Конспект НОД по заучиванию стихотворения
в старшей группе (мнемотехника)
Задачи:
1. Продолжать учить детей внимательно слушать поэтическое
произведение, понимать его.
2. Учить детей отвечать на вопросы, используя слова и выражения из
текста.
3. Добиваться хорошего запоминания стихотворения, используя
приёмы моделирования.
4. Учить детей читать стихи выразительно.
5. Развивать поэтический слух.
Предварительная работа: Наблюдение за явлениями зимней природы
на прогулке. Развивающие игры, рассматривание иллюстраций с
изображением зимы, чтение произведений о зиме.
Словарная работа: Прикорнул, мостовая
Оборудование: Мольберт, картинки с изображением зимы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ребята, послушайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Подходим к мольберту: «Какое время года изображено на картинках?»
(ответы детей)
А почему вы так думаете? (ответы детей)
Ребята, вспомните, как вы почувствовали, что пришла зима? (ответы
детей. Если дети затрудняются с ответом, привожу свой пример). Вышла я вчера под вечер во двор и почувствовала, что пахнет зимой.
Было морозно и выпал снег. Вот так я почувствовала приход зимы.
Сейчас, ребята, я вам прочитаю стихотворение. Написал его Аким
Яков. А вот название вы узнаете, отгадав загадку:
Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит (Снег)
Молодцы, ребята, правильно. Стихотворение называется «Первый
снег».
Физкультминутка «Зимушка зима».
Здравствуй Зимушказима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому
снегу)
конькобежцев)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Молодцы ребята, а теперь послушайте стихотворение «Первый
Снег». (читаю стихотворение выразительно наизусть).
Утром кот
Принёс на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Лёгкий, Новый,
У ребят над головой,
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой,
Он белеет
Вдоль забора,
Прикорнул на фонаре
Значит, скоро,
Очень скоро
Полетят салазки
С горок,
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!
Что вы увидели, представили, когда слушали стихотворение? (Снег,
готенка, снежки,горки.)
О каком времени года это стихотворение?
А вы соскучились по зиме? Ждали ее? Хотите выучить
это стихотворение? Сегодня мы научимся легко запоминать стихи с
помощью маленьких подсказок.
Как начиналось стихотворение? (Утром кот принес на лапках.)
Как можно изобразить эти слова с помощью знаков? (написать букву у
и лапку.)
Следующая строчка – Первый снег (нарисовать снежинку)
Таким образом, педагог вместе с детьми составляет опорную схему,
записывая стихотворение с помощью знаков, предложенных детьми.
Давайте еще раз послушаем стихотворение. Вы помните, кто его
автор?
Скажите, я читала стихотворение одинаково, ровным голосом или
меняла его в процессе чтения? Какие слова я выделяла? Почему? (Они очень важные, главные в
этом стихотворении.)
А сейчас, когда у нас есть рисунок стихотворения, прочитаем его
вместе. Позволите мне начать?. Я приложу руку к груди, а когда протяну
ее вам, вы продолжайте. Вот так, от чистого сердца и от всей души, мы его
и запомним.
Звучит музыка Антонио Вивальди, дети вместе с педагогом
читают стихотворение.
Анализ занятия
Методика заучивания стихотворения в детском саду
Методика заучивания стихотворения в детском саду
Методика заучивания стихотворения в детском саду
Методика заучивания стихотворения в детском саду
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.