приводится: https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/11/04/interaktivnyy-trenazher-spryazhenie-glagolov-5-klass-fgos
|
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: самостоятельно планируют действия; адекватно оценивают свои достижения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII этап Включение в систему знаний и повторения Цель: - организовать выполнение учащимися заданий, направленных на включение нового знания в систему уже имеющихся знаний. |
Обучающиеся объединяются в группы и выполняют задание. |
Учитель предлагает выполнить работу в группе. - Глаголы-исключения, жители страны Глаголия дарят вам солнечное настроение и передают задание: вставить на месте пропуска глаголы-исключения по смыслу и сохранить рифму. Пожелание оптимиста Грустные мысли _______________, Хвост пистолетом ______________, Воздухом чистым ______________, Пение птиц ___________________ , В синее небо __________________ , Змеем воздушным ______________, Вредных людей не _____________ , Но не стараться ________________, Скуку, хандру _________________ , Улыбки прекрасные ____________, И лишь от любви _______________ . |
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: понимают, в чём значение знаний человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX этап Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: подвести итог проделанной работе на уроке |
Отвечают на вопросы, работают с маршрутным листом. |
Организует рефлексию учебной деятельности и предлагает дать анализ и оценку успешности достижения цели: - Какие трудности испытывали? С чем они были связаны? - Поставьте в рабочих тетрадях на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднение. |
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом полученных на уроке знаний, умений, навыков и исследовательских, аналитических умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Кроссворд «Глагол»
|
Отгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока и повторите словарные слова.
В данных отрывках из сказок А.С. Пушкина нужно отгадать пропущенные слова.
1. Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит … (город) он большой.
2. Пушки с пристани палят,
… (кораблю) пристать велят.
3. Царь Дадон к шатру спешит.
Что за страшная … (картина)
Перед ним его два сына.
4. Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой.
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором беге –
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три … (богатыря)
5. Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет,
Торговали мы недаром
Неуказанным товаром;
А лежит нам путь далёк:
Восвояси на … (восток)»
6. Вот въезжает в город он;
Вдруг раздал лёгкий звон,
И в глазах у всей … (столицы)
Петушок вспорхнул со спицы.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.